АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет курсовых разниц

Читайте также:
  1. II.Примерная тематика курсовых работ
  2. В чем заключается разница между кальвинизмом и лютеранством?
  3. ВИДЫ КУРСОВЫХ РАБОТ
  4. Защита курсовых работ
  5. К НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ
  6. Какая разница между взрослым и ребенком?
  7. Какая разница между унитарным гос-вом и федерацией?
  8. Методические рекомендации по выполнеНИЮ КУРсовых работ
  9. Методические указания для выполнения контрольных и курсовых работ студентами заочной формы обучения
  10. Научное руководство и порядок предоставления курсовых работ для проверки и защиты
  11. Общие требования по выполнению курсовых работ
  12. Перечень тем курсовых работ по криминалистике

Курсовая разница - это разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих активов и обязательств, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.

Курсовой разницей, связанной с формированием уставного капитала, признается разность между рублевой оценкой задолженности учредителя (участника) по вкладу в уставный капитал, оцененному в учредительных документах в иностранной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату поступления суммы вкладов, и рублевой оценкой этого вклада в учредительных документах.

В бухгалтерском учете и отчетности отражается курсовая разница, возникающая по следующим операциям: по полному или частичному погашению дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс Центрального банка Российской Федерации на дату исполнения обязательств по оплате отличался от его курса на дату принятия этой дебиторской задолженности к бухгалтерскому учету в отчетном периоде либо от курса на дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, в котором эта дебиторская или кредиторская задолженность была пересчитана в последний раз; по пересчету стоимости активов и обязательств, перечисленных в п.7 Положения по учету активов и обязательств в иностранной валюте.

Курсовые разницы подлежат зачислению на финансовые результаты организации (кроме операции по формированию уставного капитала) как внереализационные расходы. Курсовые разницы должны учитываться на счете 91 "Прочие доходы и расходы". По дебету этого счета отражают отрицательные курсовые разницы в корреспонденции со счетами учета денежных средств, финансовых вложений, расчетов и др., а по кредиту - положительные курсовые разницы. Курсовые разницы, связанные с формированием уставного капитала организации, подлежат отнесению на ее добавочный капитал. Положительные курсовые разницы относят на увеличение счетов по учету расчетов с учредителями с кредита счета 83 "Добавочный капитал", а отрицательные отражаются по дебету счета 83 и кредиту счетов учета расчетов. Курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата расчета или за который составлена бухгалтерская отчетность.

 

 

Заключение

Наличие расчетного и других банковских счетов является признаком самостоятельности финансово-хозяйственной деятельности организации.

Порядок совершения и оформления операций по расчетным и другим счетам регулируется правилами Банка России. Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) по счетам, открытым на основании договора банковского счета. Руководствуясь экономической целесообразностью, организации могут открывать несколько расчетных, валютных и иных счетов. Учет операций по движению денежных средств на расчетных, валютных и иных счетах ведется на основании выписок банка.

Бухгалтерский учет операций на расчетных счетах открытых в кредитных учреждениях ведут на счете 51 «Расчетные счета». Кроме расчетных счетов часть операций можно вести на счете 55 «Специальные счета в банках». Предусмотрен также счет 52 «Валютные счета», предназначенный для обобщения информации о наличие и движении денежных средств в иностранной валюте на территории России и за рубежом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)