АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кооперативы как юридические лица

Читайте также:
  1. Взаимозав-е лица.
  2. Государственная регистрация юридического лица.
  3. Занятие 5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели
  4. Инвесторами являются физические и юридические лица, осуществляющие капитальные вложения с использованием собственных или привлеченных средств.
  5. Индивидуализация юридического лица.
  6. Клиническая характеристика ранений лица.
  7. Ликвидация юридического лица.
  8. Ликвидация юридического лица: понятие, основания. Порядок ликвидации юридического лица.
  9. Общая характеристика огнестрельных ранений лица.
  10. Органы юридического лица. Филиалы и представительства юридического лица.
  11. Осужденный К., отбывающий наказание в колонии-поселении, совершил мелкое хулиганство. Какие юридические последствия может иметь данное правонарушение?

В современное англо-американском праве корпоративов нет вообще. Поэтому в свое время наши ученые вообще их не признавали. В некоторых странах есть корпоративы, а в некоторых их нет. Сейчас корпоративов менее 30-ти тысяч.

Кооперативы родились изначально как производственные корпоративы. Они появились у нас чуть ли не раньше, чем в Англии, но они назывались артели. В корпоративах объединяется имущество. Бедным людям тоже нужно предоставить возможность заниматься бизнесом, но у них нет денег для стартового капитала. В этом случае они объединяют свой труд, главный цель корпоративов - уменьшить затраты их участников.

 

Кооперативы в зарубежной литературы называют «дети нужды». Кооперативы помогают защищать интересы бедных слоев населения. Цель не обогатиться, а прожить. Этим и обсуславливаются особенности корпоративов.

В кооперативе необходимо личное трудовое участие. Нельзя просто быть членом, нужно и участвовать. Членами артели, как правило, являются трудоспособные физические лица. В кооперативе(артели) действует принцип: 1 человек - 1 голос. Паи как правило не вносятся или они носят символичный характер. Артель близка к хозяйственному обществу тем, что они лично не отвечают своим имуществом перед кредиторами. По мере развития она(ответственность) стала появляться в ограниченном виде.

Наше законодательство допускает участие в артели и юридических лиц. Эти юр лица, конечно, сами трудится не могут. Тут есть такое ограничено: финансовых участников не должно быть много, то есть более четверти.

Какой интерес у юр лиц быть в кооперативах? Налоговые льготы в нормальных странах. У нас ничего не дают. Кооперативы надо законодательство делит на 2 группы:

 

а) производственные

б) потребительские

 

Разница: потребительские корпоративы оказывают услуги ТОЛЬКО своим членам - общества взаимного страхования, касса взаимопощи, общество взаимного кредита. А производственные оказывают и своим членам тоже, но в первую очередь реализуют свои услуги вовне. У нас есть особый закон о производственных кооперациях. В сфере кооперации действуют около 10 отдельных законов.

Некоммерческие корпорации: потребительские корпоративы+ порядка 30 разных видов юр лиц. Но все это(более 30-ти организаций) союз (Verein) в нормальных правопорядках. И структура у них одинакова: коллективный орган, членство и другое. Все вещи, которые важны для гражданского права, у них одинаковы. В концепции реформы гражданского законодательства выделены 2 формы: общественные организации граждан(только физические лица) и ассоциация или союз(и юр, и физ лица). В ГК в мае этого года были внесены изменения, которые реализовали эту концепцию - ст. 121-122 ГК РФ.

У нас и казачьи общества, и общины малочисленных народов юр лица. Некоммерческие партнерства интересны тем, что в них могут участвовать юр лица. Есть одно отличие от союза - они свое имущество не вправе распределять между своими членами, но в случае их ликвидации они рассчитываются с кредиторами и отдают отстаток на цели других организаций такого типа.

Унитарные организации - они известны очень давно, но их мало разновидностей(в нормальных правопорядках, но у нас много. Они не могут быть профессиональными коммерческими организациями. Здесь нет долей, а значит нельзя привлечь инвесторов, поэтому нигде в мире унитарных организации не могут в основном заниматься коммерческой деятельностью.

Предприятие должно быть объектом права, а не субъектом. Предприятие - это дело, бизнесс, оно совсем необязательно должно быть юридическим лицом. Предприятия стали юр лицами только в советсткое время.

 

Унитарные предприятия - продукт плановой экономики, а рамках рыночной экономики они не могут нормально существовать. Как может в товарообороте появиться предприятия-несобственники? Споры между унитарными предприятиями должны решать гос арбитражи.

У нас есть 2 виды унитарных предприятий:

 

а) обычные

б) казенные - их должно быть немного. Примеры: госзнак, заводы, делающие ракеты. Они имеют особый статус. Их нельзя банкротить, за них платит учредитель. К ним относят в разных правопорядках военные заводы, почта, телеграф.

Унитарные предприятия признали в 1961 году, хотя они существовали уже с 20-ых годов.

Мы эти предприятия сделали уже с 90-ых годов полноценным юр лицом.

Унитарные предприятия опасны тем, что их собственник(государство) может оспорить любую сделку, заключенную с этим предприятием.

Наш закон позволяет содержать казенные предприятия муниципалитетам. Сейчас этих предприятий уже более 100 тысяч. Муниципалитеты отвечают субсидиарно под долгам, но муниципалитетов тоже нельзя обанкротить. Унитарные предприятия могут создать только публичные собственники.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)