АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданские правоотношения

Читайте также:
  1. Гражданские правоотношения
  2. Гражданские правоотношения
  3. Гражданские правоотношения. Граждане как субъекты гражданского права.
  4. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания
  5. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания
  6. Движение за гражданские права души
  7. Нападение не должно быть направлено на гражданских лиц и на гражданские объекты, т.е. только на военные объекты.
  8. Понятие и виды норм уголовно-исполнительного права. Уголовно-исполнительные правоотношения.
  9. Тема 1. Понятие и предмет семейного права. Семейные правоотношения.
  10. Трудовая дисциплина и материальная ответственность сторон трудового правоотношения. Охрана труда
  11. Финансово-правовые нормы, финансовые правоотношения.

1. Гражданское правоотношение - это урегулированное нормами граждан­ского права фактическое общественное отношение, участники кото­рого являются юридически равными носителями гражданских прав и обязанностей.

В гражданском правоотношении получают свое конкретное выражение абстрактные нормы гражданского права.

2. Особенности гражданского правоотношения:

• самостоятельность, имущественная обособленность и юридическое ра­венство субъектов гражданского правоотношения;

• основные юридические факты, ведущие к возникновению гражданско­го правоотношения, - это сделки, то есть акты свободного волеизъяв­ления участников правоотношения;

• возможность самостоятельного определения содержания правоотноше­ния его участниками (свобода договора);

• имущественный характер правовых гарантий и мер ответственности за нарушение гражданских прав и неисполнение гражданских обязанностей;

· преимущественно судебный порядок защиты нарушенных гражданских прав.

3. Структура гражданского правоотношения:

- субъекты правоотношения

- объекты правоотношения;

- содержание правоотношения.

4. Субъекты гражданского правоотношения - это лица, обладающие граж­данскими правами и несущие гражданские обязанности в связи с учас­тием в конкретном гражданском правоотношении.

Ими могут быть лю­бые субъекты гражданского права:

- физические лица;

· Граждане РФ

· Иностранцы (*)

· Лица без гражданства (апатриды)(*)

(*) если иное не предусмотрено ФЗ.

- юридические лица (коммерческие и некоммерческие) и иные организации;

- Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муници­пальные образования (публично-правовые образования).

Участник гражданского правоотношения, наделенный правом, назы­вается управомоченным лицом (кредитором), а участник, несущий обя­занности, - обязанным лицом (должником).

Обычно каждый участник гражданского правоотношения является од­новременно и должником и кредитором (например, продавец по дого­вору купли-продажи несет обязанность по передаче вещи и в то же вре­мя имеет право на получение платы за нее).

5. Объект гражданского правоотношения - то благо (материальное или не­материальное), по поводу которого возникает правоотношение и в от­ношении которого участники правоотношения обладают правами и обя­занностями.

К объектам гражданских правоотношений относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе иму­щественные права; работы и услуги; информация; результаты интел­лектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

6. Содержание гражданского правоотношения - это с убъективные граждан­ские права и обязанности субъектов гражданского правоотношения.

7. Субъективное право - это предусмотренная правовыми нормами мера возможного поведения управомоченного лица.

Эта возможность обыч­но включает в себя три правомочия:

возможность собственного поведения (например, использование вещи лицом, в собственности которого она находится);

право требовать определенного поведения от других (обязанных) лиц (например, право собственника требовать от третьих лиц не мешать ему использовать вещь по собственному усмотрению);

право на защиту субъективного права путем:

- самозащиты (например, установка сигнализации);

- применения мер оперативного воздействия (то есть применение опре­деленных мер к обязанному лицу без обращения в компетентные госу­дарственные органы; удержание вещи за неуплату долга, отключение электроэнергии и т. п.);

- применение мер государственного принуждения, в том числе и мер юридической ответственности (неустойка, возмещение убытков, ком­пенсация морального вреда и т. п.).

8. Субъективная обязанность - установленная правовыми нормами мера должного поведения обязанного лица, которая, как и субъективное право, состоит из:

не препятствие законным действиям управомоченного лица;

обязанность выполнять з аконные требования управомоченного лица;

обязанность претерпевать меры, которые законно применяет управомоченное лицо.

Основаниями возникновения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты, т.е. обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Юридические факты, зависящие от воли субъектов, именуются действиями. Они подразделяются на п равомерные (сделки, административные акты, юридические поступки) и противоправные (причинение вреда имуществу либо личности другого, неисполнение договорного обязательства и др.). Если обстоятельства (юридические факты) возникают и развиваются независимо от воли участников правоотношений, они называются событиями ( смерть человека, стихийное бедствие).

Юридические факты могут быть:

С правообразующим фактом нормы связывают возникно­вение гражданских прав и обязанностей. Так, постройка дома, написание картины художником, рождение ребенка являются фактами, которые порождают права и обязанности.

Правоизменяющие факты в чем-либо модифицируют гражданское правоотношение. В качестве примера можно на­звать изменение субъектного состава правоотношения путем уступки права требования или перевода долга (ст. 382, 391 ГК). Правоотношение может быть изменено судебным решением, например, при разрешении спора между собственниками об­щей долевой собственности в связи с разделом имущества или выдела доли в имуществе.

К правопрекращающим относятся такие факты, как ис­полнение долга по обязательству, уничтожение вещи собствен­ником, а также смерть гражданина, у которого имелись права и обязанности, тесно связанные с личностью.

 

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)