АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты гражданских прав

Читайте также:
  1. Вопрос 4 Права государственных гражданских служащих
  2. Вопрос 5 Обязанности государственных гражданских служащих
  3. Вопрос:Экологический мониторинг.Основные объекты.
  4. Заражаемые объекты.
  5. Защита гражданских прав
  6. Защита гражданских прав.
  7. Значение, задачи и объекты анализа себестоимости продукции
  8. Лес и растительный мир вне лесов как объекты правовой охраны
  9. Лицензирование природопользования: понятие, объекты, правовые основы
  10. Нападение не должно быть направлено на гражданских лиц и на гражданские объекты, т.е. только на военные объекты.
  11. Объекты бугалтерского учёта ( хозяйственные средства , хозяйственные
  12. Объекты бухгалтерского наблюдения.

В ГК названы в качестве объектов вещи. Но право ведь не может влиять на вещи. Так что же такое объект гражданских прав? Этот вопрос до сих пор дискуссионный.

Здесь надо иметь в виду, что тут есть ряд более-менее условных понятий. К таким понятиям стоит отнести понятие «объекты гражданского права». А почему нельзя так написать, что это объекты гражданских правоотношений? А потому, что правоотношение - это понятие науки, а не закона. Закон должен содержать правило поведения, а категории, принципы - это дело науки. Поэтому в ГК нет научной категории объекты гражданского права.

Если говорить правильно, то единственный объект гражданских прав - поведение людей. Закон условно называет объектом гражданского права материальные ценности.

Еще в конце 19 века Бирлинг пытался ответить на вопрос, что такое объекты ГП. Он говорил, что их 2: поведение людей и вещи, материальные блага, по которым возникают различные правоотношения.

Агарков воспринял эту концепцию. Иногда еще дальше идут цивилисты говоря, что стоит различать объект и предмет.

Если честно, то все эти изыски практического значения не имеет. Зачем нужны объекты гражданских прав? А потому, что разные объекты гражданского права имеют свой особый гражданского-правовой режим. Этот режим устанавливается для людей по поводу их поведения в отношении определенного объекта.

 

С другой стороны из этого вытекает, что не любое общественное явление может быть объектом гражданских прав. Вот, например, как может быть объектом гражданских прав информация? Информация очень важна, но при чем тут гражданское право? Теперь уже нет такого объекта как информация в 128 статье ГК РФ.

 

С точки зрения того, что закреплено в ст. 128 ГК РФ, объекты делятся на определенные виды:

1. имущество - совокупность того, что есть у субъекта ГП(права, вещи, долги), понятие условное. Но у того, что входит в имущество имеет разный правовой режим. В случае универсального преемства объектом может быть имущество. Является объектом взыскания кредиторов. Сам законодатель употребляет этот термин в разных смыслах: вещи, совокупность того, что есть у субъекта ГП. Как целое имущество не может быть объектом ГП. Нельзя быть собственником прав. Можно быть собственником только вещей.

В состав имущества входит:

а) вещи, физические осязаемые, в том числе наличные деньги и ценные бумаги. Но иногда не осязаемое(электричество, например). Деньги в виде купюр - наличные, осязаемые, а деньги безналичные, на счете в банке - это вообще не деньги, это способ расчета без использования наличных денег. Безналичные деньги - это права требования, способ расчета. Даже закон называет безналичные деньги безналичными денежными средствами. Наличные деньги - вид вещей, безналичные деньги - вид прав.

б) имущественные права - Тут много заблуждений, так, например, банковский счет - это не вещь, а право. Всегда ясно, кто субъект какого-то либо права. Права имеют совершенно другой правовой режим, чем вещи.

в) иное имущество - безналичные денежные средства, документарные ценные бумаги. Акции в АО давно уже не выпускаются в форме документов, а в форме записи на счете специализированной организации. Акция - это не что-то вещество, это лишь способ фиксации прав.

г) результаты работ и оказания услуг - так, в договоре подряда волнует результат работы, а не сама работа. Объектом гражданских прав является результат. Но в современной формулировке она не учитывает одно обстоятельство: надо платить за результат, но не всегда. Есть ситуации, когда для заказчика важен именно процесс (например, перевозка, договоры оказания услуг(зрелищные - театры, цирки)).

д) охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним коммерческие наименования, названия фирм. Закон исходит из того, что все это относится к нематериальным ценностям.

2. нематериальные блага: честь, достоинство, репутация, тайна личной жизни.

 

Наш сейчас в основном интересуют вещи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)