АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Е) моральный риск

Читайте также:
  1. Вопрос 1. Моральный долг
  2. Моральный выбор личности. Моральный конфликт.
  3. Моральный облик медицинской сестры.
  4. Моральный скепсис.

 

Предпринимательский риск – это комплекс неблагоприятных воздействий возникающих при осуществлении торговой либо производственной деятельности.

Виды предпринимательских рисков:

1) по сфере возникновения:

А) внешние риски – не связаны не посредственно с деятельностью предпринимателя

Б) внутренние риски- относятся к деятельности предприятия, основными являются кадровые риски

2) по уровню принятия решений:

А) макроэкономический (глобальный) риск

Б) локальный риск (внутрифирменный) риск

3) сточки зрения длительности во времени:

А) кратковременные риски

Б) постоянные риски

4) по степени допустимости:

А) допустимый риск – это угроза потери прибыли, но размер потерь меньше ожидаемой предпринимательской прибыли, следовательно данная деятельность сохраняет свою экономическую целесообразность

Б) критический риск – связан с опасностью потерь в размере потраченных затрат на осуществление предпринимательской деятельности. Выделяют критический риск первой степени – получение нулевого дохода при полном возмещений произведённых затрат. Критический риск второй степени- потеря намеченной выручки с возмещением затрат за собственный счёт.

В) катастрофический риск- это угроза потерь в размере равном либо превышающем имущественное состояние предпринимателя

5) по степени правомерности:

А) правомерный(оправданный)

Б) неправомерный

6) с учётом возможности страхования:

А) страхуемые риски

Б) не страхуемые риски

7) в зависимости от уязвимости во времени:

А) статический риск – их суть заключается в том что они всегда несут в себе потери для предпринимателя

Б) динамический риск –динамический риск относится к категории спекулятивных рисков

Помимо вышеназванных видов так же выделяют специфические риски (риск страховых компаний, банковские риски, риски производственного предприятия, риски банковской сферы и торгово- закупочные фирмы)

 

Коммерческий риск – это риск возникающий в результате процесса реализации товаров и услуг произведённых либо закупленных предпринимателем.

Коммерческий риск включает в себя следующие риски:

1) риск связанный с реализацией товара

2) связанный с транспортировкой

3) с приёмкой товара покупателем

4) риск связанный с платёжеспособностью

5) риск связанный с форс мажорными обстоятельствами

Особо в структуре коммерческих рисков следует выделить транспортный риск. Впервые классификация транспортного риска была предложена международной торговой палатой в 1919 году. Правила Инкотермс представляют собой совокупность рисков определяющих ответственность сторон в результате негативной реализации риска. правила Инкотермс 2000 включали в себя базисные условия поставки товара, транспортные риски классифицировались по степени и по ответственности в 4 группах: E,F,C,D. Инкотермс 2000 возлагали максимальные обязанности на покупателя терминами группы E, минимальные обязанности на покупателя это термины группы D. С января 2011 года при осуществлении внешне- торговой деятельности принимаются или учитываются новые правила Инкотермс 2010. Новую версию разработала и подготовила международная торговая палата.

Отличия двух данных версий:

1) сокращено количество терминов с 13 до 11

2) исключена классификация рисков по четырём группам, в настоящее время применяются 2 группы терминов: а) термины используемые при перевозке любым видом транспорта б) термины используемые при морской и внутренней водной перевозке.

Термины Инкотермс включают в себя момент перехода ответственности за товар от продавца на покупателя.

Термин EXW- возлагает минимальные обязанности на продавца. Товар находится на складах продавца. Риск принимает на себя поставщик до момента принятия товара покупателем.

Термин FCA- означает что риск и ответственность продавца переносятся на покупателя в момент передачи товара в установленном месте.

Термин FAS- ответственность и риск за товар переходят от поставщика к покупателю в определённом договором порту.

Термин FOB- означает что продавец снимает с себя ответственность после выгрузки товара с борта судна.

Термин CFR– продавец оплачивает стоимость транспортировки до порта прибытия, но риск и ответственность за сохранность товара и дополнительные затраты берёт на себя покупатель.

Термин CIF- продавец обеспечивает и оплачивает страховку рисков во время транспортировки, но риск потери или повреждения товаров и другие дополнительные затраты возникшие после отгрузки товара переходят с продавца на покупателя.

Термин CPT– продавец и покупатель делят между собой риск и ответственность, но в определённый момент (промежуточный пункт транспортировки) риски полностью переходят с продавца на покупателя.

Термин CIP- риски переходят от продавца к покупателю в определённом промежуточном пункте транспортировки, но кроме того продавец обеспечивает и оплачивает стоимость страховки товара.

Термин DDP- продавец несёт ответственность за транспортные риски до определённого места на территории покупателя, но покупатель их оплачивает.

Термин DAT- продавец несёт все риски утраты или повреждения товара до момента его поставки в указанные терминал за исключением рисков утраты или повреждения при обстоятельствах возникающих при неисполнении обязанностей покупателем.

Термин DAP- продавец несёт все риски утраты или повреждения товара до момента его поставки в назначенное место, за исключением рисков утраты или повреждения при обстоятельствах предусмотренных термином DAT.

 

 

24.09.13


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)