АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: международное воздушное право

Читайте также:
  1. Административное право.
  2. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  3. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  4. Бюджетное право.
  5. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  6. Введение в таможенное право.
  7. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  8. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  9. Економічна безпека як багаторівнева система: поняття та базові елементи
  10. ЗОБОВ 'ЯЗАЛЬНЕ ПРАВО. ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
  11. ЗОБОВ'ЯЗАЛЬНЕ ПРАВО. ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
  12. ЗОБОВ'ЯЗАЛЬНЕ ПРАВО. ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ

1) Понятие и источники международного воздушного права (МВП);

2) Основные понятия МВП;

3) Основные принципы МВП;

4) Международные организации в сфере МВП.

1) МВП – это совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между государствами, а также государств с международными организациями по поводу использования воздушного пространства для целей перемещения по воздуху людей и имущества и регулирования международной деятельности предприятий воздушного транспорта.

Выделяют этапы развития данной отрасли:

1. До 1919 года. В этот период дальность полетов авиации и ее грузоподъемность были не велики и поэтому полеты ограничивались национальными рамками.

2. С 1919 – 1944 года. В Париже была заключена Конвенция по вопросам воздушных передвижений. Она предусматривала: а) принятие национальных законов по закреплению государственного суверенитета над территориальным воздушным пространством; б) начало коммерческого использования авиаций. В 1929 году в Варшаве была подписана Конвенция «об ответственности авиаперевозчика и об оформлении документов на перевозку грузов».

3. В 1944 году состоялась конференция в Чикаго, где была подписана Конвенция «о международной гражданской авиации». В принятых документах предусматривались: а) суверенитет государства над его воздушном пространстве не может быть производным от международного договора; б) порядок осуществления регулярных и не регулярных полетов; в) юрисдикция, которая устанавливается над воздушным судном находящимся в авиапорту иностранного государства; г) обязательные требования к воздушным судам и их экипажей.

Иные источники:

· Токийская конвенция «о правонарушениях на борту авиасудна»;

· Гаагская конвенция 1970 года «о борьбе с незаконным захватом воздушного судна»;

· Монреальская конвенция 1971 года «о борьбе с незаконным вмешательством в деятельность гражданской авиации»;

· И т.д.

2) Субъектами МВП являются государства и в определенной степени международные организации. Это право основано на принципе абсолютного суверенитета государства принадлежащему ему воздушного пространства.

Объектом МВП являются:

· Воздушное пространство, как государственное, так и открытое.

· Воздушные суда, как технические средства всех типов способные к полетам.

· Наземные службы, обеспечивающие воздушное движение и безопасность полетов.

· Регулярная коммерческая деятельность авиатранспортных предприятий.

· Правовое обеспечение перевозки по воздуху людей и грузов.

Воздушное пространство – это атмосфера, т.е. газообразная оболочка земли, которая делится на тропосферу, стратосферу и ионосферу.

Воздушное судно – это техническое средство, с помощью которого человек использует воздушное пространство для передвижения в нем людей и имущество.

Экипаж воздушного судна делится на командира, летный состав, обслуживающий персонал.

Командир – это пилот, несущий ответственность за выполнение полета и безопасность судна во время полета. Ему подчиняются все члены экипажа на время полета. время полета включает в себя период между приходом экипажа на борт самолета в порту регистрации перед отлетом до оставления самолета после прилета. Командир имеет право: а) заключать договоры; б) нанимать рабочую силу; в) совершать покупки в целях продолжения полета; г) участвовать в судебном разбирательстве по гражданским делам; д) снять с борта груз и сдать его на склад; е) снять пассажира.

3) Принципы МВП:

ü Обеспечение безопасности воздушных передвижений производится той стороной, которая предоставила право полетов над своей территорией. Сюда входит безопасность воздушных трасс, надежное оборудование аэродромов, радиотехнических средств и т.д.

ü Использование национального воздушного пространства имеет место исключительно на основе международного соглашения заинтересованных сторон.

ü Коммерческая деятельность сторон регулируется совокупностью правовых норм, определяющих права и обязанности авиакомпаний, получивших возможность осуществлять воздушные перевозки в пределах данного государства.

ü Соглашение по воздушному праву заключается от имени правительства и ратификации не подлежать.

ü Полеты имеют место только по установленным трассам. Посадки воздушных судов разрешены только на специально оборудованные аэродромы.

ü Пересечение государственной границы происходит в установленном месте и на указанной высоте.

ü На борту каждого воздушного судна должна находиться установленная нормами МВП документация.

ü Статус воздушного судна определяется национальным законодательством.

4) Самостоятельно.

 

 

21.12.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)