АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V. Ориентировочная основа действия

Читайте также:
  1. A) основание Казахского ханства
  2. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  5. а затем полное обоснованное решение и ответ
  6. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  7. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  8. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  9. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Алгоритм действия при гигиенической ванне.

Тематический модуль 2.

Уход за хирургическими больными

 

Практическое занятие №13-14

Тема: Особенности ухода за хирургическими больными в приемном отделении.

І. Актуальность темы

Деятельность всей больницы определяет правильная и четкая работа приемного отделения. Если медперсонал радушно и внимательно относятся к больным, которые поступают в больницу, то те пронимаются полным доверием к данному хирургическому стационару.

Главными задачами приемного отделения является первичное обследование, сортировка и направление больных в различные отделения больницы или на амбулаторное лечение, предоставление амбулаторной помощи, санитарная обработка больных, которые поступают в стационар, оформление документации, организация приема-выписывания и учета движения больных, связь со станцией скорой помощи и другими лечебными учреждениями. От грамотности и организованности действий медицинского персонала приемного отделения часто зависит успех и результат лечения.

 

ІІ. Цели занятия:

1. Знать структуру и оснащение приемного отделения (α=ІІ).

2. Знать особенности санитарной обработки больного (α=ІІ).

3. Знать способы транспортировки больного в отделение (α=ІІ).

4. Провести заполнение документации на больного, который поступает в хирургический стационар (α=ІІІ).

5. Провести осмотр на чесотку, педикулез и санитарную обработку больного (α=ІІІ).

6. Провести антропометрические исследования (α=ІІІ).

7. Выполнить транспортировку больного в отделение (α=ІІІ).

 

ІІІ. Обеспечение исходного уровня знаний-умений

Литература:

Основная:

1. Методические разработки для аудиторной и самостоятельной работы студентов.

2. Сырбу И.Ф., А.С. Писаренко, В.А. Могильный, А.В. Капшитарь Уход за хирургическими больными (учебное пособие для студентов медицинских вузов). – Запорожье, 1995. – С. 56-58.

3. Гребенёв А.Л., Шептулин А.А. Основы общего ухода за больными: Учеб. Пособие. – М.: Медицина, 1991. – С. 16-27.

Дополнительная:

1. Грандо А.А., Грандо С.А. Врачебная этика и деонтология. - К.: Здоровье, 1994.

IV. Содержание обучения

Больной поступает в лечебное заведение через приемное отделение, где проводится прием, регистрация, осмотр, санитарная обработка, транспортировка больных.

Приемное отделение включает в себя ряд помещений: общие (вестибюль, регистратура-справочная, комната персонала, подсобное помещение, туалеты и тому подобное), диагностические и лечебные (обзорные комнаты для мужчин и женщин, процедурные комнаты, перевязочные, лаборатория, противошоковый блок, рентген-кабинет, эндоскопический кабинет, кабинет УЗИ), санитарный пропускник (раздевалка, ванная комната).

В приемном отделении работают заведующий, врачи, средний и младший медицинский персонал, которые проводят госпитализацию плановых и ургентных больных. При экстренной госпитализации больному назначают соответствующие лабораторные, рентгенологические и эндоскопические исследования, при необходимости организовываются консультации специалистов. При плановой госпитализации основные анализы приносит сам больной, более сложные исследования проводятся в стационаре.

За указанием дежурного врача больные проходят полную или частичную санитарную обработку.

Медицинская сестра измеряет температуру, проверяет документы, что имеют при себе больные, заполняет на больного паспортную часть истории болезни, регистрирует в книге учета больных, которые находятся на стационарном лечении, заносит паспортную часть в алфавитную книгу. При удовлетворительном состоянии больного проводит антропометрию. Принимает от больного ценности, при этом объясняет порядок их получения, знакомит с правилами поведения в больнице.

Больной обследуется врачом и осматривается медицинским персоналом на предмет выявления гнойно-септических заболеваний, педикулеза, чесотки, грибковых заболеваний кожи.

После обзора больной принимает ванну. Если больному по состоянию здоровья ванная запрещенная, то назначают душ. При поступлении больного в тяжелом состоянии, проводят обтирание теплой водой. Для этого под больного подкладывают клеенку и обтирают смоченной водой губкой лицо, шею, грудную клетку, руки. После обтирания проводят вытирание досуха и накрывают простыней для предотвращения переохлаждения. Потом таким же образом протирают туловище, нижние конечности. На титульной странице истории болезни делают отметку о проведении санитарно-гигиенической обработки. Больному выдают чистое белье, пижаму, тапочки. Одежду и обувь сохраняют в специальном складе в индивидуальных пакетах.

Медицинская сестра приемного отделения извещает по телефону медицинский персонал хирургического отделения о поступлении больного, организовывает доставку в отделение или сама его сопровождает.

Из приемного отделения больного транспортируют в хирургическое отделение. Больные в тяжелом состоянии транспортируются в отделение интенсивной терапии без санитарной обработки.

Вопрос о способе транспортировки решает врач. При решения вопроса о транспортабельности больных разделяют на транспортабельных и нетранспортабельных. Последней категории пациентов оказывают помощь, а затем транспортируют или, транспортируя, оказывают безотлагательную помощь.

 

V. Ориентировочная основа действия

Режимы дезинфекции средств ухода за больными в приемном отделении

1. Клеенка на кушетке после каждого больного двукратно протирается тряпкой, смоченной 1% раствором хлорамина Б или 0,2% раствором дезоксона-1, 3% раствором перекиси водорода с 0,5% моющим синтетическим средством.

2. Термометр окунают в 0,5% раствор хлорамина Б на 30 минут или в 0,1% раствор дезоксона-1 на 15 минут с последующим промыванием в воде.

3. Металлические шпатели кипятят в 2% растворе гидрокарбоната натрия в течение 30 минут.

4. Ванны, раковины перед использованием протирают 5 минут тампоном, увлажненным моющим дезинфицирующим средством ("Дихлор-1", "Белка"), или двукратно протирают хлорной известкой, 0,5% раствором хлордезина, 3% раствором перекиси водорода с 0,5% нашатырного спирта.

5. Приборы для бритья, машинки для стрижки, кусачки или ножницы для ногтей, наконечники для клизм после использования обеззараживают путем погружения на 15 минут в 70% этиловый спирт или на 45 минут в "тройной раствор" Крупенина (формалин 20,0, карболовая кислота 3,0, сода каустическая 15,0, дистиллированная вода - 1000,0). Стеклянные или пластмассовые наконечники для клизм кипятят в воде 15 минут.

 

Уборка помещений приемного отделения

Выполняется 2 раза в день с использованием 1% раствора хлорамина Б, 3% раствора перекиси водорода с 0,5% СМС, 0,2% раствором дезоксона-1. Дезинфекция средств для уборки (ведра, тряпки и тому подобное) выполняется путем погружения на 1 час в 1% раствор хлорамина Б, 0,2% раствор сульфахлорантоина.

 

Антропометрическое исследование

Рост больного измеряется ростомером. При измерении роста больной стоит спиной к стойке, касаясь ее пятами, лопаткой и затылком. Планшетку опускают на голову и по шкале определяют деления, которые отображают рост пациента.

Окружность грудной клетки измеряют сантиметровой полоской, накладываю ее спереди по ІV ребру, а сзади - под углами лопаток. Руки больного должны быть опущенными вниз. Больной должен спокойно дышать. Измерение проводят во время выдоха и на высоте максимального вдоха.

Определение веса больного выполняют на медицинских весах, рекомендуется это делать натощак, после опорожнения мочевого пузыря и кишечника.

 

Санитарная обработка при выявлении у больного педикулеза

Для борьбы с головными вшами существуют разные методы (использование керосина, сабадилового уксуса, 50% мыльно-сольвентовой пасты или эмульсии, 0,15% водной эмульсии карбофоса, 5% мази метилацетофоса), часто дополненные стрижкой волос головы. Волосы обрабатывают одним из этих средств и покрывают косынкой на 15-20 минут. Потом тщательным образом моют голову теплой водой и ополаскивают 6% раствором столового уксуса. После стрижки волосы сжигаются. Если волосы оставляют, то их тщательно вычесывают специальным гребнем. На титульном листе истории болезни больного с педикулезом ставят отметку "Р". Вещи больного сдают в специальном мешке в дезкамеру.

 

Транспортировка больного из приемного отделения в стационар.

Пациента, который может самостоятельно ходить, направляют в отделение пешком в сопровождении сестры. Для транспортировки тяжелобольных пользуются носилками, каталками или креслами-каталками. Носилки с больным несут двое или четверо людей. Носилки застилают простыней, а больного накрывают одеялом. Белье изменяют после каждого больного, одеяла проветривают, а после больных инфекционными заболеваниями дезинфицируют. При транспортировке на кресле-каталке медицинская сестра наклоняет кресло-каталку вперед, наступив при этом на подставку для ног, помогает больному сесть в кресло и опускает кресло-каталку в исходное положение. Переносить тяжелобольных с кушетки на носилки в приемном отделении, а затем из носилок на кровать в палате удобнее двум или трем лицам. При небольшой массе тела больного это может сделать и один человек.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)