АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право МО договоров

Читайте также:
  1. II. Правопис апострофа
  2. IV. Бюджетное право в РФ.
  3. IX. Правопис відмінкових закінчень
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. VIII. Правопис власних назв
  6. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  7. А) нормативные правовые акты
  8. Автоматическая проверка правописания
  9. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  10. Авторское право
  11. Административно- правовые нормы
  12. Административно-правового отношения

Самостоятельная отрасль МО права. Системообразующая отрасль.

Отрасль – совокупность норм, определённый набор, определённое количество норм. Определение порядка действия и прекращения МО договоров.

Источники:

- Конвенция о праве МО договоров (Венская конвенция), 1969 г. – регулирует не все МО договоры, регулирует МО договоры только государств, но не МО организаций. Вступила в силу только в 1980 г.

- Конвенция о праве договоров между государствами и МО организациями или между МО организациями, 1986 г.

- Конвенция о правопреемственности государств в отношении договоров, 1978 г. (подписана в Вене)

Юридическая природа МО договора:

- МО договор это основа современных межгосударственных отношений

- это часть своей правовой системы (у РФ их более 10 тысяч)

- точное число МО договор установить невозможно (их около 100 тысяч)

Договор – то наименование отдельного вида МО договора. В РФ договор – это принятые друг на друга обязательства между государствами. Договор устанавливает взаимные права и обязанности субъектов МО права. Название не важно (соглашение, статут, конвенция, пакт и т.д.).

Форма МО договора – может быть устной или письменной. Большинство договоров существует в письменной форме. Более сложный вопрос – может ли МО договор быть в устной форме. Скорее, нет. Примеров существования таких договоров нет. Джентельменские соглашения, устные договорённости трудно поддаются правовой юридической оценке.

Виды МО договоров. Это не шаблонное явление. Они раскрашивают МО яркими красками, представляя всё новые виды и сложности для международников:

- по количеству участников

- двухсторонние

- многосторонние

- с точки зрения территории действия

- региональные (в пределах региона)

- универсальные (участвуют или предполагают участие большинства государств мира)

- локальные

- какой орган заключает договор

- межгосударственные

- межправительственные

- межведомственные

Правовые обязанности возникают у государства в целом. Но осуществление идёт через органы. Важно полномочие подписывающего лица.

- открытые МО договоры – предполагают участие третьих государств (их очень мало)

- закрытые договоры – участие зависит от воли государств-участников

Можно говорить об относительно открытых и относительно закрытых договоров. Есть определённые условия и процедуры, которые не допускают абсолютно открытого участия.

- по сроку действия

- срочные

- срок как чёткая дата

- срок как наступление какого-либо условия

- бессрочные

- требующие и не требующие ратификации

 

Порядок заключения МО договора. Если десятки лет назад была формальная процедура заключения МО договора, то сейчас она не так соблюдается. Элементы должны иметь место, но они объединяются. Заключить МО договр имеют право все субъекты МО права

I стадия – инициатива. Проявления инициативы может исходить и от нескольких участников МО договора.

II стадия – согласовательный процесс.

а) согласование постановлений договора - переговоры

б) принятия текста – голосование, консенсус

в) становление его идентичности – объявление текста договора окончательным, запрет на внос поправки в согласованный текст. Текст становится неизменяемым. Расставление своих инициалов в качестве того, что лица считают данный текст окончательным.

III стадия – выражение согласия на обязательность МО договора. Субъекты должны выразить согласие на действие договора в отношении себя.

а) подписание (некоторые договоры вступают в силу с момента подписания) – согласие на текст договора и на то, что будут проведены внутригосударственные процедуры

б) ратификация (это вытекает из внутреннего законодательства)

IV – утверждение или принятие – одобрение договора тем органом, в компетенцию которого входит подписание. 3 формы – подписание, утверждение, ратификация.

Процедура присоединения. Она должна быть предусмотрена самим договором и может происходить путём утверждения, подписания или ратификацией.

Оговорка – одностороннее заявление государства при подписании договора. Оговорки позволительны не всегда.

Структура договора:

- преамбула

- основная часть

- заключение

- приложение

Регистрация, опубликование и хранение МО договоров. МО договоры подлежат опубликованию (102 статья Устава ООН), регистрация в секретариате ООН. Регистрация не носит обязательного характера, но последствия нерегистрации – запрет участника ссылаться на этот договор в ООН.

Далее договор вступает в силу. Способы вступления в силу (не путать со вступление в действие – они могут совпадать, а могут и не совпадать):

- по факту подписания всеми участниками или определённым набором участников

- по факту ратификации

Вступление в силу может быть отлагательным условием – договор вступает в силу такого-то числа, даже если он уже подписан и ратифицирован. Или вступает в силу с какого-то периода времени или события.

Срок действия договора. Есть срочные и бессрочные. Срочный договор действует в течение определённого периода или до определённого события.

Прекращение действия – конец срока, отдельное соглашение, исчезновение предмета договора или его существенное изменение, прекращение существование субъекта в двустороннем договоре, или участников становится меньше, чем нужно было для его вступления в силу, выход ключевого участника договора. Денонсация – отказ государства, предусмотренный самим договором, а также отмена МО договора. Аннулирование МО договора. Заключение нового договора, содержащего регулирование того же предмета, прямо или косвенно предполагающий отмену предыдущего договора. Есть приостановление действия договора. Признание договора недействительным – давление, принятие кабальных условий, подкуп представителя.

Толкование МО договора – верное установление намерения сторон в момент заключение договора, установление его правового значения, смысла и содержания. Договор должен толковаться добросовестно. Теологическое толкование – толкование неясных целей договора с целями его заключения. Грамматическое, логическое, тематическое и историческое толкование – толкование договоры в соответствии с грамматикой, синтаксисом, связями с другим договором и анализом исторического момента и особенностей, когда этот договор принимался.

МО договоры с участием МО организаций. Они подчиняются тем же правилам, но есть набор отличий. Основания:

- есть отдельная конвенция

- различия в стадиях заключения – у МО организации нет внутреннего законодательства, нет прописанного лица, которое подписывает договор нет внутригосударственных процедур (нет ратификации)

- другой круг вопросов – функциональная правосубъектность – МО договор может быть заключён только по тем вопросам, в которых данная МО организация может действовать – предметная область договора будет ограничена

- процедурные моменты могут быть прописаны в договоре, может быть учреждён коллегиальный орган, возможность вступления в силу договора или выражения согласия на обязательность договора в момент его подписания

- вопрос предоставления полномочий тому или другому лицу – решается с помощью учредительных документов или внутренних документов организации

 

Вопросы населения и МО права.

Это целая совокупность вопросов. Эта тема тесно связана с МО гуманитарным правом. Сегодня большинство населения мира живёт в суверенных государствах. Под населением понимается совокупность всех физических лиц, проживающих на территории определённого государства.

Категории физических лиц:

- граждане данного государства

- иностранные граждане (граждане других государств)

- лица без гражданства

- лица с двойным и множественным гражданством

Правовое положение населения определяется конституционным правом государства. Но МО право оказывает возрастающее влияние. В частности, государство обязано защищать права человека, бороться с преступностью. Ключевая категория для проблематики населения – категория гражданства. Гражданство – устойчивая правовая связь физического лица и государства. Есть наличие взаимных прав и обязанностей у физического лица и государства. Как правило, гражданство даётся при рождении и сохраняется всю жизнь.

Гражданство как субъективное право – ряд полномочий (свободное передвижение, права и свободы, избирательные права и др.) и как гражданско-правовые институты (все правовые нормы, регулирующие вопросы гражданства). Исторически термин гражданство пришел на смену термину «подданство». Но есть страны где «подданство» ещё применяется.

В начале 20 века гражданству уделялось мало внимания. После 1948 года было провозглашено право каждого человека на гражданство.

Способы приобретения гражданства:

- в общем порядке

- в результате рождения: данный способ не зависит от воли физического лица. Данный способ называется филиацией. Действуют 2 принципа: право крови и право почвы. Право крови – можно приобрести гражданство в силу гражданство одного или двух родителей. Право почвы – приобретение гражданства по месту рождения. В РФ ребёнок получает гражданство в случае: если его родители имеют гражданство РФ, один из родителей ребёнка имеет гражданство РФ, а другой без гражданства, когда один родитель гражданин РФ, а другой иностранный, при условии рождения ребёнка на территории РФ. Если оба родителя иностранцы или без гражданства, то ребёнку могут предоставить гражданство РФ. Ребёнку могут предоставить гражданство, если он находится в РФ, но без родителей или его родители не появляются в течение 6 месяцев после его обнаружения.

- в силу натурализации:

- общий порядок приёма гражданства (семейный) – изменение гражданства супругой (супругом) 1957 г. Нью-Йоркская конвенция о правах замужней женщины. Изменение гражданства мужем, развод, смена места жительства.

- внесемейный порядок – апатрид, смена гражданства

- в исключительном порядке

- групповое представление гражданства – близко к оптаций, при переходе государства подписывают договор о коллективном принятии гражданства

- оптация – при обмене территориями между государствами

- реинтеграция (восстановление в гражданстве) – льготный порядок

- пожалование о гражданстве – за заслуги

Утрата гражданства:

- автоматическая – при добровольной службе в ВС другого государства, при поддельных документах, при опасном поведении

- выход

- лишение

Проблема двойного и множественного гражданства. Двойное гражданство – правовая форма с двумя государствами, форма которой определяется МО договором между государствами. Два гражданства – это другая ситуация, это правовая ситуация, когда лицо приобретает новое гражданство и не отказывается от предыдущего.

Правовой статус иностранных граждан. Иностранный гражданин – лицо, находящееся на территории другого государства, не являющимся гражданином государства, в котором он находится, и имеющее подтверждение своего гражданства. Национальный режим – уравнивание иностранцев и граждан. Специальный режим – предоставление иностранцам особых прав. Режим наибольшего благоприятствования – предоставление иностранцам таких прав, которыми обладают граждане любого третьего государства.

Есть исключения (это касается обязанностей):

- нет призыва иностранцев в ВС РФ

- иностранные граждане и апатриды не могут занимать ряд должностей (нет избирательного права, но частично могут участвовать в муниципальных выборах, не могут быть капитанами судов РФ, командирами воздушных судов РФ, занимать должности в ФСБ)

- ограничения в коммерческой деятельности (банки, страховые компании, не могут приобретать ряд видов недвижимости, ограничены в правах приватизации собственности)

- есть набор дополнительных защитных мер

Право убежища, беженцы и вынужденные переселенцы. Право убежища – предоставление въезда в страну лица, которое преследуется в своей стране по различным мотивам. Оно предоставляется конкретному лицу. Сегодня право убежища закреплено в статье 63 Конституции РФ. Есть территориальное и дипломатическое убежище. Территориальное – когда лицо находится на территории государства, которое предоставило ему убежище. Дипломатическое – убежище на территории посольства.

Беженцы – те, кто оставил свою страну из-за военных действий. 1951 г. – создание верховного комиссара ООН по делам беженцев. 1967 г. – Протокол о беженцах.

Вынужденные переселенцы – близки к беженцам. Это касается граждан бывшего СССР.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)