АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Литье в металлические формы(кокельное литье)

Читайте также:
  1. Литье в металлические формы
  2. Металлические конструкции в современном строительстве
  3. РАСЧЕТ ЛИТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЛИТЬЕ В ОБОЛОЧКОВЫЕ ФОРМЫ
  4. РАСЧЕТЫ ЛИТНИКОВЫХ СИСТЕМ ПРИ ЛИТЬЕ В МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ФОРМЫ

Главное отличие этого метода от литья в песчаные формы состоит в том, что применяются металические формы, которые можно использовать многократно, поэтому этот метод применяют в крупносерийном и массовом производстве.

Этим методом получают отливки из легкоплавных, реже тугоплавных сплавов. В зависимости от сложности отливки формы бывают:

1. Неразъемные (отливки легко вытряхиваются из формы)

2. Разъемные (с одной или несколькими разъемами)

Для сохранения жидко-текучести сплава и уменьшения тепло-проводимости форма ее подогревают на 230С-250С, наносят облицовку или краску на рабочую поверхность формы с целью предотвращения свариемости формы с металлом.

Подготовленную форму собирают, проставляют стержни, заливают жидкий метал.

Применяют тоже оборудование что и для песчаных форм, завершающие операции теже.

При заливкичугуна в металлическую форму из-за быстрого охлаждения на поверхности появляются отбел (выпадает цементит), который удаляется последующим отжигом.

Преимущество метода:

1. Отливка имеет однородную, мелко-зернистую структуру.

2. Лучшие механические свойства.

3. Большую точность размеров с минимальным припуском на механическую обработку.

4. Значительно возрастает производительность труда.

5. Возможность механизации процесса и снижение себестоимости литья

Недостатки:

1. Дорогая форма

2. Высокая тепло-проводимость формы, что затрудняет отливку тонкостенных деталей.

3. Невозможно получить отливку сложной конструкции.

4. Необходимо выделение спец-цеха или участка для литья в кокель.

50. ­­­­Литье под давлением.

Оно представляет собой частный случай кокильного литья. Этим способом получают фасонные отливки. Заполнение формы производиться под давлением, что увеличивает жидко текучесть сплава. Этот метод используют для приготовления тенкостенных отливок из сплавов цветных металлов весом до 50кг, можно получать отверстия до d 1мм и литую резьбу.

Метод обеспечивает большую точность размеров отливки ни требующих механической обработки. При литье под давлением используют металлические просс-формы и металлические стержни. Сплавы применяемы для литья под давлением должны обладать хорошей жидкотекучестью и небольшой усадкой. Для устранения воздушных раковин в форме создаеться вакуум или предусматривают отверстия диаметром 0,03-0,04 мм.

Преимущество метода:

1. Высокая точность и хорошая чистота поверхности отливки.

2. Метод позволяет изготавливать отливки сложной формы с толщиной стенок до 1мм.

3. Самый производительный метод получения заготовок.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)