АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право собственности и другие вещные права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. II. Правопис апострофа
  4. III. ПРАВА
  5. IV. Бюджетное право в РФ.
  6. IX. Правопис відмінкових закінчень
  7. V1: Социально-правовые основы природопользования
  8. VIII. Правопис власних назв
  9. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  10. А) нормативные правовые акты
  11. А) особисті немайнові права автора
  12. Автоматическая проверка правописания

Право собственности это основное, фундаментальное право, принадлежащее человеку, получившее свое закрепление, как на национальном уровне, так и на международно-правовом уровне.

Право собственности - институт гражданского права, выражающийся в наиболее полном господстве лица над объектом, в отношении которого субъект осуществляет правомочия владения, пользования и распоряжения.

Согласно ст.8 Конституции РФ признаются и защищаются следующие виды собственности: частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

ГК РФ не содержит определения права собственности. Ст. 209 ГК РФ лишь закрепляет содержание права собственности, устанавливая за собственником возможность владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Совокупность названных прав обозначается как триада правомочий собственника.

Правомочие владения понимается как обеспечиваемая законом возможность господства собственника над его имуществом. Фактического обладания им не требуется, достаточно иметь возможность использовать имущество. Правомочие пользования представляет собой обеспечиваемую законом возможность извлекать из имущества его полезные свойства, которые в нем заложены и необходимы собственнику для удовлетворения его потребностей. Пользование имуществом включает получение от него плодов, продукции и доходов (ст. 136 ГК). Правомочие распоряжения – это обеспечиваемая законом возможность определять судьбу имущества посредством совершения разного рода юридических сделок (продать, подарить, сдать в аренду)[13].

Однако собственность не только предоставляет ее обладателю права, но и возлагает на него обязанности. Субъект несет бремя содержания имущества, находящегося в его собственности. Он обязан надлежащим образом сохранять и использовать свое имущество, особенно если оно представляет общегосударственную, культурную или историческую ценность. Собственник не может нарушать права третьих лиц. Риск случайной порчи и гибели имущества также лежит на собственнике (ст. 211 ГК).

Субъектами собственности являются граждане и юридические лица (частная собственность), РФ, субъекты РФ, муниципальные образования (муниципальная, государственная собственность).

Право собственности, как и другие гражданские права, возникает и прекращается в силу юридических фактов.

Основания приобретения права собственности Прекращение ПС (ст. 235-243)
1. в результате изготовления вещи своими силами из принадлежащих владельцу или бесхозных материалов; 2. в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы); 3. в результате приобретения имущества по сделке (купля-продажа, мена, дарение); 4. в результате наследования или правопреемства; 5. по праву первого нашедшего бесхозную вещь (см. находка, клад); 6. по праву давности владения. Добровольно – 1. отчуждение собственником своего имущества другим лицам, 2. отказ собственника от права собственности, 3. гибель/уничтожение/утрата имущества
Принудительно – 1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (ст. 237); 2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238); 3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (ст. 239); 4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (ст.ст. 240, 241); 5) реквизиция (ст. 242); 6) конфискация (ст. 243); и т.д.  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)