АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды договоров

Читайте также:
  1. Виды договоров личного страхования
  2. Основные классификации и виды авторских договоров
  3. Понятие договора социального и его отличие от других смежных договоров
  4. Понятие и виды договоров.№16
  5. Право МО договоров.
  6. Правовая природа (виды) договоров, используемых в СКС и Т.
  7. Правовое регулирование договоров с посредниками
  8. Правовое регулирование трудоустройства; понятие трудового договора; виды трудовых договоров
  9. Тема: Право международных договоров.
  10. Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство. ПБУ 2/94

1) По характеру

Реальные договоры – гражданские права и обязанности возникают у сторон договора с момента передачи вещи. Консенсуальные договоры – гражданские права и обязанности возникают у сторон с момента достижения соглашения по всем существенным условиям договора.

2) В зависимости от того с какого момента возникают права и обязанности сторон

Условные договоры - возникновение или прекращение прав и обязанностей сторон зависит от обстоятельств, в отношении которых неизвестно, когда они наступят. Безусловные договоры - возникновение прав и обязанностей сторон не оговорено никакими дополнительными обстоятельствами.

3)По сроку действия

Бессрочные договоры – договоры, заключенные на неопределенный срок. Срочные договоры – договоры, срок действия которых определен датой или определенным событием.

4)По распределению прав и обязанностей

Односторонние договоры – права по договору возникают только у одной стороны, у другой — только обязанности. Двусторонние договоры – у сторон по договору возникают и права и обязанности

5) По характеру перемещения материальных благ

Возмездные договоры – договоры, по которым имущественному предоставлению с одной стороны противостоит встречное имущественное предоставление с другой. Безвозмездные договоры – договоры, по которым имущественное предоставление с одной стороны не обусловлено встречным имущественным предоставлением с другой[11].

Особую группу договоров составляют следующие типы договоров.

Договор присоединения – договор, условия которого устанавливаются только одной стороной договора, другая сторона к данному договору может только присоединиться, согласившись со всеми условиями (ст. 428 ГК РФ).

Публичный договор –договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.) (ст. 426 ГК РФ).

Признаки публичного договора:

§ Обязательный участник договора - коммерческая организация;

§ предметом деятельности этой организации должно быть продажа товаров/выполнение работ/оказание услуг;

§ договор должен быть заключен с любым субъектом, кто бы ни обратился;

§ запрещается устанавливать для потребителей разные цены на товары, работы, услуги;

§ необоснованный отказ от заключения договора не допускается.

Предварительный договор - это договор, который представляет собой предварительное соглашение сторон о заключении основного договора в будущем. Предварительно договор заключается в той форме, которая установлена для основного договора. В случае несоблюдения правил о форме это влечет ничтожность предварительного договора (ст. 429 ГК РФ).

Предварительный договор должен содержать условие о предмете договора, срок в течение, которого должен быть заключен основной договор. Если срок не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Содержание договора включает в себя существенные условия (предмет, цена, срок), обычные условия (условия, устанавливаемые ГК РФ), дополнительные условия (условия, согласованные сторонами).

Договоры могут заключаться в следующих формах: устно, письменно (в простой форме или нотариальной).

Важным положением является требование действительности сделок. Условия действительности сделки (договора):

§ Законность содержания означает ее соответствие требованиям закона, а также соблюдение условия о согласовании при заключении договора всех его существенных условий;

§ Дееспособность сторон, т.е. наличие у них соответствующего объема правомочий для заключения договора;

§ Соответствие воли и волеизъявления участников договора. Предполагается совпадение воли и волеизъявления.

§ Соблюдение формы сделки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)