АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы МО права

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. Базовые принципы консолидации
  3. Биологические принципы спортивной тренировки.
  4. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  5. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  6. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  7. Виды источников уголовно-исполнительного права. Система уголовно-исполнительного законодательства.
  8. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  9. Вопрос 2. Принципы организации судебной власти
  10. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.
  11. Воспитание патриота и принципы самоуправления
  12. Глава 2 Налоговая система и принципы ее построения

Принцип правовой системы – тема, характерная для правогенеза. Всегда принципы лежат в основе правовой системы. Это фундамент правовой системы в целом.

Принципы – определённые правовые нормы, являющие наиболее значимыми и ключевыми для всей правовой системы. Другие нормы можно корректировать, но в целом система не изменится.

Общие принципы права – правила юридической техники и логики, основные постулаты, которые используются при толковании норм права. Принципы – некие модели и способы построения правовой системы.

Разнообразные, но при этом особо значимые правила поведения субъектов МО права. При этом принципы МО права носят универсальный характер, т.е. они применяются ко всем субъектам МО права.

Принципы делятся:

- принципы МО права в целом – ко всем или большинству отраслей

- основные принципы МО права

- принципы МО права в целом

- пороговые принципы – те нормы, значимость которых настолько велика, что в скором времени они должны войти в основные принципы МО права

- иные принципы

- принципы отраслевые – к конкретной отрасли

- институциональные принципы – к конкретным институтам (институт МО представительства, ответственности)

Принятие Устава ООН – революция в МО праве. Раньше право зависело от государств. Теперь МО право независимо от его субъектов. Принципы МО права обязательны для всех – это их специфический статус. Императивный метод правого регулирования. Субъект не может сказать, что он не будет соблюдать МО договор, он не может сказать, что не будет следовать принципу неприменения силы и т.д. Независимо, какой это субъект – в любом случае основополагающие принципы МО права должны соблюдаться.

Источники принципов МО права:

- Устав ООН (но там не содержатся все принципы МО права)

- Декларация о принципах МО права 24 октября 1970 г.

- Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. – содержит Декларацию о принципах.

Статья 2 Устава ООН «Принципы». Содержит уставные принципы (технические) и основные принципы – суверенное равенство государств, добросовестное выполнение обязательств, мирное разрешение споров, невмешательство во внутренние дела, воздержание от угрозы и применения силы.

Статья 1 Устава ООН. Нормы Устава о равноправии и самоопределении народов, о равном МО сотрудничестве.

Дальнейшее развитие общих принципов произошло на Хельсинском Совещании в 1975 г. Один из блоков – Декларация принципов. 3 новых принципа: защита прав человека, территориальная целостность, нерушимость границ. Особенностью этого Акта является то, что этот акт носит региональный характер, и регулирует вопросы безопасности в Европе, но принципы стали важными для всего мирового сообщества, и они стали обычными нормами МО права.

Функции:

- закрепляет общие правила МО отношений

- основа всей системы МО права

- стабилизация МО

- прогрессивное развитие МО права

Основные принципы МО права – основополагающие, общеобязательные принципы участников МО, носящие нормативно-правовой характер, и обладающие высшей юридической силой, обеспечивающие системность МО и функционирование МО порядка в целом.

Принцип соблюдения МО обязательств – самый важный принцип. Договор – ядро источников МО права. В отсутствии соблюдения обязательств МО право бессмысленно. Этот принцип старейший принцип права в целом. Стал он складываться на фоне создания государств. Он прошёл принцип Римского права. Статья 2 п. 2 Устава ООН – все члены выполняют принятые на себя обязательства. Венская Конвенция, статья 26. При этом участник не должен ссылаться на своё внутреннее право. МО обязательства Устава ООН имеют приоритет.

Принцип суверенного равенства государств – до Второй Мировой войны государства априори не считались равными. Были «великие державы», были институты, которые закрепляли неравенство, которые не допускали некоторые государства на МО арену. Сегодня все государства равны независимо от их территории, ресурсов, ВС и других фактов. Это не значит, что государства фактически имеют равенство и возможности участия в МО. Они имеют только равные права. Абсолютное равенство утопично и невозможно. Сегодня встречаются критики этого принципа, которые говорят, что этот принцип всё равно не соблюдался, как и раньше. Якобы ООН допускает неравные возможности участия в МО таким инструментом, как Совет Безопасности, право вето и т.д. Но ни одна МО организация не стоит на высшей ступени в иерархии. ООН такая же МО организация, как, например, СНГ.

Принцип невмешательства во внутренние дела государства – один из самых сложных и деликатных принципов. В последнее время появились такие понятия как «гуманитарная интервенция», «принуждение к миру», «наведение институционного порядка». То, что нельзя делать:

- вмешиваться прямо или косвенно во внутренние дела недопустимо

- поощрять и поддерживать меры по причинению вреда другому государству

- организовывать, финансировать, подстрекать или допускать теракты в другом государстве, а также вмешиваться во внутреннюю борьбу в целях силового свержение гос. строя

- применять силу в целях решения народов, их национальной самобытности

- препятствовать реализацией государством его права самостоятельно выбирать полит., экон., соц., культ. и правовую систему без вмешательства из вне

Вмешательство бывает прямым (прямое экономическое давление, разрыв торговых отношений) и косвенным (финансирование организации, группировок в другом государстве). Но есть исключения – применение мер по отношению к государству-нарушителю.

Принцип неприкосновенности и нерушимости гос. границ – одна из основ безопасности государств. Закреплён в Хельсинском Акте 1975 года. Как таковой, этот принцип основывается на недопустимости нарушения гос. границы, но его основное содержание другое. Дело в том что, после 2 мв территориальное устройство мира существенно изменилось. Послевоенное устройство мира было предметом споров. И в 1975 году одной из задач Хельсинской встречи было снизить напряженность территориальных споров. Этот принцип говорит о фиксации территориального мира на 1975 г. Те границы, которые сложились в ходе аннексий и перемещения границ с 1975 года являются начальной точкой. То, что происходит после 1975 года, должно идти путём соглашения государств, и они должны признать взаимные границы и отказаться от претензий. Этот принцип является той нормой, которая делает неправомерное требование о передачи Курильских островов Японии, Аляски России и т.д. Сам принцип расшифровывается в трёх элементах:

- неприкосновенность границ

- нерушимость границ (стабильность границ, общее признание существующей линии границы)

- воздержание от посягательств

Принцип международного сотрудничества – очень сложный принцип. Говорить о сотрудничестве можно как об обязанности. Его содержание и задача заключается в очень небольшом объёме вопросов, по которым нужно сотрудничать. Государства вольны в своём поведении и принятии различных решений. Но этот выбор не должен нарушать права других государств. Говорить можно о действии и бездействии. Например – если государство стоит на части крупной реки, и оно ничего не делает для судоходства или экологии, то оно может нанести вред соседним государствам. Или государство, которое допускает транзит через свою территорию наркотиков или оружия, тоже может нанести вред другим государством. И появляется норма – государства должны сотрудничать, в случае если государство может нанести вред третьим странам.

Вопросы – поддержание мира и безопасности, содействие стабильности, соблюдение прав человека, принятие совместных мер в соответствии с Уставом ООН, содействие прогрессу.

Принцип равноправия и самоопределения народов – мы говорим о 2х категориях – равноправии (все народы равны в той или иной соц.-полит. общности) и самоопределении (право народов решать самим свою форму жизни). Каждый народ имеет право свободно осуществлять своё самоопределение, выбирать форму самоопределения. Каждый народ имеет право самим определять свою политику и социальное развитие и сопротивляться силой от государства, которое лишает их свободы и получать помощь от организаций и государств. Нужно воздерживаться от любых насильственных действий, не препятствовать независимости народа под предлогом его недостаточной подготовленности, прекращать любые военные меры против народа, уважать целостность территории народа и принимать срочные меры для передачи власти народу на всей его территории без оговорок. Тем не менее, право народа на самоопределение – это право, а не обязанность. В то же время недопустим подрыв государства и нарушение прав других народов со ссылкой на самоопределение.

Принцип неприменения силы или угрозы силы – важное достижение Второй Мировой войны. Отказ от войны как средства разрешения международных конфликтов и споров. Военные действия были допустимыми средствами разрешения споров. В МО праве признавалось понятие «справедливая война» и «несправедливая война». После 2мв человечество признало войну незаконной. Любая война считалась нарушением МО права.

Что такое применение силы и угроза силы? Применение – не только военные действия. Мы говорим о важном документе Ген. Асс. ООН, 1974 г. – «Определение агрессии» - содержит перечень действий, которые должны трактоваться как агрессия. Агрессия – применения государством первым вооруженной силы против суверенитета, территориальной целостности и политической независимости другого государства и использование иных средств, которые могут быть квалифицированы как применение силы, если по своим последствиям они подобны военным мерам. Действия:

- вторжение ВС,

- военная оккупация,

- полная или частичная аннексия территории,

- применение другого оружия, даже без вторжения,

- акты нападения частей ВС на его военные части и подразделения,

- продолжение пребывания ВС на территории иного государства после прекращения действия договора об их пребывании,

- действия государства, позволяющие использование доставленной ему территории другого государства для совершения актов агрессии против третьего государства,

- блокада портов,

- засылка вооружённых банд, наёмников.

Резолюция не допускает превентивную оборону при совершении акта агрессии. Угроза силы – не даёт права на самооборону, но можно обратиться к мировому сообществу. Угроза – действия или заявления, которые позволяют государству совершить военные действия. 2 вида:

- вербальная (заявления, официальные письма)

- угроза действий (действия – манёвры, сосредоточение войск, подготовка ракет, разведывательные полёты, действия у границ)

Признаки угрозы:

- угроза должна быть достаточно чётко выражена (должны быть серьёзные намерения, ультиматумы или впечатления о будущей агрессии – к слову об учениях на границе; угроза должна исходить от надлежащего лица, если она вербальна – лицо должно быть должностным и иметь полномочия – министры, посол, но это не может быть общественный деятель, даже если он приближен к власти или очень популярный, или если он делает заявление со ссылкой; заявление должно быть сделано в соответствующей форме и обстановке – если посол РФ во Франции на отпуске в Италии в ресторане угрожает Грузии в случает выхода из СНГ нанести удар, и использует крепкие слова, и это стало достоянием прессы, то его заявление можно трактовать по-разному, хотя в любом случае это будет нарушением этических норм)

- реальность угрозы – если Люксембург угрожает США нанести ядерный удар – то эта угроза не реальна (т.к. у Люксембурга нет ядерного оружия и нет сенного потенциала, можно сказать, что руководство Люксембурга психически больное или с хорошим чувством юмора)

Принцип мирного разрешения МО споров – ближайший сосед прошлого принципа. Споры должны разрешаться мирными средствами на основе права и справедливости. Недопустимо оставлять способ неразрешенным. Был выработан целый набор средств – посредничество, Устав ООН, согласительные комиссии, МО суды (временные и постоянные).

2 аспекта:

- культурные различия, приводящие к несоответствиям объёма прав человека и порядка их защиты

- защита прав человека – МО сообщество приняло также обязанность минимум прав человека, стали развиваться понятия – гуманитарная интервенция

Государство реализует свою обязанность защищать права человека.

 

Обязательства:

- содействие распространению прав человека

- уважать и обеспечивать своим гражданам права и свободы

- доступ к информации лица о своих правах

- гарантировать любому лицу защиту

- выполнять нормы принятых МО актов о правах человека

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)