АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5: территория в МП

Читайте также:
  1. Величина города (численность, территория).
  2. Виды маркетинга по территориям охвата
  3. Образование Волжской Болгарии. Территория и население
  4. Озеленение производственных сооружений на территориях промышленных предприятий
  5. Понятия «территория» и «туристско-рекреационный комплекс» в географии. Туристский район: определение, структура, классификация.
  6. Социально-географическое пространство и территория
  7. Территория, границы и географическое положение России

1) Виды территорий;

2) Территориальное верховенство государств;;

3) Государственные границы;

4) Изменение границ и территориальные споры.

1) Территория в МП понимаются различные пространства земного шара с его сухопутной и водной поверхностями, недрами, водными пространствами, а также космическое пространство и находящиеся в нем небесные тела.

По основным видам правового режима вся территория подразделяется на три типа:

1. Государственная территория- территория, которая находится по суверенитетом определенного государства, т.е. принадлежит определенному государству, осуществляющему в ее пределах свое территориальное верховенство.

2. Территории с международным режимом – лежащие за пределами государственной территории пространства, которые не принадлежат кому-либо в отдельности, а находятся в общем пользовании всех государств в соответствии с международном правом.

3. Территория со смешанным режимом: континентальный шельф и исключительная экономическая зона. Эти районы не входят в состав государственных территорий, но каждое прибрежное государство имеет суверенные права на разведку и используемые на основании договоров.

Международные территории, используемые на основе договоров:

- открытое море

- международное воздушное пространство

- космос (включая небесные тела)

- Антарктика (договор 1959 гю)

- международные проливы

- международные каналы

- международные реки (Дунай)

2) Государственная территория – часть геосферы, находящаяся под исключительным суверенитетом определенного государства и в пределах его государственной границы.

Сухопутная территория государства – вся суша в пределах его границ.

Воздушную территорию составляют национальные воды и территориальное море (полоса прибрежных морских вод, ширина которых не более 12 морских миль). Конвенция по морскому праву ООН 1982 г.

Недра под сухопутной и водной поверхностью входят в состав территории без каких-либо ограничений по глубине.

Воздушную территорию составляет воздушное пространство, находящееся в пределах сухопутных и водных границ.

В пределах своей территории государство осуществляет верховенство, которое называется территориальным и является составной частью суверенитета государства.

В МП территориальное верховенство сводится к следующему:

- власть государства является высшей по отношению ко всем физическим и юридическим лицам, находящимся на территории

- государство не может быть насильно лишено принадлежащей ему территории, его границы нерушимы и неприкосновенны.

- в пределах государственной территории исключается публичная власть любого другого государства.

- высшая власть государства осуществляется системой государственных органов в законодательной, исполнительной и судебной сферах.

- юрисдикция государства в отдельных случаях может распространяться за пределы его территории.

3) Государственная граница – действительная или воображаемая линия, ограничивающая территорию одного государства от сопредельной территории другого государства и обозначающая пределы государственного верховенство в пространстве.

Различают сухопутные, водные и воздушные государственные границы.

Сухопутные границы устанавливаются на основе договоров между сопредельными государствами; согласно этим договорам отмечаются на местности. Как правило, они проводятся с учетом особенностей рельефа местности – они называются орфографические.

Иногда устанавливаются границы по прямой линии между двумя точками – геометрические границы.

Водные границы подразделяются на речные, озерные, границы других водоемов и морские границы. Границ на судоходных реках устанавливаются по тальвигу (линия наибольших глубин) или по середине главного фарватера (судоходный путь). На несудоходных реках – по середине реки.

Морские границы государства – внешние пределы его территориального моря или линия разграничения территориальных морей, смежных или противолежащих государств

Воздушные границы – боковые и высотные пределы воздушного пространства государства. Боковой границей является вертикальная плоскость, проходящая по сухопутной и водной линиям государственной границы.

Существующие границы устанавливаются как правило по договорным границам.

Прохождение линии границы подробно описываются в международном договоре и соответствующее эт.

Озерные границы делятся между двумя точками.

ому описанию положение линии границы находится на карту, которая является неотъемлемой частью данного договора. Этот процесс называется делимитацией. Когда положение границы устанавливают на местности с помощью специальных пограничных знаков, то это называется деморкацией.

Договоры о границах обладают особой стабильностью и не могут прекращать свое действие в связи с истечением срока, аннулированием, возникновением войны и т.д. Они имеют целью окончательное установление границы и не заключаются на временный срок.

 

 

05.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)