АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интеллектуальное право

Читайте также:
  1. II. Правопис апострофа
  2. IV. Бюджетное право в РФ.
  3. IX. Правопис відмінкових закінчень
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. VIII. Правопис власних назв
  6. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  7. А) нормативные правовые акты
  8. Автоматическая проверка правописания
  9. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  10. Авторское право
  11. Административно- правовые нормы
  12. Административно-правового отношения

Сфера интеллектуальной собственности начала развиваться сравнительно недавно - во второй половине 18-ого века - формально, а фактически с начала 20-ого века. Законодательство быстро развивается и меняется.

 

По причине того, что интеллектуальное право появилось только недавно, во многих правопорядках данная отрасль права содержится в простых законах, а не в ГК.

 

Изначально хотели включить интеллектуальное право сначала во вторую, а потом в третью, но в конце концов в 4-ую часть ГК. 4-ая далась с большим трудом, ее даже не было в концепции развития гражданского законодательства. Все делалось впопыхах и на бегу.

 

Интеллектуальная и творческая деятельность была известна всегда. Творчество присуще человеку изначально. Но дело в том, что ГП сам процесс творчества не регулирует, поскольку это невозможно. Правом регулируется не сколько процесс, а сколько результаты творческой деятельности и последующее использование. Почему так? Потому что творчество стало товаром.

 

Результат творческой деятельности неосязаем. Но, конечно, как правило, он выражается в какой-нибудь форме. Но это именно форма, а сам результат остается в голове у создателя и ничто не мешает создателю создать то же самое вновь. Поэтому материальный носить можно отдать, но ничего не мешает изобретателю сделать еще один подобный объект.

 

Вот отсюда мы можем увидеть разницу между результатами творчества и вещами. Раньше были были результаты творчества, но они не были объектами права, поскольку сделать его было очень дорого и мало кто мог его себе позволить. К тому же подобные объекты были неповторимы. Поэтому вопрос о товарообмене не стоял.

 

Вот в результате промышленной революции стало возможен товарообмен. Первыми это сделали немцы - Барон Гутенберг придумал печатный станок. Это в свою очередь позволяло выпускать целый тираж книг. Вот тогда и появилось авторское право, поскольку товары стали массовыми.

 

Как должны соотноситься изобретатель и покупатель его товара? Автору гонорар, издатель - прибыль, если книга будет раскуплена. Читатель же должен что-то заплатить. Это было начало интеллектуальных отношений.

 

Возник вопрос как соотносится интеллектуальное право и уже известные виды прав. На вещь можно установить монополию, но как, например, на роман? В.А.Дозорцев в своих статьях очень хорошо показывал эти различия. Он говорил, что вещью надо физически обладать, результатом творческой деятельности физически обладать нельзя, его можно только знать. Отсюда начинают появляться особенности. Здесь возможно, чтобы одну идею могли знать несколько лиц, а вот одной вещью сразу несколько лиц владеть не могут. Не получается поэтому и виндикационный иск.

 

Право собственности предполагается бессрочным, а вот знание устаревает. На него никто сроков не устанавливают, но современный технический прогресс очень явно показывает, как технологии стареют и становятся ненужными.

 

Вещи индивидуально-определенные являются предметом оборота с учетом международных границ, а вот относительно идеи - здесь нет никаких правопорядков и никаких границ. Результат интеллектуального творчества таков, что он свободно обращается по всему миру. Поэтому право может работать только одним способом - международные конвенции. Поэтому все правопорядки должны подстраиваться, отсюда наша 4-ая ГК воспроизводит текст МП конвенций. ВОИС - занимается подобными вещами. Конвенции конца 19-ого века даже действуют, поскольку очень сложно договориться такому большому количеству стран.

 

Интеллектуальное право пытались раньше развивать по типу товаров. На него пытались установить систему монополий, причем даже к таким объектам, которые не являются результатами творческой деятельности. Так, при Елизавете и Якове 1 выдавились патенты фаворитам на товары первой необходимости. В итоге англичане проглядели одно очень важное изобретение(в конце 16-ого века) — унитаз со спуском воды. Только в 17 веке решили принимать статуты, в которой давались патенты изобретателям и только на определенный срок.В России первый патент дали Ломоносову.

 

В итоге на результаты творческой деятельности стали смотреть на товар, отсюда появилась проприетарная теория(интеллектуальной собственности). Стали считать, что на результат творчества изобретатель получает некий вид права собственности - музыкальная, промышленная собственность.

 

Но потом все-таки поняли, что это не собственность, поскольку можно стать собственником материального носителя идеи. Надо различать материальный носитель и результат творческой деятельности. Поэтому интеллектуальная собственность - это не собственность и не даже не интеллектуальная(из-за товарных марок - средств индивидуализации товаров и их производителей, которые тоже стоят денег).

 

В конце концов в 20-ом веке проприетарная теория почти померла. Но появилась дуалистическая концепция, которая исходила из того, что вещное право может быть только на форму произведения, а на результат творческой деятельности должны быть исключительные права. Дуалистическая концепция говорила, что надо различать творческой деятельности и ее формы, а так же надо разделять права имущественные и неимущественные. Исключительные права - имущественные, поскольку они устанавливают монополию творца.

 

Французы до сих пор права в этой сфере называются не имущественными, а моральными. Англо-американские право признают только имущественные права - копирайт, они считают это единственным для чего создается что-либо, поэтому у них автором может быть фирма.

 

Французы подметили, что в начале творчества молодой художник может создавать хорошие работы, но они стоят мало, так как не было имено. А вот работы, которые были созданы позже покупали дорого. Поэтому они придумали право следования - с каждой публичной перепродажи, если эта продажа идет с повышением цены, то надо заплатить художнику. Право следования имущественное или личное? Оно смешанное.

 

Для художников есть право снять копию со своей картины, если она вышла из его обладания. Материальный носитель тут ушел, а автор остался автором. Поэтому появилась теория интеллектуальных прав. Теперь мы исходим из того, что интеллектуальные права бывают имущественные(исключительные права, которые переходят от одних лиц к другим) и неимущественные(их нельзя передать), а есть еще иные права(право следования, права доступа и так далее).

 

Исключительные права близки к вещным правам, поскольку это абсолютные права. Но они не вещные, потому что объект у них не вещь, а результат творческой деятельности и средства индивидуализации. Они исключают возможность использовать это права, помимо воли правообладателя.

 

Маковский выделяет 3 признака исключительности:

 

а) Они принадлежат указанным в законе субъектам

б) Они распространяются только на указанные в законе объекты

в) Никто не вправе использовать их без согласия правообладателя, кроме случаев, установленных законом - здесь есть проблема баланса интересов автора и интересов пользователей. Мы подходим с позиции правообладателя, но общество все равно заинтересовано в использовании этого товара. Поэтому возможна принудительная лицензия - исключительные случаи, когда можно использовать без согласия, но с вознаграждением. В США в середине 90-ых сказали, что авторское право действует все время жизни автора+90 лет после. Сами американцы признают, что это многовато. Следовательно, должен быть баланс.

 

Объекты правовой защиты - результаты, которые представляют общественный интерес и могут служить товаром. В связи с этим не все товары могут быть объектами правовой охраны - жалобы, частушки, анекдоты.

 

Вот у нас долгое время информация была объектом гражданских прав. Но информация не является таковой, поскольку это слишком абстрактное понятие. Не всякая информация объекты, а только ноу хау и тому подобное.

 

На открытия нельзя установить монополию, поэтому невозможно использовать интеллектуальные права. К тому же результаты технического творчества повторимы. Ученый может независимо прийти к таким же выводам.

 

В уставе ВОИС есть перечень проблем, которыми она занимается. Среди них есть и научные открытия. Поэтому от нас требуют, чтобы мы включили их в ГК. Хотя при этом стоит отметить, что ни одна страна подобного не сделала. Клонирование, биоинженернию пока не включили в список объектов интеллектуальных прав, так как ГП пока не при чем.

 

Охраноспособных объектов всего 16 - понятие интеллектуальных прав в ст.2 ГК, в ст. 128 говорится об объектах ГП - охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Результаты интеллектуальных прав нельзя сделать объектом ГП, так как нельзя передать мысль из головы в голову, можно попросить только разрешение на использование. П.4 ст. 129 - результаты интеллектуальной деятельности не могут быть ГП, а вот права на такие средства могут отчуждаться. Значит объектом сделок могут быть права, а не результаты. Права при этом неоднородные, тут имеется в виду исключительные права. Перечень из 16 пунктов содержится в ст. 1225 ГК РФ.

 

«Американская история» Л.В. Маковский - в Вестнике ГП.

 

3 объекта авторского права - произведения литературы, науки и искусства, программы для ЭВМ и базы данных.

 

3 объекта смежных прав - права исполнения, права исполнителей фонограмм, сообщения в эфир/по кабелю радио или телепередач.

 

3 вида патентных прав - изобретения, полезные модели, промышленные образцы.

Еще 3 вида(особые, которые можно отнести одновременно к нескольким прав) - селекционные достижения, топология интегральных микросхем, ноухау.

 

3 вида объекта индивидуализации - фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, коммерческие обозначения, обозначения происхождения товара.

 

Вот эта система регулирования имеет общую часть, которой нет в Европе. Мы тут впереди планеты всей.

 

В этой системе закреплены разные формы охраны. Патент надо регистрировать, а что-то нет. Ноухау - особая система охраны, которая охраняется только договором.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)