АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Величина города (численность, территория)

Читайте также:
  1. Величина заработной платы, факторы, ее определяющие
  2. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  3. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  4. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  5. Выбросы загрязняющих веществ от автомобильного транспорта по городам Свердловской области, тыс. т в год
  6. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  7. ГОРОДА И СЕЛЬСКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ
  8. Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.
  9. для малого и среднего предпринимательства города Москвы
  10. Когда прекращаются сроки полномочия акимов областей, города республиканского значения и столицы
  11. Малые города

Площадь: 2 187,65 кв км. Население: 13 051 965 чел.

Общемировая роль в качестве делового и финансового центра. Мировым финансовым центром стал Токио в результате усиления позиций Японии в мировом хозяйстве. Токио является одним из трёх мировых финансовых центров, наряду с Нью-Йорком и Лондоном. Также, Токио — одна из самых экономически развитых агломераций в мире. Токио является крупным международным финансовым центром и штаб-квартирой ряда крупнейших мировых инвестиционных банков и страховых компаний, а также выполняет функции концентратора транспортной, издательской и вещательной отрасли в Японии. В ходе централизованного роста японской экономики после Второй мировой войны многие крупные компании перенесли штаб-квартиры из таких городов, как Осака (историческая финансовая столица), в Токио, в попытке воспользоваться преимуществами более широкого доступа к власти. В последние время эта тенденция пошла на спад из-за продолжающегося роста населения в Токио и высокой стоимости жизни там.

Развитие сферы услуг. До 60-х гг. Токио был средоточием большого числа предприятий обрабатывающей промышленности, в настоящее время многие крупные предприятия вынесены за городскую черту, в городе же развиваются преимущественно наукоемкие и высокотехнологичные производства. В городе насчитывается около 50 тыс. предприятий, 66,5% из них имеют до 10 чел. работников. В сфере обслуживания занято 55% работающих жителей города. Среди отраслей нематериального производства особое место занимают торговля, оказание финансовых и банковских услуг. Идет процесс софтизации экономики, то есть возрастания роли нематериальных ресурсов: информации, туризма и связи. Приобретает большую значимость оказание деловых услуг, связанных с обслуживанием производства: консалтинг, инжиниринг, маркетинг. Япония заняла пятое место в мире по экспорту и третье по импорту коммерческих услуг.

Концентрация штаб-квартир ТНК и офисов крупнейших филиалов. Крупнейшие мегаполисы становятся очагами концентрации штаб-квартир крупнейших промышленных и финансовых корпораций мира. Наиболее очевидно эта тенденция внутри группы глобальных городов проявилась в четырех мегаполисах — Токио, Лондоне, Нью-Йорке и Париже. На их долю, в частности, приходится свыше всех штаб-квартир ТНК из числа 500 крупнейших в мире. Среди них безусловным лидером является Токио, в котором расположены около 60 штаб-квартир из числа 500 ведущих ТНК, а так же девять из двенадцати крупнейших промышленно-финансовых групп страны: Mitsubishi, Hitachi, Nippon Steel, Nissan, Fuji, Toshiba, Daiichi, Honda и Sony. Поэтому многие исследователи и, не без оснований, склонны считать Токио ведущим центром по управлению промышленностью в глобальном масштабе.

Роль центра национальной и мировой торговли. Крупный торгово-распределительный центр. По размерам внешнеторгового оборота он уступает Йокохаме, Кобе, Нагое. Здесь находятся товарная и фондовая биржи, представительства более 3 тыс. различных торговых фирм; общее число национальных торговых компаний, магазинов оптовой и розничной торговли превышает 250 тыс. В них занято 1,6 млн. чел. Велик удельный вес предприятий оптовой торговли (34,8% оптовых продаж Японии в 1972). Растет число крупных универмагов и магазинов самообслуживания. Коммерческие районы — Тиёда, Тюо, Минато. Развита сеть др. учреждений обслуживания (около 75 тыс. ресторанов и столовых, около 10 тыс. баров и кабаре, 3 тыс. бань, около 3,8 тыс. гостиниц, в том числе несколько десятков европейского типа, в 1970). Т. — главный центр туризма в Японии (ежегодно около 800 тыс. иностранных туристов).

Центр культуры и искусства. Современный Токио удивительным образом сочетает в себе комфорт роскошных небоскребов в фешенебельных деловых районах города и очарование старинных узких средневековых улочек с особняками 13-17-го веков. Рядом друг с другом в этом городе мирно сосуществуют различные религии, буддийские храмы и христианские соборы, а также синтоистские церкви. Кроме того, Токио является большим культурным центром страны, в котором расположено более 400 картинных галерей, множество муниципальных и государственных музеев, развлекательных центров и старейших университетов – Токийский, Кэйо, Васэда, Хитоцубаси и Хосэй. Историческое культурное наследие города можно охарактеризовать самыми популярными видами древнего искусства, которые зародились в Японии и стали широко распространены по всему миру:

Роль крупного международного транспортного узла и др. Хорошо развиты все виды транспорта, за исключением внутреннего водного и трубопроводного. Во внутренних грузоперевозках ведущую роль играет каботажный флот, затем идут автомобильный и железнодорожный транспорт. Основным видом транспорта является автомобильный (52,1% грузовых и 59,4% пассажирских перевозок).. По объему грузов, перевозимых железными дорогами, она уступает многим странам мира, но по их грузообороту – только России и Китаю. Этим же двум странам она уступает и по пассажирообороту железных дорог, в то же время по густоте пассажирских железнодорожных перевозок занимает первое место в мире. Железные дороги Японии имеют очень высокий технический уровень. Все основные магистрали электрифицированы. Широкое распространение получили монорельсовые дороги, дороги на магнитной подвеске. Япония наряду с Францией занимает лидирующее положение в мире по развитию скоростных железных дорог, где скорость поездов составляет 250–300 км/час. На железных дорогах Японии насчитывается 3,5 тыс. туннелей. Из 10 самых длинных железнодорожных туннелей мира 5 находится в Японии. По протяженности автомобильных дорог Япония уступает только США, Бразилии, Индии, превосходя Китай, Канаду, Россию и другие большие страны мира, а по густоте автодорог занимает первое место в мире. По размерам автомобильного парка (65 млн машин, в том числе 45 млн легковых) она занимает второе место в мире после США. Япония обладает крупнейшим в мире и самым технически совершенным морским торговым флотом. По числу судов (10 тыс.) он превосходит не только любую другую страну мира, но и флоты Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, Испании, взятые вместе. Тоннаж морского торгового флота – 57 млн бр.-рег т, уступает только флотам Либерии и Панамы.

 

Задание 9 1. Новые высокоразвитые страны и территории.

К высокоразвитым странам Зарубежной Азии относятся страны Япония и Южная Корея.

Экономика Японии — одна из самых развитых экономик мира. По размеру ВВП и объему промышленного производства Япония занимает 3-е место среди стран мира. Развиты высокие технологии (электроника и робототехника). Также развито транспортное машиностроение, включая автомобилестроение и судостроение, станкостроение. Рыболовный флот составляет 15 % от мирового. Сельское хозяйство субсидируется государством, но 55 % продовольствия (по эквиваленту калорийности) импортируется. Структура экспорта: транспортные машины, автомобили, мотоциклы, электроника, электротехника, химикаты.

Структура импорта: машины и оборудование, топливо, продовольствие, химикаты, сырье.

Экономика Южной Кореи является 12-й в мире по валовому внутреннему продукт. Основные направления экономики за время существования государства сильно изменились. В 1940-х годах страна экономика страны опиралась преимущественно на сельское хозяйство и лёгкую промышленность. В течение следующих нескольких десятилетий стали преобладать лёгкая промышленность и производство товаров народного потребления, а в 70-х и 80-х годах 20 века— тяжёлая промышленности. Бурный экономический рост 80-х годов замедлился к концу десятилетия. Как и в других высокоразвитых странах, к началу 90-х годов сфера услуг стала доминирующей в экономике страны, а в начале нашего века она составляет две трети всего ВВП.

 

 

2. Ключевые развивающиеся страны..

Экономика КНР — 2-я экономика мира по объёму ВВП.

Китай в начале XXI века является первой мировой индустриальной сверхдержавой по объёмам промышленного производства, а также космической и ядерной державой — он лидирует в мире по добыче угля, железных, марганцевых, свинцово-цинковых, сурьмяных и вольфрамовых руд, а также древесины. На территории КНР ведется в значительных масштабах добыча также нефти, газа, редкоземельных металлов (молибден, ванадий, сурьма), урана. Китай является крупнейшим в мире производителем абсолютного большинства видов промышленной продукции — кокса, чугуна, стали и стальных труб, алюминия, цинка, олова, никеля, телевизоров, радиоприемников и мобильных телефонов, стиральных и швейных машин, велосипедов и мотоциклов, часов и фотоаппаратов, удобрений, хлопчатобумажных и шелковых тканей, цемента, обуви, мяса, пшеницы, риса, сорго, картофеля, хлопка, яблок, табака, овощей, шелковичных коконов; имеет крупнейшие в мире поголовья птицы, свиней, овец, коз, лошадей и яков, а также лидирует по вылову рыбы. Кроме того, КНР является крупнейшим мировым автопроизводителем, ежегодно выпускающим автомобилей (более 18 млн с 2010 г.) больше, чем бывшие лидеры США и Япония вместе взятые.

Индия — развивающаяся аграрно-индустриальная страна с развитой промышленностью. За годы независимого развития Индия проделала огромный путь в экономике, но до сих пор четверть населения живёт за чертой бедности. Экономика Индии разнообразна и охватывает традиционное деревенское сельское хозяйство, современное сельское хозяйство, изделия кустарного промысла, широкий диапазон современных отраслей промышленности и множество видов услуг.

 

3. Новые индустриальные страны.

Сингапур, Тайвань, Филиппины, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Бруней.

До недавнего времени к числу таких стран и территорий относили четырех азиатских «тигров» – Республику Корея, Сингапур, Гонконг и Тайвань. Теперь их нередко называют НИС «первой волны». А к странам «второй волны» относят Малайзию, Таиланд, Филиппины и приближающуюся к ним Индонезию.

За последние три-четыре десятилетия азиатские «тигры» совершили настоящий прыжок от отсталости к гораздо более высокому уровню развития. Он нашел наиболее яркое выражение в достижении едва ли не самых высоких в мире темпов прироста ВВП,которые составили в 1960—1980-х гг. 6—13 % в год, в первой половине 1990-х гг. – 6–9 % и только во второй половине 1990-х гг. заметно снизились.

По объему ВВП Республика Корея опережает Иран, Индонезия – Австралию, о. Тайвань – Турцию, Нидерланды, Польшу, Саудовскую Аравию, Аргентину, Таиланд – ЮАР, Пакистан, Египет, Бельгию, Малайзия – Венесуэлу, Швецию, Грецию, Украину, Колумбию, Австрию, Швейцарию, Филиппины – Нигерию, Сянган – Алжир, Норвегию, Чехию, Румынию, Чили, Португалию, Сингапур – Перу, Бангладеш, Данию, Венгрию, Ирландию, Финляндию, Израиль, Казахстан, ОАЭ. Можно добавить, что в последнее время немалых успехов добился и Вьетнам, который иногда называют новой индустриальной страной Азии «третьей волны».

По размерам душевого ВВП Сингапур и Сянган опережают США, Японию, Германию, Великобританию, Францию, Нидерланды, Бельгию, Австралию и многие другие высокоразвитые страны, а Тайвань и Республика Корея занимают места впереди Бразилии, Мексики, Саудовской Аравии, Португалии, Венгрии. И даже Малайзия по этому показателю находится примерно на уровне России, Аргентины, Чили, Ливии. Что же касается остальных трех стран, то их показатели душевого ВВП пока еще остаются сравнительно невысокими.

4. Небольшие страны – финансовоизбыточные крупные нефтеэкспортеры.

Кувейт, Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Иран, Ирак, Бахрйен, Катар.

Кувейт является крупным экспортером нефти. Развиты также нефтепереработка и нефтехимия. Добыча нефти обеспечивает 50 % ВВП Кувейта, ее доля в экспорте страны составляет 90 %. Ежегодная добыча нефти составляет порядка 100 млн тонн, природного газа более 4,5 млрд кубометров. Развиты производство стройматериалов, удобрений, пищевая промышленность. Осуществляется опреснение морской воды, по которому Кувейт является лидером. Удобрения составляют важную составную часть экспорта страны. Также развита добыча жемчуга.

В данное время Кувейт развивает и другие отрасли нефтяные месторождения Большой Бурган и Сафания-Хафджи.промышленности не связанные с нефтью.

На территории государства разрабатываются уникальные по запасам нефтяные месторождения Большой Бурган и Сафания-Хафджи.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)