АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданские правоотношения

Читайте также:
  1. Банковские правоотношения
  2. Вопрос 23. Предпринимательские правоотношения
  3. Гражданские правоотношения
  4. Гражданские правоотношения.
  5. Гражданские правоотношения. Граждане как субъекты гражданского права.
  6. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания
  7. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания
  8. Движение за гражданские права души
  9. Земельные правоотношения
  10. Имущественные правоотношения родителей и детей
  11. Нападение не должно быть направлено на гражданских лиц и на гражданские объекты, т.е. только на военные объекты.

Гражданское правоотношение – чисто научная категория, это один из способов познания юридической реальности. Мы должны посмотреть, как предписания гражданского зак-ва воплощаются в реальной жизни, как они действуют.

Товарообмен, договор купли-продажи заключаются не потому, что это записано в законе. Гражданское зак-во должно следовать за жизнью. Маркс писал, что «не может право быть выше экономики. Оно облекает в правовые одежды реально действующие отношения».

Рыночные отношения, с нравственной точки зрения, аморальны, т.к. порождают имущественное неравенство. Богатых мало, медных – много. Они хотят, чтобы с ними поделились, чего не происходит. Такое неравенство приходится охранять (чушь несусветная - имхо). Нужно охранять принудительно, с помощью палки, копья и пулемета. Чтобы охранять принудительно отношения, их нужно облечь в правовую форму. Но жизнь сильнее кулака. Итак, с рынком надо смирится и регулировать его нормальными, правовыми способами.

Реальные отношения невозможно изменить. Они складываются помимо права. Если не закрепить их, то все равно будет черный рынок. Частное право – разрешить людям действовать так, как они считают нужным. Им виднее, чем государству (снова крайне спорно).

Гражданско-правовые отношения - юридическая форма реально существующих, главным образом экономических отношений в сфере частного права.

Частное право не может урегулировать все экономические отношения. Это показал и исторический опыт. Это и не нужно. Надо урегулировать основу. Дальше собственники сами решат, как обмениваться и на каких условиях. Естественно, есть изъятия, так как нужно защитить слабого, к примеру, потребителя. Нужно также контролировать монополиста.

Оборот облекается в правовую форму. Далеко не все экономические отношения облекаются в правовую форму. Большинство отношения фактические, которые право не интересуют. (Пример с традицией вставать, когда лектор входит). Все же большинство отношений неправовые. Правовыми отношения делает государство. Зависит это от его воли. Какое бы ни было государство – его законы обязаны соблюдать все, кому они адресованы.

Некоторые права у нас прирожденные, естественные. Теория прирожденных или естественных прав возникла при феодализме. Как доказать феодалам, что крепостные – тоже люди? Вот и сказали, что от Бога. А право заключать договоры лизинга тоже от Бога? От государства это все идет.

Большая часть источников зак-ва и даже судебная практика все же исходят от государства. А его критика - не предмет ГП. Развлекайтесь на КП или ТГП. Нас интересуют имущественные, экономические отношения.

Нужно отличать фактические отношения от правоотношений (к последним не относятся, например, карточный долг, обещание жениться в РФ и т.п.) Зачем нужно различать правоотношения и фактические отношения? Задача юристов сводится к тому, что мы реальные жизненные ситуации, т.е. конкретные отношения, квалифицируем. Мы узнаем фактическую сторону дела, какие отношения между людьми сложились. Затем даем юридическую квалификацию.

Юридические правоотношения очень разнообразны. Нас волнуют, только гражданские частные правоотношения. Особенности гражданских правоотношений определяются особенностями ГП, как права в принципе свободных товаровладельцев, которые действуют по собственной воле. Правоотношение гражданское, вообще говоря, некая идеальная модель поведения, с которой мы сопоставляем конкретную жизненную ситуацию. Можно сказать, что гражданское правоотношение – фактическое отношение, урегулированное источниками ГП.

 

Элементы гражданских правоотношений:

 

1. Субъект.

2. Содержание.

3. Объекты.

 

Правоотношение есть общественное реально отношение, урегулированное правом (есть такие правовые связи, которые не вписываются в правоотношения).

Из чего складывается правоотношение? Из прав и обязанностей. Право наделяет участников правоотношений правами и обязанностями. Содержание правоотношений есть взаимные права и обязанности его участников.

Как содержание правоотношений,мы имеет субъективные права и субъективные обязанности.

Субъективное гражданское право – это мера возможного поведения, которую закон разрешил управомоченному лицу. Я собственник вещи. Мера поведения: могу владеть, могу использовать, могу уничтожить, могу поменяться на что-то, а вот драться этой штукой я уже не могу. Значит, есть некая мера поведения. право не безгранично. Право – то, что имеет границы.

Субъективная обязанность – мера должного поведения.

Права и обязанности корреспондируют друг к другу или взаимосвязаны.

 

Правомочия: (не нужно путать с субъективным правом)

:

 Право на собственное поведение.

 Право требовать определенное поведение от других лиц.

 Право на защиту своих прав.

 

Есть разные обязанности:

 определенного поведения: верни долг; gebot

 запрет чего-то делать: воздержись от конкуренции в отношении других участников корпорации, т.е. не делать того, что запрещено; verbot

 обязанности в отношении самого себя: я по договору получил партию, должен посчитать, сколько пришло, проверить качество. Могу не выполнять эту обязанность, но потом я не смогу предъявить претензии по качеству или количества товаров.

В обязательственных отношениях главное - это поведение обязанного лица. В ГП ситуаций с правами – огромное море. У нас принято считать, что, например, все права и правоотношения делятся на:

- абсолютные. Например, отношения собственности. Никто не должен касаться моей вещи. Но кто все? Все люди Земли? Я их не знаю и никогда не встречу. Такому спору уже 150 лет. В пользу этой конструкции, есть соображения: вор не стремится познакомиться с вами, прежде чем похитить вещь, однако право он точно нарушил. С плагиатом: один у другого перепечатал стихи. Москва и Чукотка, я не узнаю. Тем не менее, нарушение на лицо. Одни говорят, что вообще никаких абсолютных правоотношений нет. Как я могу быт в отношениях с людьми, которых я никогда ен видел? Если вор нарушил мое право, то отношения у меня только с ним, хоть я его и не видел, относительное. Другие говорят, что мы не очень четко определяем абсолютные правоотношения. Немцы говорят, что абсолютное право – это не право в отношении непонятных третьих лиц, это некая мера юридической власти лица по удовлетворению его интересов. С их точки зрения, абсолютные права называются абсолютными не потому, что ему противостоят все 3 лица, а потому, что они могут принадлежать всякому лицу. Это некоторые личные неимущественные права, такие как право на имя, достоинство. Это права господства над вещью.

- относительные: четко определены субъекты, например: продавец и покупатель. Они бывают разные:

• права требования: требую, чтобы ты совершил определенные действия или требую воздержаться от какого-то поведения;

• правомочие в отношении другого лица на односторонние действия в отношении другого лица, которое даже называется не обязанным, а связанным. Мы заключили договор купли-продажи. Я могу этот договор в одностороннем порядке расторгнуть при определенных условиях. Могу передать право требовать долг 3 лицу без вашего согласия. Такое правомочие – секундарное право. Такому праву соответствует не обязанность, а связанность. Значит, это не правоотношение. Следовательно, не все юридические связи исчерпываются правоотношениями.

• немцы выделяют, что есть правомочие на возражение. Ко мне предъявили требование. А я отвечаю: по вашему требованию истекла исковая давность. Могу заявить, могу не заявить. Какая обязанность этому праву предстоит?

• Есть отношение к вещи. Ты по-разному относишься к своей вещи и к чужой вещи. Почему-то Суханов считает, что к чужой вещи ты относишься хуже, чем к своей. (Может я странный, но имхо я к чужим вещам отношусь лучше, чем к своим, т.к. если испорчу – придется отвечать перед кем-то, возмещать, а если свою вещь сломаю – ответственности нет).

 

Помимо относительных прав, есть другие интересные права:

• право членства. Субъект - член корпорации, который имеет такие права и обязанности, определяемые самой корпорацией. Это все корпоративное право.

• право на присвоение. Сбор грибов и ягод разрешен любому желающему. Беру гриб, кладу в корзинку и становлюсь собственником (только если земля не в собсвтенности). Это мое право. Чья обязанность ему предстоит? Это особый вид прав. Право на бесхозяйные вещи.

• ожидаемое право. В СССР не было понятия «недвижимость» и вещное право (что за маразм). Теперь они есть, и требуется регистрация права на недвижимость в госреестре. КАЗУС. Мы подписали договор на покупку дома. Деньги уплачены, ключи переданы. Но в реестре еще не переписали. Период такой занимает несколько месяцев. Заключен ли договор? Немцы объясняют это так – ожидаемое право. У меня право почти возникло. Это не пустой звук. У немцев можно заложить, передать другому лицу. Это самостоятельные объект права. А теперь представьте, что продавец банкротится и кредиторы взыскивают с проданного участка (в реестре наш должник собственник – ничего про договор не знаем). Что делать?

ВЫВОД: не все укладывается в правоотношение.

 

Другие вилы гражданских правоотношений:

 

• имущественные и неимущественные;

• По сути – вещные, обязательственные, корпоративные (Плеханов негодует!), интеллектуальные отношения.

• право преимущественное (преимущественное право покупки).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)