АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поставщик обязан передать товар покупателю в установленный срок и надлежащего качества

Читайте также:
  1. II. Обязанности
  2. III. Должностные обязанности
  3. Product Positioning (Позиціонування товару)
  4. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  5. XVI Товариство
  6. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  7. Акціонерне товариство
  8. Асортиментна політика і товарна марка
  9. Біорізноманіття як об’єкт уваги міжнародного співтовариства.
  10. Бух.учет операций по договору простого товарищества. ПБУ 19/02
  11. Бух.учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.
  12. В какой срок администрация учреждения обязана известить работника о введении новых условий труда?

В отличие от договора купли- продажи в содержание договора поставки включается и доставка товара покупателю. Поэтому если стороны договорились, что покупатель сам будет вывозить товар от поставщика, это должно быть отмечено в договоре. Если товар доставляет поставщик, он делает это сам либо передает товар перевозчику или органу связи.

Днем исполнения обязательства по поставке считается:

А) при передаче товара на складе покупателя или поставщика – день, который определяется датой приемно-сдаточного акта, либо расписка в получении товара;

Б) день передачи товара перевозчику или органу связи, который определяется датой на транспортном документе либо на документе органа связи.

По соглашению сторон в договоре может быть предусмотрен иной момент исполнения обязательства.

В момент передачи товара от поставщика к покупателю переходит право собственности (иное вещное право) на товар (ст. ст. 224 Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору и 225 Передача вещи. ГК Республики Беларусь), а следовательно, и риск его случайной гибели или порчи, если иное не установлено договором.

Договор поставки исполняется, как правило, по частям, так как носит длительный характер, поэтому момент исполнения касается той части поставки, которая должна быть исполнена в соответствующий период. Исполнение всего договора в целом складывается из надлежащего исполнения отдельных периодов поставки. Наряду с определением периодов поставки в договоре может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.) (ст. 478 ГК Республики Беларусь).

Если в определенном периоде имела место недопоставка, поставка должна быть пополнена в следующем периоде. Ассортимент товаров, поставка которых надлежит восполнению, определяется соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения поставка восполняется в ассортименте, установленном для того периода, в котором допущена недопоставка. Поставленные товары одного наименования не засчитываются в покрытие недопоставки товаров другого наименования, за исключением случаев, когда такая поставка произведена с предварительного письменного согласия покупателя. Покупатель вправе, уведомив поставщика отказаться от принятия товара, поставка которого просрочена, если в договоре не предусмотрено иное. Товар, отправленный поставщиком до получения уведомления, покупатель обязан принять и оплатить. (ст. 481 Восполнение недопоставки товаров и ст. 482 Ассортимент товаров при восполнении недопоставки).

В случае систематической просрочки поставщиком поставки товара сверх предусмотренных в договоре сроков покупатель имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора поставки (ст. 493 ГК Республики Беларусь. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании).

Досрочная поставка может иметь место лишь с согласия покупателя. Это условие может быть оговорено в договоре либо такое соглашение может быть достигнуто в процессе выполнения договора. Товар, поставленный досрочно, принимается покупателем на ответственное хранение и подлежит оплате по наступлении последующего периода поставки или в иной срок, определенный соглашением сторон. Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

В случае, когда договор поставки комплекта машин, оборудования или иных товаров не предусматривает сроки поставки его частей, он считается исполненным в день поставки последней части комплекта.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)