АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты гражданских правоотношений

Читайте также:
  1. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  2. Вопрос 1.7: Субъекты инвестиционной деятельности.
  3. Вопрос 4 Права государственных гражданских служащих
  4. Вопрос 5 Обязанности государственных гражданских служащих
  5. Вопрос 7. Субъекты АП.
  6. Все ли субъекты имеют право иметь собственную конституцию?
  7. Глава 1. Понятие конфликта, его причины, функции и субъекты.
  8. Гражданские правоотношения. Граждане как субъекты гражданского права.
  9. Защита гражданских прав
  10. Защита гражданских прав.
  11. Индивидуальные и коллективные субъекты административного права.
  12. Нападение не должно быть направлено на гражданских лиц и на гражданские объекты, т.е. только на военные объекты.

 

3 вида субъектов – физические лица, юридические лица и публично-правовые образования.

Физические лица как субъекты ГП.

Все ли граждане являются субъектами ГП? Есть определенный ряд естественных прав человека, которые даются ему от рождения Богом или еще кем-либо. Такая теория крайне спорна. Правовой статус человека все же определяется государством с помощью законодательства, обычаев и т.д. Выражается в правоспособности и дееспособности.

 

Правоспособность.

 

Правоспособность – способность человека иметь гражданские права и обязанности, возникает от рождения и прекращается смертью. Она определяется государственной властью. Иногда правоспособность возникает еще до рождения – nasciturus. Например, оставить ему наследство. По поводу смерти – были предложения оставить правоспособность до исполнения завещания, т.е. командование из-за гроба. Ограничения правоспособности возможны для иностранцев, апатридов. Содержание правоспособности постоянно расширяется. В 90 введена возможность предпринимательства.

Если правоспособность - возможность вести себя так, чтобы права и обязанности возникали, а субъективное право - мера поведения - как правоспособность соотносится с субъективным правом? Ученые, занимавшиеся этой проблемой – Братусь и Флейшиц. Флейшиц - первая женщина в России, которой позволили стать помощником адвоката. Позже, в СССР, она стала 1 доктором юридических наук женского пола в России. Правоспособность – некая абстрактная возможность, а субъективное право – уже конкретно, относится к определенному объекту. Субъективное право может иметь только тот, за кем оно признано законом, правоспособность должна быть до того, как у гражданина возникнет субъективное право, это предпосылка. Права и обязанности возникают по отношению друг к другу, а правоспособность дается государством. Правоспособность – возможность иметь права.

Правосубъектность - возможность быть субъектом права. как соотносятся проспособ и правосуб? разные позиции. Братусь считалл что это одно и итоже. Флейшиц - правосубъектность - не ГП, а категория публичного.

Дееспособность

Реально совершать юридически значимые действия в сфере ГП могут не все. В силу возраста, состояния здоровья и т.п.. Значит, с точки зрения дееспособности граждан можно делить.

Содержание дееспособности – 2 основных элемента. Сделкоспособность и деликтоспособность. Как соотнести то, что дееспособность есть не у всех с тем, что все правоспособны? Отсутствие дееспособности восполняется дееспособностью других лиц (родителей, опекунов, попечителей).

4 категории граждан – полностью дееспособные, полностью недееспособные, частично дееспособные и ограниченно дееспособные.

1. Полностью дееспособные. Совершеннолетние, душевно здоровые. Иногда можно получить раньше 18 лет, в порядке эмансипации. Это уравнение в правах лиц, не достигший совершеннолетия с теми, кто совершеннолетен. Примеры – женитьба, трудовой договор. Она остается, даже если развелся.

2. Полностью недееспособные. Малолетние до 6 лет. Взрослые, лишенные дееспособности в судебном порядке (больные). Психическое расстройство - в зависимости от тяжести расстройства могут быть полностью недееспособными или ограниченно дееспособными.

3. Частично дееспособные. Несовершеннолетние граждане. От 6 до 14 лет и от 14 до 18. От 6 до 14 – малолетние, от 14 до 18 – несовершеннолетние. От 6 до 14 – только мелкие бытовые сделки и те, которые безвозмездно улучшают их благосостояние. Вклады в банках. Деликтоспособности нет. От 14 до 18. Гораздо больше прав, распоряжение заработком, авторские права. Деликтоспособны, если не могут все покрыть сами – родители или попечители помогают. Опекун и попечитель – разные люди. Опекун – над полностью недееспособным. Попечитель – над частично или ограниченно дееспособным. Опекун полностью замещает во всех отношениях недееспособное лицо. От 14 до 18 – попечительство. Он дает согласие на совершение сделки, которую совершать уже будет несовершеннолетний. Может дать согласие в письменной форме и после совершения сделки.

4. Ограниченно дееспособные. По решению суда. Психическое расстройство. Совершеннолетние, злоупотребляющие огненной водой, колесами и однорукими бандитами, в случаях, когда это вредит благосостоянию их семьи. Не ввести ли категорию расточителей? Дореволюционные цивилисты в основном были против (Покровский, Шершеневич). Про психических – 29 и 30 статьи ГК в новой редакции.

Проблема банкротства ИП и граждан (2 пока нет).

Статус ИП приравнен к юридическому лицу. Банкротство влияет и на правоспособность, и на дееспособность. В результате банкротства граждане могут освободиться от своих долгов, не связанных с предпринимательской деятельностью. Есть разные позиции по банкротству, в зависимости от того, на чью сторону встать. Гражданина нельзя ликвидировать, он может потом снова заняться предпринимательством. При банкротстве юридического лица у него забирают все имущество. А у гражданина все не отобрать, нужно что-то оставить. Когда наступает банкротство? Когда нет имущества для расплаты? Древняя концепция, не всегда подходит. Другой вариант - принцип неоплатность денежных обязательств. В отношении государства, кредиторов и т.п. Кредиторы заинтересованы не в банкротстве, а в наиболее полном удовлетворении своих требований. Может подождать, банкрот оправится? Есть разные процедуры. Финал – конкурсная процедура. Процедура санации.

Институт безвестного отсутствия.

Если нет по юридическому адресу – могут возникнуть проблемы. Кредиторы недовольны. Если долго нет, нужно констатировать, что безвестно отсутствует в судебном порядке. Эту процедуру могут начать только заинтересованные лица, должна быть юридическая цель. Смысл института – из имущества пропавшего лица взыскивать долги и т.д. Общий срок – 1 год.

Институт признания умершим.

 

5 лет по общему принципу, если при обстоятельствах, грозивших гибелью гражданина – 6 месяцев. После признания умершим открывается наследство, приходят кредиторы. Однако все это - презумпция. Только судебном порядке, заинтересованным лицом и с конкретной целью. Установка факта смерти в суде – другая процедура. Например, если упал с корабля и не спасли, скорее всего умер.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)