АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания возникновения правоотношений

Читайте также:
  1. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  2. В) полиморфизмом, полихромностью, спонтанностью возникновения
  3. Внешние причины возникновения техногенной ЧС
  4. Возникновения тупика
  5. Вопрос 26. Основания возникновения прав и обязанностей.
  6. Вопрос 4. Полномочия суда и основания к отмене в порядке надзора решений, определений и постановлений.
  7. Гипотеза возникновения тотемистических верований и развития религии
  8. Глава 2. Паника — причины возникновения и особенности проявления. Виды паники
  9. Глава 3. Первые приступы паники, факторы её возникновения
  10. Гносеологические (познавательные) основания перехода от политеизма к монотеизму.
  11. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания
  12. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания

Теория юр фактов строится на базе гражданского права. Права и обязанности возникают в силу реальных жизненных обстоятельств, которым закон придает юр значение - это юр факты.

Суть юр фактов состоит в том, что они есть реальная действительность+законы должны придать им юр значение, то есть он с ними связывает возникновения, прекращения и изменения гражданских правоотношений.

Юр факты позволяют то, что написать в источнике права, реализовать в жизни.

 

Юр факты бывают разные:

 

1) правообразующие

2) правоизменящие

3) правопрекращающие

 

Принадлежность вещей лицам - титулы, то есть основание принадлежность вещи.

 

Юр факты:

 

1) события

-абсолютные

-относительные (начинаются как действия, но протекают как событие).

2) действия - основаная масса юр фактов.

-правомерные

-неправомерные(деликт и неосновательное обогащение)

- индивидуальный акт(судебные поступки)

- юр поступки(создание произведения искусства, находка)

- сделки(юр действия, которые прямо направлены на установление и изменения гражданских прав и обязанностей)

Такая классификация была О. Е. Красавчиком в Екатеринбурге.

Сроки - спорный вопрос. С одной стороны это события, а с другой действия(при определенных условиях сроки могут быть прерваны, остановлены). Сроки не вписываются не в события, не в действия, это особый юр факт.

Закон имеет незакрытый перечень возникновения прав и обязанностей. В жизни сотни договоров, которые не урегулированы ГК РФ, но они следуют основному смыслу гражданского законодательства.

В ряде случаев заметили, что для возникновения гражданских прав и обязанностей нужно два и более факта. Пример: человек застраховал машину+случился страховой случай. Этот совокупность фактов. Она бывает разная: факты могут быть одновременные или один потом второй. Совокупность юр фактов называют юр составов.

 

Недавно появился новый юр факт - решение собраний(акционеров и других юр лиц). Глава 9.1. - решение собраний. Интерес двоякий: эти факты обязательны для всех участников данного объединения, даже если их не было на собрании или голосовали против.

 

Антон Юстус Тибо - один из родоначальников корпоративного права, представитель исторической школы права. Он всю жизнь занимался юр обществами и доказал, что в гражданском праве общности - не только корпорации, но и, например, сонаследники, сособственники, сокредиторы. В Гражданском праве есть много юр общностей, которые не являются корпорациями, но они совместно вынуждены осуществлять и приобретать права и обязанности.

 

Если каким-то законом специально урегулирован вопрос принятие и созыва юр лица, то они и используются(ст. 181.1).

Юр общности есть и как раз для них и нужны нормы для решений собраний.

В сделки невозможно такое, чтобы ты не голосовал за решение, а оно было бы обязательно для вас.

 

Сделка - самый распространенный юр факт. В ГК 1922 года ст. 26 сформулировано понятие сделки: действие граждан и юр лиц, направленных на возникновений прав и обязанностей.

 

Признаки сделки:

1. Волевой акт

2. Правомерный акт

3. Направлена на какой-то гражданско-правовой результат.

4. Институт гражданского, а не публичного права.

Сделка - акт волеизъявления лица, чтобы был юр эффект необходимо сочетание 2-ух моментов:

1. Внутреннее желание достичь юр эффекта.

2. Это желание должно быть доведено до 3-их лиц. Каким образом? Ст.158 ГК: способы волеиъявления - формы сделок:

- прямое волеизъявление(в устной или письменной форме)

- конклюдентное волеизъявление(действия, из которых явствует воля лица заключить сделку).

- молчание(с ним надо быть аккуратным, молчание - не знак согласия как правило. Почему? Попадем в конфликты. Поэтому по ГК молчание - волеизъявление только тогда, когда это прямо говорит закон или договор между сторонами).

 

Как соотносится волеизъявление и воля? Этому вопросу лет 200. Воля и волеизъявление могут расходиться: хочу напечатать 10, опечатываюсь и пишу 100.

Почти все, что сказано о воли и волеизъявлении создали немецкие ученые. Здесь есть разные подходы: можно отдать приоритет воли, но это ущемляет права кредиторов, можно дать приоритет волеизъявлению, но тут возникает огромный минус в виде формализма.

Закон наш исходит из презумпции, что у вас воля и волеизъявление равны друг другу.

Есть самые разные мотивы, которые формируют волю на заключение сделки. Но закон лишь некоторые мотивы признает законными.

Выделяется особый критерий - условие сделки:

-отлагательные - оно откладывает возникновение прав и обязанностей до момента, когда это условие возникнет.

-отменительные - оно откладывает исчезновение права до момента, когда случится определенный юр факт.

Кауза(causa) сделки - основание сделки, которая влияет на ее юр природу.

Возникает вопрос: что такое условие сделки? Закон говорит, что может быть и событие, и действие.

Есть целая группа потестатийных условий сделки - условия сделки, которое не зависит от воли стороны. Они могут зависеть только от одной стороны - это абсолютные потестативные условия сделки, но могут быть и относительно потестатийные условия сделки - условия так же зависят от одной стороны, но не полностью.

Термина потестативной сделки нет в ГК. Сделка может быть, но конкретного правоотношения не будет до появления определенного юр факта.

Условия позволяют учесть мотивы сторон.

Регистрация относится к форме сделки? Нет, это акт публичной власти, который признает законность власти. Если регистрации нет, то никаких юр последствий не возникает.

ст. 157.1 вводит норму понятие согласия на совершения сделки(различного гос лица и другое). Сделка заключена, но без отсутствия такого согласия сделку можно оспорить.

Разного рода сообщения, которые стороны сделки шлют другу - юр значимые сообщения. Раньше считали, что это волевое действие на прекращение прав и обязанностей. То есть, это сделка? Ну, тогда получается, что каждая сделка состоит из множества сделок.

ст. 165.1 - юр значимые сообщения - не сделки, а особый вид юр факта.

Немцы делят сделки на 2 вида:

1) обязательственные

2) распорядительные - сделки по распоряжению уже имеющегося права. Пример: уступка права по договору.

Наш закон не знает такого деления. Энтузиасты пытаются внедрить эти понятия в практику.

 

Смысл такого деления: вещь всегда остается у приобретателя(если недействительна обязательственная сделка, то распорядительная все равно действительная). У нас иначе. Это пример того, что хоть наше право похожее на немецкое, мы его не копируем.

Виды сделок:

1. по количеству волеизъявлений:

а) двусторонние сделки и многосторонние - договоры

б) односторонние сделки - юр эффект возникает в силу волеизъявления только одного лица: составление завещания, выдача доверенности.

 

2.

а) фидуциарные - на доверии, могут быть прекращены в любой момент без возмещения убытков. Пример: договор полного товарищества. Таких сделок мало, так как они опасны для оборота.

б) каузальные и абстрактные(не важно основание сделки, пример: передача векселя)

в) реальные и концессуальные - только для движимых вещей

г) биржевые сделки - особенность в их заключении: их могут участвовать только участники биржевой торговли. Объектами этих сделок является биржевой товар, а участники - брокеры или маклеры. Данные сделки оформляются маклерскими расписками, а не подписями субъектов.

Юридически признанная законом возможность лица своими действиями создавать правовой эффект - проявление частной автономии. При этом надо иметь в виду, что не любое целенаправленное действие является обязательно сделкой. В новой редакции ГК это обстоятельство отражено. Есть еще юридически значимые сообщения, их очень много в ГК. Это сообщение о фактах, обстоятельствах. Формально они подпадают под определение сделки(ст.152 ГК РФ). Но это не сделки, так как в них волеизъявления, направленного на создание каких-либо правоотношений.

Решение собраний - обязательно даже для тех, кто не участвовал в собрании и голосовал против. Действует презумпция равного отношения ко всем участникам собрания. Все это действует, если из закона не вытекает иное. Решение собраний - не сделка, ведь здесь получается сделка, даже если контрагент против. Причем решение собраний не только юр лиц.

Когда сделки вступают в силу, условия действительности сделки.

Двусторонние сделки - договоры. Применительно к ним у нас есть специальные нормы, которые мы будем изучать на 3 курсе.

Односторонние сделки - для возникновения юр эффекта достаточно волеизъявления одной стороны. Пример: публичное обещание награды.

Когда мы говорим об условиях действительности сделки мы имеем в виду все виды сделок.

Вступление сделок в силу:

1) условие, которое относится к вступлению сделку в силу.

2) условия, которые обеспечивают вступлению в силу сделку.

 

Норма - юр факт(различаем ситуации, когда появляется само правоотношение, а когда сами эти права и обязанности становятся легитимными. Сделки под условием - сделку заключили, но можно требовать что-либо только после наступления определенного условия.) - правоотношение.

Отменительное и отлагательное условие - условие возникновение правоотношения, но не сделки.

conditio juris - согласие гос органа на сделку. По силу равны отлагательному и отменительному условию.

 

ст. 163 п.3 ГК упразднен и теперь нет обязательной письменной формы внешнеторговой сделки. Сейчас ослаблены требования даже к нотариальной форме сделки.

 

У нас сложился стереотип, что сделки юр лиц должны иметь 2 подписи+ печать. Это бред. Сейчас уже можно договориться, что чтобы сделка была действительно, то и печать, собственно, не нужна.

В общем можно сказать, что требования к сделке упрощаются.

Что может быть отлагательным условием - приедет кто на Новый год или не приедет. См. ст. 157 ГК РФ. Может ли быть условием то, что зависит полностью от действий одной стороны(potestativus)? Этот институт был известен еще римкому праву. Пример такого условия: я дам вам кредит, если у меня завтра будет хорошее настроение + можно взять машину на тест драйв, прежде чем его купить.

Французы условия сделок разделили на 3 группы:

 

1) казуальные условия сделки - условия, зависящие от случайного события, которое не зависит от воли сторон.

2) смешанные условия - условия зависят от действия сторон+действия 3-их лиц(я дам вам деньги, если вы вступите в брак(вам нужно жениться+получить согласие отца для этого).

3) потестативные условия - условия, которые ставят возникновение прав и обязанностей в зависимости от воли только 1 контрагента. Но! Если сделка заключена под потестативным условием обязанного лица, то тогда данная сделка недействительна. Так же к этому делу подходят и немцы. Они считают, что нельзя обеспечить взаимных прав и обязанностей произволом только 1 лица. К потестативным условия нельзя причислять согласие органов власти, регистрации.

Был большой спор при создании ГК о возможности потестативных условий.

Обусловленные выполение обязательств - условия могут быть и в юр фактах, и в правоотношениях(я вам поставляю товар при условии того, что вы говорите, куда его грузить - это не условия сделки, а это условие существования обязательств).

Не нужно каждое условие сделки понимать в смысле ст. 157 ГК.

Недействительные сделки.

У нас это крайне популярно, так как адвокаты стремятся оспорить любой договор, невыгодный для этого контрагента. 70% дел в арбитражных судах связано с этим вопросом. Сейчас хотят товарооборот более стабильным.

Не известен ни 1 случай в арбитражных судах, чтобы использовались положения о оспаривании крупных сделок для защиты контрагента. Статьи о сделках с заинтересованностью/крупных сделок - бред, так как глупо требовать от контрагента, чтобы он проверял поднаготную фирму за 10 лет.

 

Есть некоторые правила, определяющие действительность сделки. Сделка должна быть:

 

1) законна.

2) стороны должны иметь сделкоспособность.

3) соответствие воли и волеизъявления.

4) должны быть соблюдены требования к форме сделки.

5) получить согласие органа публичной власти, если оно требуется.

 

Если хотя бы условие не соблюдено, то сделка недействительна.

Понятие недействительной сделки условно. Оно делится на 2 группы:

1) оспоримые сделки - действительна до той поры, пока ее не оспорят в суде.

2) ничтожные сделки - недействительны в силу самого факта их совершения, они не порождают правового эффекта. Возможен иск о признаний последствий ничтожных сделок.

 

И.Б. Новицкий «Сделки. Исковая давность». Там он писал, что деление сделок на оспоримые и условные весьма условно.

 

Можно признать сделку недействительной в части. Недействительность части сделки не влечет недействительность всей сделки.

По каким основаниям сделку можно признать недействительной. Эти основания должны быть указаны только в самом кодексе, так как это исключения из правил. Так и было, пока не появились крупные сделки и сделки с заинтересованностью. Появилось одобрение сделок(ст. 157).

Основания недействительности:

а) оспоримые

б) ничтожные

Сделка, нарушающие требования закона, теперь оспорима. Недействительность сделки по распоряжению имуществом. На имуществе арест, а его взяли и продали.

ст. 174.

Важными стали изменения связанные со ст. 174.

Для борьбы с откатами появилась ст. 174 п.2.

ст. 166 теперь содержит новые пункты - 2,3,5. Сделку может оспаривать та сторона, которая докажет, что она понесла убытки.

ст. 178 - 179.

Конвалидация сделки - исцеление.

Правила о недействительности сделок могут быть не только в ГК, но и в ФЗ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)