АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация основных принципов

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  7. Амортизация и износ основных средств.
  8. Амортизация основных производственных фондов.
  9. Амортизация основных средств
  10. Амортизация стоимости основных средств
  11. Анализ основных свойств воды теплоностиля или теплоёмкости
  12. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.

Принципы можно классифицировать по объекту сотрудничества:

1. Защищающие мир и безопасность

2. Обеспечивающие мирное сотрудничество государств

3. Защищающие права человека, народов и наций

2. Правовая характеристика основных принципов.

Суверенное равенство государств.

В ст.2 Устава ООН говорится, что организация основана на принципе суверенного равенства всех ее членов. Согласно Заключительного акта, государство имеют одинаковые права и обязанности, т.е. юридически равны. В юридическом плане все государства равны, но в политическом плане более мощные государства имеют большее влияние.

Невмешательства во внутренние дела.

Согласно Устава ООН, организация не имеет права на вмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства. Заключительный акт устанавливает, что ни одно государство или их группа не имеет права прямо или косвенно по какой-либо причине вмешиваться во внутренние дела другого государства.

Равноправие и самоопределение народов.

Цель – развитие дружественных отношений от развития равноправия и самоопределения народов. В Заключительном акте говорится, что все народы всегда имеют право в условиях полной свободы определять свой внутренних и внешний политически-статус без вмешательства из вне.

Неприменение силы или угрозы силой.

Устав ООН провозгласил, что все члены ООН воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства. Отход от принципа: самооборона, разрешение Совета Безопасности ООН.

Мирное урегулирование споров.

В уставе ООН принцип выделен как один из основных, регламентирующих деятельность ООН. В Заключительном акте сказано, что все государства обязаны стремиться к мирному разрешению своих споров путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или иным мирным средствам по своему выбору.

Нерушимость границ.

В Заключительном акте государства обязались рассматривать все границы друг друга – как нерушимые.

Территориальная целостность государств.

В Заключительном акте АБСЕ государства приняли на себя обязательства: уважать территориальную целостность каждого из государств; воздерживаться от любых действий против территориальной целостности, политической независимости или единства любого государства участника и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)