АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 1

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Гражданское право. Е.А. Суханов

Учебники СпбГУ, МГЮА и кафедральный. Очень советует начать читать «Основные проблемы гражданского права» И.А. Покровского, 1917 – лучшее, что было написано по гражданскому праву, шедевр

Лекция 1.

Особенность преподавания гражданского права в том, что преподается наука права, а не сами нормы. В знаменитом Болонском университете зазубривали нормы, однако этот подход показывает свою порочность: закон можно выучить за несколько месяцев, однако к этому времени он изменится. Первыми преподавать науку гражданского права стали немцы, и это получило название пандектации. Гражданское право как наука была сформирована немецкими учеными-пандектистами в конце 18- начале 19 века (Тибо, Савиньи, Пухта, Виндшайд) и получила название Begriffsjurisprudenz – «юриспруденция понятий». Немецким юристам принадлежит изобретение пандектной системы права: деление права на общую и особенную части.

Тем не менее, несмотря на то, что наука гражданского права была сформирована в Германии, право – это продукт национальный, он был, есть и остается таковым. Тем не менее, российское право входит в европейское континентальное право.

Ветвей европейского континентального права три: скандинавское, германское, романское. Мы относимся к германской ветви: это сложилось исторически, и отнюдь не означает, хорошо это или плохо. Также это не означает и то, что мы должны всё оттуда заимствовать, потому что в рамках германской ветви существуют совершенно разные правопорядки с различным законодательным регулированием: Китай, Япония и другие страны.

Понятие гражданского права

Гражданское право – это отрасль частного права. Само понятие «гражданское право» имеет долгую и интересную историю. Все началось с римского права, где ius civile понималось как право римских граждан, имело ограниченный круг субъектов: к ius civile относилось всё, что определяло статус римского гражданина. Поэтому термин имел иное значение, чем сейчас.

В современном понимании оно родилось гораздо позже - в Средние века - вследствие развития ремесел и мануфактур. С их развитием вырос торговый оборот, стал развиваться экономический обмен. Изначально стагнирующее феодальное право препятствовало экономическому росту, поэтому ему на смену пришло право новое, развивавшееся в городах, в то время как в селах продолжало действовать застывшее феодальное право. Для торговли, торгового капитала необходима свобода и равенство субъектов. (Поговорка того времени: "городской воздух – это воздух свободы". «Семнадцать мгновений весны»: "воздух города сыграл с Плейшнером злую шутку" - перефраз афоризма.) Поэтому в силу исторических причин понятие гражданского права сформировалось из трех аспектов

1) Город, по-немецки «burg». Сформировавшись как право горожан, гражданское право первоначально имело название burgerrecht. Под французским влиянием оно вскоре сменило название на civilrecht, a потом и на немецкий лад – zivilrecht. Этот термин стал немецким и означал право горожан – свободных жителей города.

2) На юге Франции шло активное промышленное, торговое развитие. Французы заимствовали кое-что из римского права (рецепция). Поэтому французская терминология пошла от слова civitas (община у римлян), преобразовалась в civile (фр. "городская община"). Появилось droit civil (фр. гражданское право). Оно стало развиваться как право свободных граждан, право обмена. Оно охватывало не все отношения, которые регулируются ГП сейчас.

3) Синтез Burgerrecht и droit civil дал понятие гражданского права - права свободных собственников.

Гражданское право имело широкую римскую базу. Кроме того, римляне изобрели деление права на частное и публичное. Ульпиан говорил, что есть нормы права, которые служат устройству государства, а есть – благу отдельных лиц, таким образом проводя деление права на частное и публичное. Европейцы заимствовали в основном частное право – отсюда Privatrecht (jus privatum). Гражданское право стало правом частным.

Мы отставали и отстаем в вопросах частного права, у нас оно появилось лет на 100-150 позже, чем в Европе. В России понятие частной собственности ввела Екатерина II, но только для одного сословия, для дворян. В «Жалованной грамоте дворянству» - дворянин – собственник своей земли. Значение этой реформы было исключительно в том, что теперь дворяне были собственниками не только по отношению друг к другу, но и к высшей власти: теперь нельзя было произвольно отобрать имение. До этого по отношению друг к другу может быть они и были собственниками, а вот по отношению к высшей власти – нет: еще Петр брал за бороду и говорил: "давай деньги на войну". Разговор короткий.

Конечно, это особенность нашего исторического развития, и Россия – страна более казённая, склоняющаяся скорее к признанию государственного вмешательства, чем к признанию автономии лиц в области частного права. Частная собственность для всех остальных граждан была введена 1860-х годах, и то на бумажке, и просуществовала она недолго: до Октябрьской революции, т.е. прошло менее 50 лет. По этому поводу Ленин писал Курскому: "Мы ничего частного не признаем. Для нас всё в области хозяйства публично-правовое, а не частное". Частное право как термин не употреблялся нигде в советское времена. Оно вернулось только в начале 90-х гг. Тем не менее, почему-то мы говорим, что государство должно все регулировать. Но это наши российские традиции.

 

Понятие частного права

Частное право - это право свободных личностей, в которое государство свободно вмешиваться не вправе. А государство все равно вмешивалось и будет вмешиваться в экономику. Вопрос в другом: есть ли сферы, закрытые для произвольного вмешательства государства?

Здесь хорошим примером будет голубая мечта Аракчеева: он решил выстроить новые деревни, красивые, ровные. Посмотрел, как живут крестьяне: грязь, тараканы. "Я вам новые дома выстрою, бесплатно дам, все чисто. Вы будете вставать в 6 часов утра, варить свою кашу». Ни один крестьянин не захотел из своей грязи ехать в новый чистый дом. Все начальники почему-то считают, что они лучше народа знают, что нужно народу.

Частное право – это оформление той сферы, куда может вмешаться государство, но непроизвольно. И.А. Покровский говорит «Сфера частного права- это сфера, закрытая для произвольного вмешательства государства». "Мое дело, какой обед сварить, какую вещь продать" - именно поэтому это право свободных собственников.

Поэтому можно сделать следующие выводы:

1) Выделение частного права имеет под собой ограничение вмешательства государства.

2) Участниками гражданско-правовых отношений как отношений частно-правовых являются люди свободные: они действуют своей волей и в своём интересе (ст.1 ГК). Безусловно, есть необходимые изъятия из этого правила, но по общему правилу приказать один участник гражданских правоотношений другому не может. В этом заключается юридическое равенство сторон. Откуда же равенство сторон?

3) Участники гражданских отношений – это собственники своего имущества. Только потому, что мы собственники, мы равны и свободны (принципы диспозитивности и инициативы). Это необходимое условие оборота. Государство может приказать собственнику, только если это нужно, а не просто так (Конституция, ГК). Исключения, конечно, составляют конфискация и реквизиция.

Самостоятельность и свобода имеют обратную сторону – риск и ответственность. Собственники делают, что хотят, но и ответственность несут сами. Хотят – участвуют в финансовых пирамидах, а потом бегут к государству: «Помогите, нас обворовали!»

Предмет гражданского права

Предметом гражданского права являются отношения имущественные и неимущественные (четь, достоинство, изображение).

Основное внимание уделяется имущественным отношениям собственников. Имущественные отношения представляют собой обмен товарами - это отношения стоимостные (динамика имущественных отношений). Однако для динамики отношений необходимо первоначальное присвоение – за этим гражданское право регулирует отношения статики (собственность). Товарами же являются не только вещи - можно обменяться правами требования.

Группы отношений:

1) имущественные отношения (но только если они строятся на началах равенства, инициативы и диспозитивности, если этих признаков нет - они публичные):

- отношения по принадлежности имущества: собственность, интеллектуальные права;

- отношения по управлению имуществом – корпоративные отношения;

- отношения по переходу имущества – договорное право, деликты, наследственное право.

Отношения по переходу имущества есть и в налоговом праве, однако в нем нет равенства субъектов.

2) Неимущественные отношения - отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников: честь, достоинство, деловая репутация, считать себя автором произведения и т.п.

Система гражданского права. Место гражданского права в российской системе права

Гражданское право сформировано по пандектной системе и состоит из Общей и Особенной частей. Общая часть регулирует отношения как в статике, так и в динамике.

Общая часть включает в себя нормы, регулирующие статику:

- Вещное право.

- Наследственное право.

- Интеллектуальные права.

И динамику:

- общая часть обязательственного права: договоры, деликты, неосновательное обогащение.

В силу многозначности термина «гражданское право» следует различать понимание его как отрасли законодательства, отрасли права, науки и учебной дисциплины.

Гражданское право – это отрасль законодательства, совокупность нормативно-правовых актов, как сведенных в единый кодекс, так и принятых в форме иных федеральных законов (Закон об АО, об ООО).

Гражданское право – это наука, представляющая собой не нормы, а изучение норм, и правоотношений, и своего права, и зарубежного права, и истории права, и прогнозы.

Гражданское право – это учебная дисциплина. Предметом является не только наука ГП, но и судебная практика, но и текст законодательства.

Гражданское право – это отрасль права.

Следует отметить отечественные особенности формирования отрасли гражданского права. У европейцев помимо гражданского выделилось торговое право. Поэтому частное право делится на гражданское и торговое. В России не было такой развитой торговли, поэтому у нас не выделилось торговое право как отрасль права. Хотя попытки его выделения ведутся – в частности, на этом настаивает Б.И. Пугинский. Надо понимать, что в развитых правопорядках постепенно отходят от торговых кодексов, и Торговые кодексы остались в ограниченном количестве стран. Их введение в России- это шаг назад.

В Европейских правопорядках, в частности – в Германии гражданское право в сфере частного права представляется как основное. Однако особенность в том, что трудовое и семейное право относятся к частному праву и являются по отношению к гражданскому специальными законами.

У нас исторически сложилось, что семейное и трудовое право – отдельные отрасли. Международное частное право – это тоже отдельная отрасль.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)