АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели

Читайте также:
  1. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  2. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  3. В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи.
  4. ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ
  5. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ
  6. Заключительное творческое занятие
  7. Занятие 1
  8. Занятие 1-2.
  9. Занятие 1. Предпринимательское право
  10. Занятие 1. Сущность и принципы социального государства
  11. Занятие 10
  12. Занятие 14,15

1. Субъекты предпринимательской деятельности

2. Понятие юридического лица и его признаки

3. Создание юридического лица

4. Реорганизация юридических лиц

5. Ликвидация юридических лиц

6. Организационно-правовые формы юридических лиц

7. Индивидуальные предприниматели (граждане), их права и обязанности

1. Субъект предпринимательской деятельности – это лицо, которое в силу присущих ему признаков может быть участником предпринимательского правоотношения.

 

Признаки субъекта предпринимательской деятельности:

- зарегистрированность в установленном порядке или легимитация (узаконивание) иным образом;

- наличие хозяйственной компетенции (совокупности прав) – общая, ограниченная, специальная и исключительная;

- наличие обособленного имущества как базы для осуществления предпринимательской деятельности;

- самостоятельная имущественная ответственность.

2. Юридическое лицо – это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

Признаки юридического лица:

- организационное единство

- имущественная обособленность

- самостоятельная имущественная ответственность

- наименование

3. Способы создания: распорядительный, нормативно-явочный, разрешительный.

 

Учредительные документы: учредительный договор и (или) устав; некоммерческие организации, если это предусмотрено законом могут действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

 

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации путем внесения регистрирующим органом (налоговая служба по месту нахождения органа управления) соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

 

Документы, необходимые для регистрации юридического лица, создаваемого путем учреждения:

- заявление о государственной регистрации

- решение о создании

- учредительные документы

- оплата государственной пошлины

- документ, подтверждающий юридический статус иностранного юридического лица, если он является одним из учредителей

 

Регистрация в течение 5 рабочих дней. Возможен отказ только по основаниям, предусмотренным законом, который можно обжаловать в суде.

 

Правоспособность юридического лица (общая и специальная) реализуется через руководящие органы, которые формируют и выражают волю юридического лица.

Филиалы и представительства юридического лица не являются юридическими лицами и различаются объемом правомочий.

 

Для создания некоторых юридических лиц требуется специальное разрешение – лицензия, т.е. разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий.

 

4. Юридическое лицо может быть создано не только путем учреждения, но и путем реорганизации уже существующего юридического лица.

Реорганизация – это способ создания и (или) прекращения юридических лиц, вследствие которого между ними происходит правопреемство в правах и обязанностях.

Реорганизация может быть добровольной и принудительной.

 

Виды реорганизации:

- слияние (передаточный акт) – способ создания и прекращения

- присоединение (передаточный акт) – способ прекращения

- разделение (разделительный баланс) – способ создания и прекращения

- выделение (разделительный баланс) – способ создания

- преобразование (передаточный акт) – способ создания и прекращения

5. Ликвидация – это прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей к другим юридическим лицам. Бывает добровольной и принудительной.

 

Порядок ликвидации:

1) решение о ликвидации

2) создание ликвидационной комиссии

3) занесение в ЕГРЮЛ сведений о начале ликвидации

4) публикация в печати сообщения о ликвидации, порядке и сроках заявления требований его кредиторами

5) выявление кредиторов и взыскание дебиторской задолженности

6) расчеты с кредиторами (очередность)

7) внесение записи в ЕГРЮЛ о ликвидации

Несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по гражданско-правовым денежным обязательствам и (или) исполнить обязанности по уплате обязательных платежей. (в течение 3-х месяцев с даты, когда обязательство должно быть исполнено)

6. В зависимости от организационно-правовой формы выделяют следующие виды юридических лиц:

- хозяйственные товарищества

- хозяйственные общества

- хозяйственные партнерства коммерческие ЮЛ

- производственные кооперативы

- унитарные предприятия

- потребительские кооперативы

- фонды

- учреждения

- общественные и религиозные организации (объединения)

- объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

 

Хозяйственные товарищества бывают двух видов:

1) полные, которые характеризуются тем, что все его участники (полные товарищи) могут заниматься предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом.

2) товарищество на вере (коммандитное товарищество) объединяет две группы участников – полные товарищи и вкладчики (коммандитисты), правовое положение которых различно: полные товарищи управляют всеми делами товарищества и несут неограниченную ответственность, а вкладчики не участвуют в управлении, но и их риск ограничен размерами их вкладов.

 

ГК РФ различает следующие виды хозяйственных обществ:

1) общество с ограниченной ответственностью – имеет разделенный на доли участников уставной капитал и самостоятельно отвечает по своим обязательствам; участники несут риск убытков только размером внесенных ими долей. (состав участников не более 50 человек)

2) общество с дополнительной ответственностью – если уставного капитала недостаточно для покрытия долгов общества, то все его участники вносят недостающую сумму в кратном размере к стоимости их вкладов.

3) акционерное общество – уставный капитал разделен на определенное число акций, которые могут быть обыкновенными и привилегированными. Участники (акционеры) несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций.

- открытое АО, акционеры могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров; акции могут находиться в свободной продаже на рынке ценных бумаг (их цена отличается от номинала)

- закрытое АО, акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц.

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом участии и объединении имущественных паевых взносов.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия – коммерческие организации, которые не наделены правом собственности на закрепленное за ними имущество, которое неделимо и не может быть распределено по вкладам.

 

Потребительский кооператив – добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных (имущественных) потребностей членов кооператива.

 

Фонд – не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

 

Учреждение – организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

 

Общественные и религиозные организации (объединения) - добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

 

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) - некоммерческие организации, созданные юридическими лицами по договору между собой в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов.

7. Согласно Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (предпринимательская правоспособность).

 

Граждане (в т.ч. иностранцы и лица без гражданства) вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Документы для регистрации:

- заявление,

- документ об уплате государственной пошлины,

- нотариально удостоверенное согласие родителей несовершеннолетнего либо свидетельство о браке или копию решения суда об эмансипации.

 

Отказ возможен только в случаях:

- желание заниматься деятельностью, которая запрещена законом,

- представление документов в ненадлежащий орган,

- состав и сведения в документах на регистрацию не соответствуют требованиям закона.

 

Для отдельных категорий граждан законодательством установлен запрет на занятие самостоятельной предпринимательской деятельностью:

- несовместимость предпринимательства с общественным положением лица (должностные лица органов власти, сотрудники полиции и иных правоохранительных органов),

- результат наказания (лишение права на занятие предпринимательской деятельностью).

Отдельными видами деятельности гражданин-предприниматель вправе заниматься лишь на основании лицензии.

 

После регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин не утрачивает всех тех прав и обязанностей, которые присущи ему как физическому лицу.

 

В отличие от юридических лиц индивидуальный предприниматель имеет право на защиту не только своей деловой репутации, но и чести и достоинства. Ему может быть компенсирован моральный вред (физические или нравственные страдания).

Минусом статуса индивидуального предпринимателя является его ответственность – он по своим обязательствам отвечает как физическое лицо, всем своим имуществом. Это относится не только к гражданской, но и к административной ответственности (труднее скрыться от штрафных санкций).

Ответственность за неисполнение гражданином-предпринимателем своих обязательств наступает без вины, за сам факт нарушения договора или причинение вреда. Освобождение от ответственности возможно только в форс-мажорных обстоятельствах.

 

Основания утраты статуса индивидуального предпринимателя:

- заявление гражданина об аннулировании государственной регистрации

- признание индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом)

- ограничение предпринимательской правоспособности гражданина

- признание гражданина недееспособным

- ограничение гражданина в дееспособности

- смерть гражданина.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)