АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II.Примерная тематика курсовых работ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) увеличение количества работников
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  6. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  9. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  10. II. Тематика курса
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

ИНСТИТУТ

технических систем, сервиса и энергетики

 

 

КАФЕДРА

 

технических систем в агробизнесе

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

по дисциплине

 

"СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МАШИНЫ"

 

для студентов очного (заочного) обучения по направлению подготовки «Агроинженерия»

 

Санкт-Петербург

Методические рекомендации составлены в соответствии с программой дисциплины «Сельскохозяйственные машины» и предназначены для оказания помощи студентам института технических систем, сервиса и энергетики очного обучения (ОСО) по самостоятельному выполнению курсовой работы. В них изложен порядок оформления пояснительной записки, исходные данные по вариантам, содержание графической части работы, список рекомендуемой литературы.

 

 

Составители: проф. Новиков М.А.

проф. Смелик В.А.

 

Под редакцией д.т.н. профессора Новикова М.А.

 

Методические рекомендации и задания на курсовые работы одобрены методической комиссией кафедры «Технические системы в агробизнесе».

I.Содержание курсовой работы

 

Курсовая работа-это самостоятельная работа студента на завершающем этапе изучения дисциплины "Сельскохозяйственные машины".

При выполнении курсовой работы студент применяет и закрепляет знания, полученные в процессе изучения курса сельскохозяйственных машин, а также дисциплин общетеоретического профиля (начертательная геометрия и черчение, теоретическая механика, теория машин и механизмов и др.), и таким образом создаются условия для успешной работы над дипломным проектом.

В соответствии с Программой "Сельскохозяйственные машины" курсовая работа должна содержать следующие основные разделы:

1. Обоснование технологии и комплекса машин для выполнения данного технологического процесса.

2. Разработка конструктивной и технологической схемы машины или отдельных ее узлов.

3. Расчет основных параметров и режима работы машин и основных рабочих органов.

4. Расчет технологических и энергетических показателей.

Кроме этого могут выполняться работы по моделированию технологических процессов на ЭВМ и экспериментальному изучению закономерностей взаимосвязи технологических и конструктивных параметров.

Обоснование технологии и комплекса машин необходимо производить с учетом почвенно-климатических условий и агротехнических требований к выполнению технологического процесса. Необходимо также предусмотреть возможность внедрения прогрессивных форм организации труда и получения наибольшего экономического эффекта.

При разработке схемы машины или отдельных ее узлов принимаемые решения должны быть направлены на повышение производительности и качества технологического процесса.

Задание на курсовую работу выдается каждому студенту на специальном бланке.

В задании приводятся исходные данные, содержание расчетно-пояснительной записки, перечень графического материала и литература.

Объем курсовой работы: расчетно-пояснительная записка на 25…30 страницах рукописного текста формата А4 и графический материал на двух листах формата А1.

 

II.Примерная тематика курсовых работ

1. Разработка схемы навесного плуга с расчетом параметров корпуса.

2. Разработка схемы плуга для гладкой вспашки почвы с расчетом параметров корпуса.

3. Разработка схемы полунавесного плуга с пневмогидравлическим предохранителем для работы на почвах, засоренных камнями.

4. Комплексная механизация основного внесения минеральных удобрений с разработкой схемы и расчетом рабочих органов разбрасывателя кузовного типа.

5. Комплексная механизация возделывания яровых зерновых культур с разработкой схемы сеялки и расчетом ее рабочих органов.

6. Комплексная механизация возделывания овощных культур с разработкой схемы и расчетом рабочих органов культиватора для ухода за посевами.

7. Комплексная механизация возделывания картофеля с разработкой технологической схемы и расчетом основных параметров рабочих органов картофелесажалки.

8. Разработка технологии и комплекса машин для ухода за овощными культурами с расчетом фрезерного культиватора.

9. Комплексная механизация возделывания овощных культур с разработкой и расчетом схемы комбинированного агрегата для предпосевной обработки почвы.

10. Комплексная механизация уборки зерновых культур с разработкой технологической схемы жатки и расчетом мотовила, режущего аппарата.

11. Комплексная механизация уборки зерновых культур с разработкой технологической схемы молотилки и расчетом основных параметров ее рабочих органов.

12. Разработка технологии и комплекса машин для заготовки рассыпного сена с расчетом основных параметров режущего аппарата.

13.Комплексная механизация заготовки сенажа с разработкой технологической схемы кормоуборочного комбайна и расчетом основных параметров его рабочих органов.

14.Комплексная механизация заготовки силоса в полимерных рукавах с разработкой технологической схемы внесения консерванта и расчетом основных параметров рабочих органов силосоуборочного комбайна.

15.Разработка поточной технологии и комплекса машин для уборки картофеля с расчетом рабочих органов картофелеуборочного комбайна.

16. Комплексная механизация уборки льна-долгунца с разработкой технологической схемы льноуборочного комбайна и расчетом теребильного аппарата.

Ниже приведены задания на курсовые работы.

При выдаче задания на курсовую работу преподаватель может уточнить и конкретизировать темы в соответствии с местом прохождения практики или работы студента.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)