АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действия населения при угрозе возникновения и во время ураганов, бурь и смерчей

Читайте также:
  1. C) нерационально время
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. E. Удлиненное время кровотечения
  4. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. T0 - время проведения робот ( часы)
  10. V. Ориентировочная основа действия
  11. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  12. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей

Как действовать во время лесного пожара.

1. Выходить из горящего леса необходимо в направлении, перпендикулярном распространению огня, то есть по «горелому» лесу.

2. Двигаться вдоль речек, ручьев, по воде.

3. Рот и нос прикрывать влажной ватно-марлевой повязкой, платком, полотенцем.

Действия населения при угрозе возникновения и во время ураганов, бурь и смерчей

С помощью радиолокаторов и метеорологических спутников часто удается обнаружить ураган на таком расстоянии, что на предупреждение населения и организацию его защиты остается достаточно времени.

Первичную информацию о надвигающемся урагане, его ориентировочной силе, пути следования, времени прихода, а также об основных действиях по защите от его поражающих факторов население получает из информации, передаваемой всеми каналами вещания (телевидение, радио, проводное вещание) после подачи сигнала оповещения «Внимание всем!»

Прослушав информацию, население приступает к работе по обеспечению своей безопасности, повышению устойчивости зданий и строений, предотвращению пожаров и созданию необходимых запасов.

При подходе урагана к месту вашего проживания необходимо выполнять следующие мероприятия и придерживаться указанных рекомендаций(см. приложение на с. 138):

□ радиоприёмники, радиоточки и телевизоры необходимо держать включёнными для получения дополнительной информации от местного органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям;

□ учащиеся отпускаются из школ по домам: необходимо добраться домой как можно быстрее, оставаться на улице опасно;

□ если штормовое предупреждение поступило поздно, дети укрываются в подвалах или в центральной части зданий;

□ подготавливаются запасы продуктов питания, питьевой воды и медикаментов из расчета на 2—3 дня;

□ подготавливаются к работе электрофонари, свечи, походные газовые плитки, примусы, керосиновые лампы;

□ оклеиваются стёкла окон жилых зданий;

□ большие по площади окна и витрины защищаются ставнями или щитами;

□ с балконов и подоконников убираются (или закрепляются) предметы, которые могут быть захвачены воздушным потоком;

□ в сельской местности со дворов убирается инвентарь, закрепляются легкие постройки, уводятся в прочные помещения домашние животные;

□ плотно закрываются окна, двери и вентиляционные отверстия с наветренной стороны здания, а с подветренной стороны двери и окна открываются — это поможет выровнять давление в доме;

□ людям предлагается срочно покинуть пляжи и низменные приморские участки;

□ по возможности следует перейти из легких зданий в более прочные, в подвалы, погреба, а если есть такая возможность — в убежища гражданской обороны (но не в зоне возможного затопления);

□ опасайтесь бегущей толпы и узких подземных переходов, где может произойти давка (см. страницы 114—115).

Если ураган (буря) застал вас в каком-нибудь здании, то необходимо выбрать наиболее безопасное место — подальше от окон, у капитальной стены на первом этаже. Разлетающиеся осколки оконных стекол могут стать причиной тяжелых ранений (см. приложение).

Если ураган (буря) застал вас на улице, то следует спрятаться в кювете или яме, остерегаясь летящих предметов и осколков. В городах следует находиться подальше от рекламных плакатов, маленьких торговых павильонов и киосков (см. приложение).

Если во время урагана вы находитесь в автомобиле, не покидайте машину, закройте двери и окна и прекратите движение.

После окончания урагана, при возвращении домой из мест укрытия не подходите к оборванным проводам и не дотрагивайтесь до них — они могут быть под напряжением. При входе в дом не пользуйтесь открытым огнем — не зажигайте спички, зажигалки. За время урагана могла произойти утечка газа, и помещение может быть заполнено взрывоопасной смесью.

После окончания опасного метеорологического явления начинаются аварийно-спасательные и восстановительные работы: разборка завалов, поиск живых, раненых и погибших, оказание помощи пострадавшим, восстановление жилья, дорог, предприятий и постепенное возвращение к нормальной жизнедеятельности. В этой работе и вы можете принять посильное участие, если обладаете необходимыми знаниями и умениями.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)