АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Публично-правовые образования

Читайте также:
  1. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  2. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  3. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  4. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  5. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  6. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  7. Б) Предотвращение кальциевого и магниевого накипеобразования
  8. в системе образования Беларуси
  9. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?
  10. В) Предотвращение образования бескальциевых силикатных, железных и медных накипей
  11. Виды внебюджетных источников доходов бюджетных учреждений, порядок их образования и исполнения. Выявление причин отклонений от утвержденных сумм.
  12. Военные преобразования.

 

а) РФ

б) муниципальные формирования

в) субъекты РФ

 

Получается, самого единого по себе субъекта нет. В СССР собственник был единственным. Сейчас до сих пор не могут отказаться от множественной концепции собственности. На данный момент у нас несколько уровней собственности.

 

В декабре 1991 года было принято Постановление о разграничении государственной собственности+3 приложения, которые действует по сегодняшний день. В приложениях была презумпция, что вся государственное имущество предполагается федеральным, если специально ничего не передали регионам. Если нет собственника, то имущество отходит к федерации. В следующем приложении было сказано, что в собственности регионов находится то, что отдало им государство. В последнем приложении был указан список муниципальной собственности, им спихнули то, что никого не интересовало. Большая часть имущества - федеральная, далее - регионам и оставшееся - муниципалитетам. Поэтому приватизация проводилась по правилам, который каждый собственник определил себе сам.

 

Теперь РФ не может забрать у Москвы собственность, так как с позиций ГП они равны. С Москвой можно только договориться. КС принял решение по поводу спора между РФ и Москвой: посколько это отношения собственности нельзя изымать собственность у собственника.

 

Что может находиться в публичной собственности? Если в советские времена мы считали, что в собственности государства может находится любое имущество, причем даже изъятое/ограниченное в обороте. Сейчас у нас считается, что в имуществе РФ может находится не любое имущество, а только 2 вида имущества:

 

а) необходимое для выполнения ими своих целей, определенных в КП РФ.

б) имущество для материального обеспечения публичных органов

 

В середине 2000-ых годов даже был проект, который предлагал, что у публичных органов надо забрать все, что не входит в эти 2 вида имущества. Правда, законопроект так и не приняли.

 

На данный момент нельзя разграничить, какое имущество должно быть у публичных органов, так как в законодательстве точно не определены цели публичных образований.

 

Так же на уровне РФ такая идея невозможна, так как абсолютно нельзя предсказать, какое имущество потребуется государству для его целей. Поэтому в собственности РФ может находится любое имущество.

 

В самом начале советской власти был установлен такой режим как народное достояние, это был административный режим и из него вытекали административные отношения. Земельное право - всегда публичное.

 

Сейчас надо помнить, что если у вас есть право собственности на земельный участок, так как тут имеется в виду, что в вашей собственности находится лишь поверхностный слой земли. Недра должны и находятся в собственности государства, сейчас это федеральная собственность(и не важно, что написано в Конституции).

 

В Квебеке, Италии, Франции есть 2 вида публичной собственности: одна не может уйти из собственности, а есть вторая частная государственная собственность - решают административные суды, с помощью которого государство участвует в обороте - решают обычный суды. Причем, интересно, что критерии принадлежности к одному из видов государственной собственности определяют ad hoc суды.

 

За понятием народное достояние вообще ничего не стоит. Но приняли на «ура».

 

Все публичное имущество делится на 2 части:

 

а) распределенное - то, что отдали предприятиям.

б) нераспределенное - то, что осталось себе.

 

Смысл - знать, кто ваши кредиторы.

 

Право общей собственности - особая ситуация, так как люди здесь столкнулись такой интересной вещью: неразделимая вещь может стать собственностью нескольких субъектов сразу. Никто не хочет платить деньги, поэтому они становится общими собственниками. Право одно, вещь одна, а собственников 2. В римском праве это называли кондоминиум. Сейчас под кондоминиум могут попадать и делимые вещи.

 

Римляне сказали так: что в данной ситуации каждый из сособственников должен чем-то поступиться пользу другого, право собственности им принадлежит по долям. Делится не вещь, а право. Вещь едина, а право разбивается. Как делится - определяет закон/ договор, если нет такого указания - в равных частях. Долю в праве принято называть идеальными долями. А как пользоваться вещью? Договорится с сособственниками. Зачастую, соглашения сособственников неформальные. То, что дается в пользовании имуществом называется реальной долей. Если не совпадает идеальная и реальная доля, тот тут разница окупится расходами на идеальную долю. Идеальные и реальные доли очень часто не совпадают.

 

Такое право собственности, конечно, вещное. Но его нельзя реализовать, не договорившись с другими сособственниками. То есть право вещное, но реализуется через обязательственное право.

 

Особенность долевой собственности - какая бы доля не была маленькая, но без нее не обойтись. И это ведет к тому, что решения о распоряжении и пользовании общим имуществом можно принимать только с единогласного согласия сособственников.

 

Доля в праве на общую собственность - это объект права, с которым можно делать все, что угодно. На него кредиторы даже могут обратить взыскание. Возникает вопрос: как разделить долю, если один из сособственников уходит. При купле-продаже(и только) у сособственников возникает преимущественно право покупки продаваемой доли сособственника. Это преимущественное право покупки является вещным, так как оно действительно обременяет вещь, это право следует за вещью. А что будет, если нарушено преимущественное право? Купля-продажа действительна, он сособственники вправе требовать для себя права и обязанности покупателя, уплатив покупную цену.

 

2 виды общей собственности:

 

а) долевая общая собственность - все, что написано выше

 

Бывает так, что вся собственность размером в 1 комнату разделяет между 200 людьми. Возникает вопрос: может ли доля быть сколько угодно малой и может ли собственник сам определить размер доли? Суханов говорит, что надо устанавливать такие доли, которыми реально можно пользоваться.

 

б) совместная общая собственность - здесь все то же самое, но долей в праве нет. Мы пользуемся вещью сообща и даже можем продать вместе. Такое может быть, как правило, между супругами или членами крестьянского хозяйства. Тут, по сути, неважно определять долю каждого собственника в праве. Это ситуации, когда граждане связаны особо лично-доверительными отношениями. Потому и нет, собственно, долей. Здесь так же нет возможности выдела(так как нет многомужества), но супруги могут договориться, что у них в долевой собственности, что в совместной собственности супругов и так далее - то есть, возможен раздел. Но тут стоит отделять имущество супругов и имущество детей: если вклад сделан на имя ребенка, то этот вклад принадлежит ребенку. В крестьянском хозяйстве смысл совместной собственности в том, что если кто-то один выделяется, то тут не может быть преимущественного права покупки, так как нет долей. Поэтому, если кто-то выходит из хозяйства, то он просто получит компенсацию, но не само имущество в натуре. Поэтому закон дает возможность сразу установить долевую собственность. Концепция предлагает вообще убрать такую общую совместную собственность, так как не осталось семейных хозяйств феодального типа. Концепция стоит только за существование общей собственности

 

Жилищная собственность - когда стали приватизировать жилье, то что же попало в собственность? Для кого-то мой пол - потолок, стена тоже общая. Чего я стал собственником? Президиум ВАС сказал, что если вы приобрели только комнаты наверху, то это уже ваша проблем, как вы попадете наверх. В 2009 году принято Постановление Пленума ВАС, где по аналогии с жилищным кодексом, вы получаете право на общее имущество дома, если вы купили часть дома. Другой вопрос: кто собственник земли под домом? 15 сантиметров земли рядом с домом - ваше, остальное - наше(муниципальная собственность). Пришлось писать, что как только появляется собственник, он сразу получает долю в праве на земельный участок и право на общее имущество дома. А что такое общее имущество дома? Это не индивидуально-определенная вещь. Дом здесь рассматривается как несколько объектов: земля, квартиры, несущая конструкция - в Германии. В Австрии - долевая собственность на весь дома, ты получаешь долю в праве, при данной конструкции ты получаешь счет по оплате расходов по данному дому. Это особый правовой режим жилищной собственности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)