АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновения тупика

Читайте также:
  1. В) полиморфизмом, полихромностью, спонтанностью возникновения
  2. Внешние причины возникновения техногенной ЧС
  3. Вопрос 26. Основания возникновения прав и обязанностей.
  4. Гипотеза возникновения тотемистических верований и развития религии
  5. Глава 2. Паника — причины возникновения и особенности проявления. Виды паники
  6. Глава 3. Первые приступы паники, факторы её возникновения
  7. Действия населения при угрозе возникновения и во время ураганов, бурь и смерчей
  8. Джайнизм. История возникновения и развития.
  9. Исторические аспекты возникновения таможенной системы Украины на в период советского союза и современном этапе.
  10. Исторические и теоретические предпосылки возникновения социологии.
  11. История возникновения

устранения тупика

 

Тупик случается тогда, когда два или более потока ожидают друг друга. Ситуация гонок заключается в том, когда один поток завершается раньше другого, от которого он зависит.

 

 

 

Чем больше текущий размер страничного файла, тем больше приложений может одновременно выполнять ОС при фиксированном размере оперативной памяти.

 

Текущий размер страничного файла является важным параметром, оказывающим влияние на возможности операционной системы: чем больше страничный файл, тем больше приложений может одновременно выполнять ОС (при фиксированном размере оперативной памяти). Однако необходимо понимать, что увеличение числа одновременно работающих приложений за счет увеличения размера страничного файла замедляет их работу, так как значительная часть времени при этом тратится на перекачку кодов и данных из оперативной памяти на диск и обратно. Размер страничного файла в современных ОС является настраиваемым параметром, который выбирается администратором системы для достижения компромисса между уровнем мультипрограммирования и быстродействием системы.

 

 

 

В не вытесняемой области размещаются памяти размещаются модули ОС, требующие быстрой реакции или постоянного присутствия в оперативной памяти.

 

Системная часть виртуальной памяти в ОС любого типа включает область, подвергаемую страничному вытеснению (paged), и область, на которую страничное вытеснение не распространяется (non-paged). В не вытесняемой области размещаются модули ОС, требующие быстрой реакции и/или постоянного присутствия в памяти, например диспетчер потоков или код, который управляет заменой страниц памяти. Остальные модули ОС подвергаются страничному вытеснению, как и пользовательские сегменты.

 

 

Для организации выполнения по сигналу каких-то определенных программистом специфических действий процесса, в коде необходимо предусмотреть специальный указатель

системный вызов

параметр

переход

указатель

идентификатор

 

P1; процессор либо свободен, либо используется процессом с приоритетом:

+++

 

Процесс P3 имеет больший приоритет исполнения, нежели P1. Он в любом случае будет исполняться первым. Случай не занятого процессора P1 может быть обусловлен тем, что приоритетность была изменена специально и, скорее всего, выглядит так: P3>=P1

 

 

Темпы разработки новых версий популярных ОС увеличиваются, сокращая интервал их выпуска до:

 

6 месяцев

1 месяца

10 лет

5 лет

Года

 

В идеале слой машинно-зависимых компонентов ядра полностью экранирует вышележащую часть ОС от конкретных деталей аппаратной платформы для поддерживаемого набора платформ.

 

Машинно-зависимые компоненты операционной системы.

Этот слой образуют программные модули, в которых отражается специфика аппаратной платформы компьютера. В идеале этот слой полностью экранирует вышележащие слои ядра от особенностей аппаратуры. Это позволяет разрабатывать вышележащие слои на основе машинно-независимых модулей, существующих в единственном экземпляре для всех типов аппаратных платформ, поддерживаемых данной ОС.

 

 

 

При возникновении фрагментации оперативной памяти программные средства ОС должны объединять все малые свободные ее участки в единственную свободную область на основе известных алгоритмов устранения "дыр".

 

Подсистемы графического интерфейса пользователя в различных ОС могут иметь визуальные различия в представлении панелей и окон приложений, диалоговых окон, окон сообщений, пиктограмм, планок инструментария, линеек быстрого старта.

 

 

Сигналы обеспечивают логическую связь между родственными процессами, а также между процессом и пользователем

терминалом

чужим потоком


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)