АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита вещных прав

Читайте также:
  1. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
  3. Виды ограниченных вещных прав
  4. Воздействие электромагнитных полей и излучений. Защита от электромагнитных полей и излучений.
  5. Выживание в городе: защита от мошенничества, воровства, противоправных действий.
  6. Выполнение и защита сетей наружного освещения
  7. Глава 2. Защита от негативных факторов
  8. Глава 3. ОХРАНА И ЗАЩИТА ЛЕСОВ
  9. Государственная защита прав потребителей
  10. Государственная охрана прав личности и защита обвиняемого адвокатом (Права и обязанности защитника в уголовном процессе)
  11. Гражданско-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав.
  12. ЗАЗЕМЛЕНИЕ. ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ

Важнейший признак вещных прав состоит в том, что они защищаются особыми исками: виндикационными и негаторными. В действующем ГК нормы к защите вещных прав, по сути, сведены к защите прав собственности. Вещно-правовую защиту дали не только собственнику, но и любому титульному владельцу(хранителю, арендатору). По Концепции защита дается только владельцам.

 

Разграничение вещных и обязательственных исков

Нам навязывают конкуренцию исков, которая позволяет выбрать по усмотрению стороны либо обязательственный, либо вещный иск. В Европейских правопорядках такого нет. ВС сказал, что есть 2 пути защитить: виндикационный(петиторный иск, то есть надо доказать титул, ответчик - добросовестный) или обязательственный иск. Если получил безвозмедно - истребуем. А если заплатил, то чьи интересы защищаем? Принцип рука поддерживает руку(можно взыскать убытки с контрагента). Это первый путь, он плох в отношении квартир, так как могут подсунуть бомжа, у которого ничего нет. А вот по обязательственному иску может требовать контрагент, что ему не выгодно. ВС сказал, что не надо делить иски на вещные и обязательственные, пусть собственник заявляет иск о реституции всей цепочки сделать. И что получится? Всех добросовестных граждан повыкидывают из квартир. В 2003 году КС встал на позицию ВАС: здесь не может быть конкуренции, если лицо насчет квартиры ущемили - заявляй виндикационный иск, а вот если обязательственное - предъявляй по отношению к контрагенту и только, нельзя рушить всю цепочку сделок. Нужно защищать виндикацию. Объект виндикационного иска - всегда определенная вещь, обязательственный иск - убытки.

 

ВАС сказал, что два пути:

1) Виндикация – петиторный иск требующий доказать титул), ответчик – добросовестный владелец – не знал, что приобрел вещь у лица, который не знал и не должен был знать. У недобросовестного вещь всегда. У добросовестного – если безвозмездно, то можно. Если возмездно – Покровский писал о «hand muss hand waren» – рука поддерживает руку (Правило о том, что вещь, отданная по воле, -как бы отдается левой рукой, а возврат осуществляется правой. Но правой этого сделать невозможно – поэтому нельзя виндицировать, а только требовать убытки с контрагента)

С квартирой так не сделаешь – подсунут бомжа.

2) договорный иск – требовать только контрагент по обязательству. Но контрагент не хочет требовать. В Питере дошло до президиума. Мать и сын были пьяницами. Перед смертью успела продать. В конце концов, приобрели честные люди. Сына выпустили – прокурор заявляет иск о передаче денег.

ВС сказал, что не надо делить иски на вещные и обязательственные, дать собсвтеннику выбрать. Пусть собственник заявляет иск о реституции всей цепочки сделок. Это огромные расходы.

Спор разрешил КС. Встал на позицию ВАС. ВС до сих пор сопротивляется. КС сказал. что конкуренции быть не может. Если лицо считает свои права незащищенными – то виндикация.

168 – сделку можно объявлять недействительной не только стороны, но и заинтересованные лица. КС сказал, что нет, так не годится- и правильно сказал.

Реституция владения и виндикационный иск

В виндикационном иске защищается титул. Вещь возвращается контрагенту по сделке – в случае обязательственного иска.

Объект виндикационного иска – индивидуально-определенная вещь. В обязательственных – нет.

 

ВАС и ВС дали разъяснение, что виндикация недвижимости возможна, но она должна быть связана с оспариванием записи в реестре, если истец не записан собственников в реестре. Сейчас есть постановление Пленумов ВС и ВАС от 29.04.2010. который говорит, что кроме записи в реестре надо смотреть еще на остальные факты. В него заложены в том числе и идеи из Концепции. К тому же к этому постановлению есть комментарий Скловского, стоит прочесть. Есть так же 2 обзора арбитражной практики: обзор судебной практики 2008 года номер 126(но уже устарел), обзор судебной практики 15.01.2013 года номер 153 Президиума ВАС.

 

Иск об исключении имущества из описи(иск об освобождении имущества об аресте) - гражданский иск, но закреплен в УПК. В советское время он был, но норм закона по нему не было. Суть иска: речь идет о процессуальных действиях, когда в интересах обеспечения будущих требований накладывается обеспечение на имущество ответчика - чтобы была возможность потенциальному истцу и получить возмещение вреда нужно эти меры проводить заранее, так как пока процесс закончится, имущество спокойно могут спрятать. В общем, тут арест на имущество. Составляется опись имущества должника, туда включаются и права, и вещи и многое другое. Далее имуществом, включенным в опись, должнику запрещается распоряжаться. В противном случае - уголовная ответственность. А так же можно отдать данное имущество на хранение. Но бывает так, что в опись может попасть имущество, которое на самом деле должнику не принадлежит(например, арестуют мужа, а жена говорит, что половина то ее). В этом случае как раз и заявляется подобный иск. Тут интерес в том, что тот, на чье имущество наложено арест, заинтересован в том, чтобы в описи было как можно меньше имущества. Следовательно, предъявлять иск предполагаему собственнику вещей бессмысленно - он всегда согласен. Значит, тут 2 ответчика: потенциальный новый взыскатель и собственник. Отдельный разговор, как еще опись составляется. Мы привыкли говорить, что это виндикационный иск, но в какой-то мере владелец то и не претендует. От виндикации тут немного, как и негаторного(так как полномочия ограничиваются законными действиями). Следовательно, скорее всего этот иск о признании права. Но иск о признании - общий иск, в данном случае этот иск о признании права собственности. Сейчас хотят его включить в редакцию ГК.

 

Иск об оспаривании записи в реестре - посмотреть в Вестнике Гражданского права. Там говорится, что он негаторный. Это показывает, что появление недвижимости ломает классические для России понятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)