АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субрегионы зарубежной Азии, 2009 г

Читайте также:
  1. Группировка стран зарубежной Азии по характеру этнического состава
  2. История музыки (зарубежной)
  3. Периодизации развития человека в отечественной и зарубежной психологии.
  4. ПО ИСТОРИИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XX в. (1871-1917 гг.)

Тема 3. Экономико-географическая характеристика зарубежной Азии

.

Задание 1. Ознакомьтесь с наиболее известными региональными группировками стран Азии. Проанализируйте их, найдите дуальные государства, которые обладают чертами стран двух (или более) соседствующих регионов и которые в разных системах районирования мира часто оказываются в разных региональных группах. Объясните в каждом случае причины этого. Свои выводы оформите в виде аналитической записки.
При анализе многих схем районирования определяются страны, которые не имеют постоянных и гарантированных мест внутри выделяемых регионов. Эти страны с переходными свойствами между регионами, в них проявляются общие черты каждого из граничащих пространств. Такие страны уместно было бы назвать дуальными. Наиболее яркий пример — «неопределенное» положение у Мьянмы.

Континенты Регионы Субрегионы Число стран Государства
  Азия Юго-Западная Азия Восточное средиземноморье   Турция, Ливан, Сирия, Ирак, Израиль, Палестинская автономия, Иордания, Кипр
Аравия   Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Оман, Йемен
Средний Восток   Иран, Афганистан
Южная Азия     Пакистан, Индия, Бангладеш, Непал, Бутан, Мьянма, Шри-Ланк, Мальдивы
Юго-Восточная Азия Континентальный (Индокитай)   Таиланд, Лаос, Камбоджа, Вьетнам
Островной (Малайский)   Малайзия, Филиппины, Сингапур, Бруней, Индонезия, Восточный Тимор
Восточная Азия     Монголия, Китай, Япония, КНДР, Южная Корея, Тайвань

 

 

Задание 2.

Таблица 3

Субрегионы зарубежной Азии, 2009 г.

 

Субрегионы Число стран Территория, млн кмІ Население млн чел. Плотность чел/кмІ ВВП млрд долл. ВВП на душу населения, долл.
Центральная и Восточная Азия   4,5 1 592   4 344 2 729
Юго-Восточная Азия   4,5     2 827  
Южная Азия   11,8 1 555   15 317  
Юго-Западная Азия   6,9     3 440  
Зарубежная Азия   27,7 4 045   25 928  
Мир   148,9 6 829   69 743 10 213

 

 

Задание 3.
В целом, в представленных странах, ожидается прирост населения. По прогнозу, наибольший прирост населения к середине нашего века - на 1,3 миллиарда человек - произойдет в Азии, число жителей которой на середину 2009 года оценивается в 4,1 миллиарда человек. Рост населения ожидается несмотря на существенное снижение рождаемости во многих азиатских странах. Сегодня население Китая и Индии составляет около 2/3 населения Азии и к 2050 году их совокупная доля в азиатском населении лишь немного сократится. Но рост населения будет продолжаться вплоть до 2050 года только в Индии, а в Китае население начнет сокращаться задолго до этого. Картина может измениться, если Китай перестанет придерживаться политики "одного ребенка".
В Азии есть и другие страны с крайне низкими значениями коэффициента суммарной рождаемости: на Тайване зафиксировано самое низкое значение этого показателя - 1,0 ребенка на женщину, в Южной Корее оно составляет 1,2. Эти страны серьезно озабочены предстоящей убылью населения и его быстрым старением. Согласно официальному прогнозу Японии, к 2050 году 40% населения страны будут составлять люди в возрасте 40 лет и старше.
По среднему варианту прогноза, к 2050 году численность населения мира достигнет 9,1 миллиарда человек, увеличившись на 2,6 миллиарда человек (рис. 1). Это означает появление населения, равного по своей численности современному населению двух крупнейших стран - Китая и Индии - вместе взятых.
Десятка крупнейших стран по численности населения к 2050 году: Индия, Китай, США, Пакистан, Индонезия, Нигерия, Бразилия, Бангладеш, Эфиопия, Конго.

Задание 4


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)