АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д

Читайте также:
  1. D) Семипалатинской области
  2. А) сегментация рынка труда
  3. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  4. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  5. Анализ рынка
  6. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  7. Безработица в Архангельской области.
  8. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  9. Большая часть совокупного экспорта развивающихся стран и стран СНГ приходится на страны
  10. В лесах области
  11. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  12. В области законотворческой деятельности

Демографические признаки – деление рынка на группы в зависимости от таких хар-ик потребителей как возраст, пол, жизненный цикл семьи, религия, национальность.

Этап жизненного цикла Возможные сегменты
Незамужний период Молодые, отдельно живущие люди
Недавно созданные семьи Молодые супр пары, без детей
Полная семья 1 стадия Мол супр пары с детьми до 6 лет
Полная семья 2 стадия Мол супр пары с детьми 6 и более лет
Полная семья 3 стадия Супр пары жив-ие с несоверш детьми
Пустое гнездо 1 стадия Пожилые супр пары с кот не живут дети, работающие
Пустое гнездо 2 стадия Пожилые супр пары с кот не жив дети, на пенсии
Престарелые одиночки Вдовствующие лица, с кот не жив дети

 

Социально-экономическая сегментация – деление потребителей по уровню доходов, роду занятий, ур образования.


 

3 Субъективными специфическими признаками

Субъективными специфическими признаками сегментации являются психографические и поведенческие.

Психографическая сегментация объединяет целый комплекс характеристик покупателя. Он в общем выражается понятием "образ жизни". Последний представляет собой по сути дела модель жижи личности, которая выражается в увлечениях, поступках, интересах, мнениях, иерархии потребностей, доминирующем типе отношений с другими людьми и т.п.

Поведенческая сегментация – деления рынка на группы в завис от таких хар-ик как ур знаний, отношение к продуктам, хар-р исп продукта или реакция на него.

С точки зрения маркетинга сегментация по поведенческому признаку позволяет выделить ряд дополнительных и чрезвычайно важных сегментов. Так, с учетом нормы потребления (степени использования) товара можно выделить сегменты, редко потребляющие этот товар. Анализ поведения последних может позволить выявить мотивы отказа от покупки, устранить их путем модификации товара или маркетинговых средств и добиться увеличения объема продаж.

Очень важной является сегментация по степени готовности потребителей к позитивному восприятию новых товаров. По этому признаку сложилось достаточно устойчивое деление потребителей.

В зависимости от отношения к товару покупателей можно разделить на следующие сегменты:

неосведомленный, который ничего не знает о товаре, а поэтому и не испытывает желания его приобрести;

осведомленный - знает только то, что товар существует, но не знаком с его потребительскими свойствами;

понимающий - имеет представление о достоинствах товара, его функциях и удовлетворяемых им потребностях, но не уверен, что он превосходит конкурирующие товары;

убежденный - осознал преимущества предлагаемого товара, но по каким-либо причинам (финансовое положение, сезонность потребления и др.) еще не покупает его;

действующий - приобретает и использует товар.

По степени приверженности покупателей к товару (определенной товарной марке) можно выделить такие сегменты:

безоговорочные приверженцы - это потребители, которые все время покупают товар одной и той же модели или формы;

терпимые приверженцы, которые делят свои симпатии между двумя-тремя товарными марками;

непостоянные приверженцы, переносящие свои предпочтения с одной товарной марки на другую;

"странники" - потребители, не проявляющие приверженности ни к одному из марочных товаров.

Одинаковых, типовых подходов к сегментации рынка не имеется. Каждое предприятие в зависимости от задач и направлений деятельности, особенностей товаров и т.п. разрабатывает и использует свои собственные признаки сегментации. Искусство маркетинга как раз и состоит в том, чтобы подобрать для конкретного предприятия признаки, позволяющие точно определить, какой сегмент рынка в наибольшей мере отвечает специфике деятельности этого предприятия, где можно наилучшим образом использовать его возможности и сильные стороны. Целесообразно использовать сочетание различных признаков сегментации. Так, можно говорить о сегменте рынка одежды для молодежи определенного города. Другой пример - сегмент потребителей старшего возраста, приобретающих продукты питания в диетических магазинах.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)