АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8: международное гуманитарное право

Читайте также:
  1. Административное право.
  2. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  3. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  4. Бюджетное право.
  5. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  6. Введение в таможенное право.
  7. ЗОБОВ 'ЯЗАЛЬНЕ ПРАВО. ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
  8. ЗОБОВ'ЯЗАЛЬНЕ ПРАВО. ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
  9. ЗОБОВ'ЯЗАЛЬНЕ ПРАВО. ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
  10. Информация и право. Информация как объект правового регулирования.
  11. КИСТЯКОВСКИЙ Б. А. СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ И ПРАВО. М., 1916
  12. Конституционное право.

1) Понятие и источники МГП;

2) Международные стандарты прав человека;

3) Международный механизм защиты прав человека;

4) Правовое положение иностранцев и беженцев

1) МГП – это совокупность международных норм, определяющих единые для сообщества права и свободы человека, устанавливающие обязанности государств по закреплению, обеспечению и охране этих прав и свобод.

Основные источники МГП:

· Всеобщая декларация прав человека 10 декабря 1948 года;

· 1966 год международный пакт «об экономических, социальных и культурных правах»;

· 1966 международный пакт «о гражданских и политических правах», вступили в силу два пакта только через 10 лет;

Ко второму из пактов приняты два факультативных протокола, имеющих самостоятельное значение. Первый протокол регламентирует личное обращение в комитет по правам человека. Второй протокол регламентирует отмену смертной казни – к нему мы не присоединились.

· Конвенция «о политических правах женщин» 1952 год;

· Конвенция «о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» 1979 год;

· Конвенция «о статусе беженцев» 1951 год;

· Международная конвенция «о ликвидации всех форм расовых дискриминаций» 1965 год;

· Конвенции международной организации труда. Защищают виды прав.

 

Региональные акты:

· Конвенция «о защите прав и свобод человека» в рамках совета Европы, с одиннадцатью протоколами;

· Европейская социальная хартия 1961 года, Россия к ней присоединилась.

Особую группу составляют акты по защите прав человека в условиях вооруженных конфликтах.

 

В МГП очень важным является его взаимодействие с внутригосударственным правом

2)значение вышеуказанных источников состоит в том, что они устанавливают общечеловеческие стандарты прав и свобод личности. Они являются нормативным минимумом, которые определяют уровень государственной регламентации прав и свобод. Возможно только отступление в форме превышения.

 

Функции международных стандартов прав и свобод человека:

ü это определение прав и свобод, относящихся к категории основных и обязательных для участников этих договоров;

ü формулирование главных черт содержание каждого из этих прав, которые должны быть зафиксированы в соответствующих конституциях;

ü установление обязательств государств по признанию и обеспечению провозглашенных прав и введение на международном уровне необходимых гарантий их реальности;

ü фиксирование условий пользования правами и свободами, в отношении которых возможно ограничения и даже запреты.

Соотношение между указанными стандартами и нормами законодательства РФ выражается, прежде всего в согласованности международного и национального перечней прав и свобод, а также их содержанием и средств обеспечения.

В МГП отвергается деление прав и свобод по степени их значимости для человека.

3)международный механизм защиты прав и свобод гражданина.

Координирующим центром является система ООН и верховный комиссар ООН по правам человека.

Комитет по правам человека. Он образован в рамках международного пакта «о гражданских и политических правах». Состоит из 18 человек, избираемых тайным голосованием из списка лиц, который ведет генеральный секретарь ООН.

 

26.10.2012

Комитет изучает доклады предоставляемые государствами, рассматривает сообщения от лиц, являющихся жертвами нарушения государством какого-либо из прав, изложенных в пакте. При чем это государство должно быть участником пакта, а лицо, подавшее жалобу должно исчерпать все средства внутригосударственной защиты.

Комитет против пыток. Он образован в рамках конвенции «против пыток и др жестоких или унижающих достоинство видов обращения и наказания» состоит из 10 экспертов, выступающих личным качеством. Эксперты избираются участниками конвенции с учетом справедливого географического распределения. Сроком на 2 года с правом на переизбрание. Если есть информация о пытках, то вправе назначить 1 для расследования и предоставить доклад. Работа носит конфиденциальный характер.

Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Образован в рамках конвенции 1979 года. Состоит из 23 экспертов. Избираются участниками конвенции, сроком на 4 года с учетом справедливого географического распределения, представительства различных форм цивилизации и основных правовых систем. Комитет рассматривает вопросы дискриминации женщин, рассматривают жалобы.

Комитет по правам ребенка. Образован в рамках конвенции 1989 года. Состоит из 10 экспертов. Избираются на 4 года с правом на переизбрание. доклады делаются 1 раз в 2 года.

На ряду с ООН существует региональный механизм по защите прав и свобод человека (европейский, американский, африканский). На ряду с указанными механизмами действуют внутригосударственные механизмы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)