АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Авторское право

Читайте также:
  1. II. Правопис апострофа
  2. IV. Бюджетное право в РФ.
  3. IX. Правопис відмінкових закінчень
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. VIII. Правопис власних назв
  6. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  7. А) нормативные правовые акты
  8. Автоматическая проверка правописания
  9. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  10. Административно- правовые нормы
  11. Административно-правового отношения

 

Прежде всего речь идет о правовом режиме объектов в сфере литературы, науки и искусства. Здесь нормы придется смотреть не только в ГК, но и в международных конвенциях(Женевская Конвенция об авторском праве 1883 года+ Бернская конвенция 1986 года). У Конвенции 1883 года уже 3 редакции: 1952(СССР присоединилась в 1973), 1971(Парижская редакция - для СССР в 1996 году), Бернская конвенция 1986 года(самостоятельная конвенция). 1996 год - договорос ВОИС по авторскому праву, Россия подписала, но не ратифицировала. TRIPS - договоров о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность, заключен в 1994 году в Марокеше, Россия в нем до сих пор не участвует. Если права американских правообладателей нарушаются в какой-либо стране, то все страны участниками TRIPSa могут ввести экономические санкции во всех других отраслях. Так же было 2 Постановление двух Пленума ВС и Пленума ВАС.

 

Ст. 1259 ГК РФ - объекты защиты авторского права.

 

К объектам авторского права относятся произведения науки/литературы/искусства, если они а) результаты творческой деятельности б) выражены в объективной форме, которая дает возможность их воспроизвести. Достоинство и значение, форма выражения не имеют правового значения. Результат не должен быть в виде просто технического копирования. Наше гражданское законодательство расширило объекты охраны - раньше считали, что защищается только само произведение, а вот теперь в ст.1259 говорится, что можно защищать и право на часть произведения, персонажа. Сюжет использовать можно, но не персонажа. Может охраняться и название произведения.

 

К объектам охраны относятся и производные произведения, то есть переработка материала. Например, перевод, экранизация, составные произведения(хрестоматии, например). Переработка без согласия автора запрещена. Перевод в подстрочниках - не объект авторского права.

 

Так же есть сложное произведение - теперь сюда отнесены и интернет сайты. п.2 ст. 1263 - компромисс.

 

Компьютерная музыка - творчество или нет? Творчество звукорежиссера, а не композитора.

 

Программы для ЭВМ и базы данных - объект авторского права. Была дискуссия еще 30 лет назад, как охранять данные объекты. На авторской форме настояли именно американцы. Мы в этом слабо заинтересованы, поскольку авторская защита самая простая. Просто программы для ЭВМ очень быстро обновляются, поэтому защита должна быть быстрой. Однако автор, если хочет, все-таки может зарегистрировать свое произведение в патентном ведомстве. С базами данных то же самое.

 

Объектами авторского права не признаются официальные документы, государственные символы и знаки, фольклор без автора, гимны государственные, законы.

 

Субъекты авторского права - основные, конечно, это авторы. По Бернской конвенции ими могут быть только физические лица, в ней участвуют далеко не все. Если несколько лиц участвовали в создании произведении, то возникает соавторство. Кто автор на музыкальное произведение? Поэт или композитор? Авторское право на музыку - у композитора, на слова - у поэта, а на песню они имеют совместное право. Если композитор пишет музыку специально для фильма, то он заключает отдельный договоров с создателем фильма, зачастую сохраняя себе правило на использование своего произведения.

 

Является ли редактор субъектом авторского права? По нашему праву нет. Литературные обработчики автор или нет? Обычно автор и обработчик договариваются, кто такой все-таки этот обработчик. Если не договорятся, то может быть спор.

 

Сроки охраны авторского права - период жизнь автора и 70 лет после его смерти. Дальше переходит произведение в общественное достояние, а значит любой может использовать это произведения и никому не надо платить вознаграждение.

 

Ст. 1234 - можно наследовать авторские права.

 

Другие правообладатели - сюда попадают юридические лица, которые при жизни автора заключили с ними договор об использовании произведений данного автора. Бермская конвенция предусмотрела, однако, что субъектами авторского права юридические лица быть не могут. Исключения составляют для ЭВМ и баз данных.

Права автора - 3 вида прав:

 

а) права исключительные - разные права, но можно вместе их свести к праву на произведение. Можно использовать такое произведение любым дозволенным законом способом. Исключительное право принадлежит автору, с ним надо договариваться, если хотите использовать произведение труда автора.

б) права неимущественные - право авторства(признавать, что именно ты автор произведения), право на имя (сам автор решает, как обозначить себя: или именем, или псевдонимом, или вообще анонимно), право на неприкосновенность (нельзя произведение ни сокращать, ни снабжать комментариями), право на обнародование (право решать, что делать с произведением - обнародывать ли его или нет). ст. 1265-1266 ГК РФ. От этих прав отказаться нельзя и они бессрочные.

в) иные права - право следования, право доступа. В ст.1269 ГК РФ появилось право на отзыв - отозвать свое проведение, уже доведенное до 3-их лиц.

 

Объектами товарооборота являются исключительные права. Здесь чисто гражданско-правовые отношения. Законодатель, учитывая, что автор является слабой стороной, устанавливает минимальные ставки, которые утверждает Правительство.

 

Авторским правом охраняется форма произведения, но не его содержание. Поэтому научные идеи и концепции нельзя защитить. Охраняется факт создания произведения. Внутреннее содержание охраняет патентное право.

 

Внесены новшевства: ст. 1233 - дает право автору делать заявление о безвозмедном использовании его произведениями науки/искусства и так далее.

 

ГК урегулированы случаи в ст. 1273 ГК и далее пользования произведением без запроса разрешения у автора и без выплаты вознаграждения. Эти исключения четко определены, их немного:

 

- в личных целях

- цитирование, воспроизведение в прессе, использование в библиотеках с указанием автора, шрифтом Брайля выпуск книги

- создание породии и карикатуры - раньше максимум светокопировали и можно было контролировать. Современная техника все ухудшила. Оцифровка должна быть под контролем - ст. 1274. Например, для библиотек - нельзя в коммерческих целях и еще дополнительные ограничения. Относительно программ ЭВМ - ст. 1280. ст. 1275 ГК РФ п.5 - без выплаты автору.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)