АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: анализ и оценка риска

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  5. SWОT – анализ - пример
  6. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  7. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  8. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  9. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  10. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  11. Анализ в стратегическом маркетинге.
  12. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.

 

Основное назначение анализа риска – это возможность дать потенциальным партнёрам необходимые данные о принятии решения о целесообразности участия в проекте и предусмотреть меры по защите от возможных финансовых потерь.

При производстве управления рисками принимаются во внимание все участники финансового проекта:

1) заказчик

2) инвестор

3) исполнитель (подрядчик)

4) продавец или покупатель финансовых услуг

5) страховая компания

При анализе любого из участников проекта принимаются во внимание критерии предложенные американским экспертом Б. Берлимер:

1) потери от риска являются независимыми друг от друга

2) потеря по одному направлению из портфеля рисков не обязательно увеличивает вероятность потери по другому виду рисков (за исключением форс мажорных обстоятельств)

3) максимально возможный ущерб не должен превышать финансовых возможностей участников

Анализ любого риска производится в определённой последовательности:

1. выявление внутренних и внешних факторов, которые увеличивают либо уменьшают конкретный вид риска

2. анализ выявленных факторов

3. оценка финансовой стороны конкретного риска с использованием двух подходов: 4. Определение финансовой состоятельности (ликвидность проекта); 5. Определение экономической целесообразности (эффективность вложения финансовых средств)

6. установка допустимого уровня риска

7. анализ отдельных операций по выбранному уровню риска

8. разработка мероприятий по снижению риска

Данная последовательность в риск менеджменте называется блок схема анализа риска.

При анализе риска выделяют:

1) динамический риск – риск непредвиденных изменений стоимости основного капитала в следствии принятия управленческих решений или непредвиденных изменений как рыночных так и политических обстоятельств, может привести как к потере так и к дополнительным доходам

2) статический риск- это риск потерь реальных активов в следствии нанесению ущерба собственности, а так же потерь дохода из за недееспособности организации, данный риск несёт только убытки для предпринимателя.

Анализ рисков можно подразделить на 2 взаимно дополняющих друг- друга вида:

1) качественный анализ рисков – главная задача определить факторы риска, наиболее опасные этапы работы, так же установить потенциальные области риска и идентифицировать все возможные виды рисков

2) количественный анализ рисков- главная задача это определение размера отдельных рисков и риска проекта в целом

Все факторы которые влияют на рост степени риска в проекте подразделяют:

1) объективные факторы – не зависят непосредственно от самой фирмы, это такие факторы как инфляция, конкуренция, изменения ставок таможенных пошлин и т д.

2) субъективные факторы – характеризуют непосредственно деятельность самой фирмы, к таким факторам относятся производственный потенциал, техническое оснащение, уровень техники безопасности и т д.

Зоны риска и кривая риска: в зависимости от ожидаемой величины потерь выделяют 4 зоны риска:

1) безрисковая зона (выигрыш для предпринимателя)- это область в которой потери не ожидаются и результат экономической хозяйственной деятельности является положительным

2) зона допустимого риска - это область в пределах которой величина вероятных потерь не превышает ожидаемой прибыли и как следствие коммерческая деятельность сохраняет свою экономическую целесообразность

3) зона критического риска (потери)- область возможных потерь, которая превышает величину ожидаемой прибыли вплоть до полной расчётной выручки (сумма затрат и прибыли). В данной зоне предприниматель рискует ни только не получить никакого дохода, но и понести прямые убытки в размере всех произведённых затрат

4) зона катастрофического риска - это область вероятных потерь которые превосходят критический уровень и могут достигать величины собственного капитала организации, данный вид риска ведёт к банкротству предпринимателя

Кривая риска - это наглядное представление об уровне коммерческого риска, даёт графическое изображение вероятности потерь от их величины.

 

 

При построении кривой распределения вероятности получения прибыли приняты следующие предположения:

1) наиболее вероятно получение прибыли(Пр) равное расчётной величине, вероятность (Вр) получении такой прибыли максимальное следовательно значение П с индексом р можно считать математическим ожиданием прибыли. Вероятность получения прибыли больше или меньше по сравнению с расчётной, тем ниже чем больше отличается данная прибыль от расчётной т е значение вероятности отклонения от расчётной прибыли монотонно убывают при росте отклонений

2) потерями прибыли считаются её уменьшения в сравнении в расчётной величиной Пр, если реальная прибыль равна П,то потери прибыли равны Пр(расчётная прибыль)- П(реальная прибыль).

С учётом четырёх зон риска возможно построение кривой риска принимая во внимание потери и вероятность их возникновения.

Точка 1 на рис 2 в блокноте определяет вероятность нулевых потерь прибыли; точка 2 величина возможных потерь которая равна ожидаемой прибыли т е полная потеря прибыли организации, вероятность такой потери на графике это Вд; точка 3 характеризует величину потерь равной расчётной выручке и величина таких потерь Вкр; точка 4 характеризует потери равные имущественному состоянию организации, вероятность на графике Вкт. Потери которые превышают имущественное состояние не рассматриваются так как их не возможно в последствии взыскать.

Современный подход к проблеме оценки риска включает в себя подход базирующийся на анализе статистической природе риска. Применение данного метода нашло отражение при построении кривой риска. Данный метод называется метод оценки стоимости риска VaR –Value-at-Risk. Метод VaR представляет совокупность статистических методов, VaR обладает следующими преимуществами:

22.10.13

1) позволяет измерить риск в терминах возможных потерь

2) возможность соотношения величины потерь с вероятностью их возникновения

3) возможность учёта риска на различных рынках

4)возможность объединения рисков отдельных в единую величину для анализа портфеля рисков

VAR метод является универсальной методикой оценки различных видов кредитных и инвестиционных рисков. В частности ценовой риск, валютный риск, кредитного риска, риск по ликвидности.

Величина ВАР определяется как наибольший ожидаемый убыток который с заданной вероятностью может получить инвестор в течении Н дней.

Ключевые параметры ВАР метода:

1) период времени на который производится расчёт риска

2) заданная вероятность того, то потери не превысят определённой величины

3) статистика по поведению риска во времени

Общий анализ рисков основан на методологии с помощью которой прогнозируется будущая неопределённость для определения влияния риска на предполагаемые результаты.

Процесс анализа риска включает в себя следующие стадии:

1) создание прогнозной модели

2) определение переменных рисков

3) определение вероятностного распределения отобранных переменных и определение возможного диапазона значений для каждой из них

4) установление наличий или их отсутствия среди отобранных рисковых переменных

5) многократный прогон созданных моделей

6) анализ результатов

В рамках второго этапа для отбора переменных риска используется анализ чувствительности и не определённости. Анализ чувствительности измеряет реакцию результатов проекта на изменение той либо иной переменной, а анализ неопределённости помогает выявить переменные повышенного риска.

По итогам анализа и оценки рисков используются разнообразные подходы к определению количественного размера риска.

Наиболее используемым является следующее выражение R=Y*P(y)

Например в США для оценки технических нововведений используется следующее выражение:

Э(эффективность реализации нововведений)=П(ежегодный объём продаж нового изделия)*С(цена изделия)*Т(жизненный цикл товара)*Рт(вероятность технического успеха)*Рк (вероятность коммерческого успеха)\Ез(затраты на реализацию)

В рамках анализа и оценки рисков при построении кривой риска иногда прибегают к использованию графика Лоренца. Кривая Лоренца это график который демонстрирует степень не равенства в распределении дохода в обществе, так же степень неравенства в распределении богатства, если обратится г графику Лоренца, который показывает степень неравенства в распределении дохода в обществе, то данная кривая будет отражать долю дохода приходящуюся на различные группы населения сформированной на основании дохода, который они получают.

В обществе всегда имеет место быть неравенство в распределении дохода это кривая ОФЦДК. Если в обществе присутствует абсолютное равное распределение дохода это прямая ОК – линия абсолютного равенства. На основании графика Лоренца можно вывести коэффициент Джинни, который представляет собой количественный показатель, выражающий степень неравенства различных вариантов распределения дохода. Кд=ST\Sтреугольника ОКМ.

Чем выше неравенство в распределении доходов, тем более значение коэффициента Джинни стремится к единице. Чем выше равенство в распределении доходов тем менее значение коэффициента Джинни. При абсолютном равенстве распределения доходов коэффициент Джинни равен нулю

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)