АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды вещей в ГП

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  11. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  12. Вопрос 1. Понятие судебной власти

Вещи - физические осязаемые предметы. Так было до 20-ого века, тут ситуация осложнилась. Как назвать кота или собаку вещью? Формально вроде бы вещи, а по существу как-то глупо. Немцы были первые, кто в ГГУ лет 30 назад ввели параграф 90а, который говорил, что животные - это одушевленные вещи. Животные, в принципе, особый вид вещей с особым правовым режимом.

 

Следующая проблема - является ли вещью часть тела человека? Они приравнены к вещам, но имеют специальный режим. На эту проблему написаны монографии, некоторые говорят, что есть даже особое медицинское право.

Есть юр прием, который говорит, что если не знаешь, что это за вещь или право - sui generis.

Следующая проблема - что такое электричество? Некое свойство материи. То есть, можно сказать, что это особый вид вещей. Виды энергии в принципе считаются объектом ГП.

Вещи делятся на разные группы. Большинство классификаций римского права дожили до нашего времени. Но появились и новые.

В силу ст. 129 ГК вещи делятся на:

1.

а) оборотоспособные - могут спокойно отчуждаться.

б) ограниченно оборотоспособные - могут отчуждаться только особым субъектом ГП и в особых ситуациях.

2. ст. 130 ГК РФ:

а) движимые

б) недвижимые

 

С кодекса 1922 года мы жили без недвижимости. Другие правопорядки имеют такое, но проблема в том, что мало кто знает языки. Как раз потому, что мы не знаем языков, мы стали придумывать свое объяснение.

В конце 18-начале 19-ого века люди поняли, что есть вещи, которых очень мало и которых нельзя создать. Это земельные участки. Земля нужна всем. Это в России ее много, а Европе совсем другая ситуация. Потребность в земле постоянна, а пригодной земле очень мало + ее даже создать нельзя. Обеспечить пользование землей - одна из задачей ГП, а именно недвижимости и ОВП.

Земельный участок - объект ГП, а не просто земля. Весь бред о земле нам будут говорить на Земельном праве.

Недвижимость в нормальных правопорядках - это только земельные участки. Недвижимость в принципе исторически связана только с земельными участками.

Недвижимость - не то, что нельзя двигать. Сейчас уже можно двигать и дома, и мосты, и многое другое. В ВОВ немцы снимали чернозем и отправляли в Германию. Недвижимость - понятие юридическое, а не физическое. Проблема не в том, что нельзя подвинуть.

 

Одна из важнейшей особенностью земельного участка - все сделки с землей надо регистрировать в государственном реестре, иначе так и не определишь, кому принадлежит та или иная земля. Сделки с недвижимостью нельзя проводить так же, как с вещами. На земле не написана чья она.

 

Может быть и недвижимость по закону(морские суда, космические объекты, самолеты), а не по природе. Должен быть гос реестр недвижимости, который должен отличаться публичной достоверностью.

1919 год - земля национализирована.

1992 год - появилось право собственности. Но не было системы органов регистрации собственности, она была создана только в 1998 году.

С 1992 по 1997 год право собственности на землю было, а регистрации не было. Как можно было подтвердить это право? Любой бумажкой. В результате можно сейчас прийти покупать участок, получаю выписку и нету никаких гарантий, что спустя год придет еще один человек и скажет, что сельсовет в каком-то году выдал свидетельство о праве собственности на эту землю. И эта вот бумажка перекроет всю вашу покупку. Таких проблем в других правопорядках нет.

По нашим представлениям, недвижимостью является и дом на земле. Но дом не может существовать без земли. Если собственник земли и здания, то все хорошо, но у нас около 90% земли в публичной собственности, значит, у правило совсем другое: земля - государства, все, что на ней - частное. Значит, нужен какой-нибудь титул на землю.В англо-американском праве все постройки на земле, являются принадлежностью земли, то есть здание - это составная часть вещи.

Главные и принадлежные вещи могут меняться местами.

Составная часть вещи - та часть вещи, которая вошла в вещь и стала неотъемлемой частью ее. Эта концепция единой вещи.

В России пришли к этой концепции(единой вещи). Если уж отчуждается здание, то вместе с землей.

Земельный участок - это только поверхностный слой земли. Все, что под ним - недра, это совсем другой объект ГП. Это европейский и наший подход. Недры вообще по нашему законодательству могут находится только в публичной собственности.

Есть понятие «объект незавершенного строительства». К недвижимости по природе они и отнесены. Что это? Это когда что-то строится, а потом все забрасывается. Если работа законсервирована, то тогда и появляется. Что бы он стал недвижимостью его надо зарегистрировать как незавершенный объект в гос реестре.

Появился такой объект как машинно-места. Если это многоэтажный гараж, то что это? По воззрениям наших судов это особый объект недвижимости, на них накладывается арест,их можно передать по наследству. Это бред. Это все из-за того, что мы забыли, что такое недвижимость.

Недвижимость по назначению - эту категорию придумали французы, она широко не распространена. Примеры: несжатая рожь, кролики в клетках, плоды на ветках. Это французская система, у нас ее нет.

 

Есть разные виды регистраций:

 

1. техническая (регистрация автомобиля в органах ГИБДД, регистрация оружия). Вещные права от этой регистрации не зависят.

2. правоустанавливающая (право на недвижимость возникнет только при появлении записи в гос реестре, до этого отчуждать все равно собственник дом. Такая запись производится в Рос реестре).

Применительно к регистрации: в феврале этого года внесли изменения в ГК по поводу регистрации прав на недвижимость. Регистрация строится на принципах законности, публичности(за символическую плату можно получить информацию о данной недвижимости, выписку из реестра), достоверности(эта выписка должна быть достоверной).

Первоначальный текст ГК и ФЗ о регистрации недвижимости говорил о регистрации недвижимости о сделках с ними. Возникает вопрос, что регистрировать? Права или сделки? Сейчас регистрируют только права.

У нас еще есть пару интересных объектов, которые считаются недвижимостью, но сами по себе такими не являются: предпринимательский комплекс(тут особенность в том, что предприятие - комплекс имущества. Предприятие - это вид деятельности, бизнес, это совсем не обязательно юр лицо. И как комплекс это предприятие представляет собой совокупность прав, обязанностей, имущества.).

Goodwill - клиентелла. Можно взять пару ресторанов и сделать их одинаковыми, но при этом они будут по-разному стоить. Почему? У одного куча клиентов, он старый и известный. Второй наоборот. Давно замечено, что любое предприятие обрастает хозяйственными связями, это не вещи, это не права, но в бизнесе это необходимо. Если есть клиентура, то ценность предприятия возрастает и при залоге, следовательно, можно получить больше денег.

Как комплекс единый предприятие - идея неудачная. Но в ст. 132 - предприятие может быть объектом ГП только в обороте, если оно находится в статике, то этот имущественный комплекс сразу распадется на составные части, каждая из которых имеет свой собственный правовой режим.

Жилые помещения - как может приватизировать квартиру? Если чей-то пол - потолок, а в стенах трубы и т.д. В концепции развития Гражданского законодательства записали, что тут объектом является трехмерное пространство. Суханов считает это бредом, так как можно быть собственником воздуха? Было такое дело: купили 5 комнат на 3-ем этаже, а собственник не пускает, говоря, что он продал квартиры, а не лестницы и лифты. ВАС подтвердил эту позицию. Объектом вещного права может быть только вещь в целом. Австрийцы придумали, что покупая квартиру, вы становитесь лишь собственником доли дома. Получается логично: ты собственник доли, значит и плати в размере своей доли.

Многие традиционно устоявшиеся придется пересматривать в связи с появлением недвижимости. Например, заменимые/незаменивые вещи. Родовые вещи никогда не исчезает. Недвижимые вещи по своей сущности не могут быть родовыми вещами. Нельзя купить 5 самолетов, они всегда индивидуально-определенные. Делимость/неделимость так же не относится к недвижимости. Нельзя разделить автомобиль, например.

 

Деление вещей на простые и сложные важно для гражданского оброта. Когда продается не одна вещь, а комплекс. Например, коллекция вещей, сервиз, библиотека. Все это является вещью только для целей оборота. Еще в римском праве был поставлен вопрос, является ли вещью стадо? Они отвечали, что маловероятно. 20 коров можно продать, но стадо - некая абстракция. Завтра убежит одна корова и стадо разве изменится? нет. ст. 133.1 - единый недвижимый комплекс, он тоже признается недвижимой вещью, но только для целей оборота. Что это такое? Закон дает нам определение, в него входят и линейные объекты - трубы, провода. Они являются единой вещью. На них нужно зарегистрировать право, а значит индивидуализировать объект. Арендовать можно и часть вещи, а право собственности можно иметь только на вещь в целом.

Деньги и ценные бумаги как особый объект гражданских прав - это вещи родовые(хотя на бумагах есть номера). Денежные средства безналичные - это не деньги, а средство платежа. Деньги - вещи, обладающие повышенной оборотоспособностью, по своей юр природе они представляют собой безусловное обязательство выпустившего их банка. Принято считать, что есть один эмисионный центр. Это один банк, как правило Центральный Банк. Но это не всегда так. Вот в Великобритании: в каждой стране деньги выпускает собственный банк, как минимум 5 эмисионных центров в пределах одного государства. Другой вопрос, как это все контролировать? Но это вопрос финансового права.

 

Изначально банкноты рассматривались как ценные бумаги, который банк обязывался разменять на драг металлы. Но сейчас уже не так, с 1944 года ни одну валюту мира нельзя обменять на золото. Вот отсюда получается, что запись о обязательстве банка бессмысленна.

 

Лазарь Адольфович Лунц «Деньги и денежные обязательства».

 

Ценные бумаги - В ГП очень много различных бумаг, и что, это все ценные бумаги? Ценная бумага - документ, воплощающий право. Причем это право нельзя осуществить иначе кроме как предъявить эту бумагу. Вот выигрышный билет: если ты его потерял, то ты никогда не получишь выигрыш без этой бумаги. Ценные бумаги были изначальны придуманы для того, чтобы облегчить оборот прав. В Римском праве объекты гражданских прав были только вещи. Не было оборота прав, по крайней мере в основной его период. Оборот требовал, чтобы его объектом стали не только вещи, но и права на них. С отчуждением вещей возможно добросовестной приобретение. В интересах оборота собственник не сможет истребовать ее у добросоветного приобретателя. А вот с правами так не получится.

Право надо привязать к вещи. К какой? К бумаге, причем так, чтобы это право нельзя было использовать помимо бумаги. Это способ облегчить переход прав от одного лица к другому.

Смысл ценной бумаги - облегче передачи имущественных прав. Вексель - не форма уплаты, это всего лишь обещание заплатить в будущем. Он фиксирует точно в себе это право, оно фиксируется таким образом, чтобы право на бумагу становится правом из бумаги. Право неразрывно связано с бумагой. Ценные бумаги могут быть:

1. предъявительные

2. ордерские - исполнение обозначается тому, кто указан в надписи или индоссаменте. С именной ценной бумагой так не получится.

3. именные - есть вопрос, бумаги они или нет. По ст.142 ГК они ценные бумаги, но их передача осложнена. Суханов считает, что они не ценные бумаги.

Ценные бумаги были изначально связаны с передачем прав. Брунер создал учение о ценных бумагах. Только Швейцарский и наш ГК дает определение ценной бумаги. Документ, с помощью которого можно осуществлять права - не ценная бумага по концепции Брунера. В 20-ом веке появилось более широкое понимание ценной бумаги.

 

Кредитная карточка - ценная бумага или нет? Нет. Нужно знать пин-код и тд, это свидетельство о наличии права.

Современные немецкие учебники говорят, что билет в театр - это ценная бумага. Немцы на футбольные матчи на чемпионат мира выпустили именные билеты.

Обычную ценную бумагу можно передать вручную и она не должна быть привязана к личности.

Корпоративные ценные бумаги - акции и облигации. Когда появились огромные корпорации, то надо печатать очень много бумаг. Печать бумаг превысила бы стоимость самого права. Поэтому лет 30 назад пришли к выводу, что не надо печатать акции. Достаточно надписи в регистрирующей органе. Возникла проблема бездокументарных ценных бумаг. В США теории и понятия ценной бумаги нет, у них есть 3 разных на 3 разные вида ценных бумаг. Поэтому под ценными бумаги они имеют в виду эмисионные бумаги: акции или облигации, то есть бумаги, содержащие одинаковое право. И таким образом появляется акция, которая не имеет документарной формы. Что это такое? Запись в банке. Передача документа производится надписью на счете. Это уже не ценные бумаги. Акции и облигации могут быть только в бездокументарной форме, нету документа, а если его нет, то и нет и ценной бумаги. Это новый объект ГП. В ЕС даже перешли к другой терминологии. Мы идем за американцы и зовем их ценными бумагами, но бездокументарными.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)