АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Право международных договоров

Читайте также:
  1. II. Правопис апострофа
  2. IV. Бюджетное право в РФ.
  3. IX. Правопис відмінкових закінчень
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. VIII. Правопис власних назв
  6. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  7. А) нормативные правовые акты
  8. Автоматическая проверка правописания
  9. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  10. Авторское право
  11. Административно- правовые нормы
  12. Административно-правового отношения

1) понятие права международных договоров;

2) Порядок заключения международных

3) Недействительность Меж договоров

4) Прекращение и приостановление меж дог-ров

5) Договоры и третьи лица (гос-ва). - САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!!

1) Право международных договоров как отрасль МП представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения государств и др субъектов МП по поводу заключения действия и прекращения международных договоров.

Основные вопросы этой отрасли регулируют следующие акты: венская конвенция «о праве международных договоров» 1969 года; венская конвенция 1986 года «о праве договоров между гос-вами и международными организациями, и между международными организациями». Они отвечают за сохранение обычая в качестве источника права. Важное значение в регламентации договорной деят-ти гос-в имеет внутригосударственное законодательство, именно оно определяет лиц, уполномоченных заключать договоры, вести переговоры, устанавливает порядок ратификации договоров, денонсации и т.д.. В РФ этим вопросом посвящены отдельные нормы К РФ, а также ФЗ «о международных договорах РФ» 1995 год и некоторые др акты.

 

 

2) Выполнять юр действия от имени гос-ва по поводу заключения международного договора могут только лица, наделенные специальными полномочиями.

Полномочия – это док-т компетентного гос органа, назначающего определенное лицо представлять гос-во при подготовке (заключении) договора.

Отдельной категорией лиц указанные полномочия не требуются: глава гос-ва, глава правительства, министр иностранных дел, глава дипломатического представительства(посол), представители гос-в в международных организациях.

Порядок заключения международных договоров:

1. Переговоры сторон – это согласование всех положений договоров и составление аутентичного текста – представляет собой на одном и более языках, рассматриваемых как одинаково подлинных и имеющих равную силу;

2. Подписание (предварительное или окончательное) – это основная форма выражения согласия на обязательность договора. Подписание производит по альтернату, т.е. в порядке регулирующим его самими участниками договора. До окончательного подписания договор может быть парафирован, т.е. постранично скреплен инициалами специально уполномоченных на то лиц.

3. Обмен документами образующий договор (Характерно для двусторонних договоров).

4. Ратификация – это согласие гос-ва на обязательность договора, выраженное высшим органом гос власти в соответствии с процедурой установленной национальным законодательством.

5. Регистрация договора. Регистрируется в секретариате ООН.

МБ осуществлена оговорка – это одностороннее заявление субъекта МП об исключении или изменении юридического действия каких-либо положений договора применительно данному субъекту.

Договор становится юридически обязательным для его участников в том порядке и в тот день, которые предусмотренные участниками в его положениях (обмена ратификационными грамотами – с момента получения депозитарием определенной по счету ратификационной грамоты). Процесс направления ратификационной грамоты депозитарию называется депонированием.

3) Действительность договора – это его правомерность с точки зрения содержания и соблюдения правил заключения договора. Договор считается действительным, если не доказано обратное. Основания по которым договор мб признан недействительным предусмотрены Венской конвенцией 1969 года.

Недействительность мб абсолютной, а договор признан ничтожным если: согласие гос-ва на его обязательность было выражено в результате применения силы или угрозы силы в отношении гос-ва или его представителем; договор противоречит императивной норме, международным принципам.

Относительная недействительность делает договор оспоримым. Ее основания:

· Явное нарушение особо важной нормы внутреннего права гос-ва, касающиеся компетенции заключать договоры;

· Ошибка относительно ситуации или факта, которые существовали при заключении договора и представляли собой основу для согласия на его обязательность;

· Обман со стороны участвующего в переговорах гос-ва;

· Примой или косвенный подкуп представителя одного гос-ва другим участвующим в переговорах гос-вом. Все эти основания говорят о наличии порока согласия гос-ва на обязательность договора.

4) Прекращение или приостановление действия договора. Вопрос о времени, условиях и порядке прекращения договора решаются самими сторонами и фиксируются в договоре. срочные договоры прекращаются по истечении срока.

Также договор мб прекращен:

o В связи с исполнением обязательств;

o С согласия всех договаривающихся сторон;

o В связи с заключением нового договора под тем же вопросом и между теми же гос-вами;

Прекращение договора возможно под средством денонсации и аннулирование. Денонсация – это отказ гос-ва от договора с предварительным предупреждением др участников, когда такой отказ, его порядок и условия прямо предусмотренные договором. Аннулирование - это односторонний отказ от договора, когда к тому есть достаточные строго определенные нормами МП основания.

Основания аннулирования:

1) Существенное нарушение договора др участниками;

2) Невозможность исполнения договора;

3) Коренное изменение обстоятельств.

В отличии от денонсации при аннулировании выходящее из договора гос-во должно указать обстоятельства на которые оно ссылается.

Приостановление договора – это временный перерыв в действии договора под влиянием различных обстоятельств. Оно мб возобновлено автоматически без подписания дополнительных соглашений, но после устранения обстоятельств вызвавших приостановку договора.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)