АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Частота вращения

Читайте также:
  1. Аллотропические превращения железа?
  2. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  3. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  4. ДЕ-1. Основы строения и свойства материалов. Фазовые превращения.
  5. Дефекты кристаллического строения: вакансии и дислокации. Влияние на превращения и свойства.
  6. Инфразвук — область акустических колебаний с частотами, лежащими ниже полосы слышимых частот — 20 Гц.
  7. Исторический процесс превращения ранее непроизводной основы в производную называется _________________
  8. Максимальная частота, которой нам удалось добиться составила 82 Об/мин или 9,32 Рад/c
  9. Особенности бейнитного превращения?
  10. Особенности работы двигателя при отклонениях обусловленных отклонениями в регулировании частоты вращения асинхронного двигателя.
  11. Ответственность за правильность направления вращения вала ПЭД несет электромонтер ЦЭПУ (либо сервисного предприятия).
  12. Пантомимика в состоянии отвращения и экспрессивные реакции

С изменением частоты вращения долота меняется число поражений забоя зубьями шарошечного долота.

За единицу времени (1 мин.) число поражений можно определить по формуле

где - число шарошек;

- число зубьев на одной шарошке;

- частота вращения;

- диаметр долота;

- диаметр шарошки.

Если принять объем выкола равным , то получим объем разрушения породы за единицу времени.

За 1 мин ;

за 1 час .

Механическая скорость бурения составит ,

т.к. отношение представляет собой проходку за один оборот долота б.

Механическую скорость для долот всех типов можно выразить как , т.е. с ростом частоты вращения механическая скорость бурения увеличивается линейно при (рис.5) (кривая 2). Это характерно для бурения алмазными долотами твердых, хрупких пород.

При бурении упруго-хрупких и пластичных пород шарошечными долотами наблюдается изменение б с изменением (рис.5,кривая 1). До точки А наблюдается рост б и с увеличением . До точки В происходит снижение б с ростом , однако еще растет.   Рис. 5 Проходка долота в зависимости от частоты вращения бурильной колонны

За точкой В с дальнейшим ростом снижаются и б, и . Это объясняется тем, что с ростом уменьшается время контакта зубьев шарошки с породой, возрастает скорость удара, что несколько увеличивает сопротивление горных пород разрушению (увеличиваются затраты на холостое вращение долота).

Общее время контакта зуба шарошечного долота с породой (в сек) ,

где - число зубьев в свету.

Критическое значение находится в пределах 100-200 об/мин. При дальнейшем повышении частоты вращения темп роста механической скорости бурения снижается и , где - проходка за один оборот долота при < кр; < 1.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)