АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доминирование

Читайте также:
  1. Неполное доминирование. Анализирующее скрещивание

Явление доминирования мы наблюдаем в жизни очень часто. Например, бывают семьи, в которых один из родителей имеет карие глаза, другой – голубые, а все дети имеют карие глаза. Это говорит о том, что у человека окраска карих глаз доминирует над голубой. В примере с окраской семян гороха желтая окраска доминирует над зеленой. Такое доминирование называется полным.

Однако есть случаи неполного доминирования. Рассмотрим пример скрещивания двух сортов растения ночная красавица. Один сорт имеет красные цветки, другой – белые.

 

 

Для установления генотипа особей, которые не различаются по фенотипу, используют анализирующее скрещивание. Для этого особь, генотип которой необходимо установить, скрещивают с особью, рецессивной по гомозиготному гену.

Крысы (черная и белая окраска)

 

Генетика – молодая наука, составляющая основу всей современной биологии, подобно атомной теории для физики. Ее возраст – чуть белее 100 лет. Название генетика предложил английский ученый У. Бэтсон в 1906 году. Оно происходит от греческого слова генезис. Что означает происхождение.

 

Генетика – это наука об одном из самых сокровенных таинств природы – наследственности и изменчивости. Речь пойдет о материальных носителях наследственности – хромосомах и генах, тех самых генах и хромосомах, о которых в любых современных учебниках по биологии говорится, что именно через них передается наследственность.

 

Генетика по праву может считаться одной из самых важных областей биологии. На протяжении тысячелетий человек пользовался генетическими методами для улучшения домашних животных и возделываемых растений, не имея представления о механизмах, лежащих в основе этих методов. Судя по разнообразным археологическим данным, уже 6000 лет назад люди понимали, что некоторые физические признаки могут передаваться от одного поколения к другому. Отбирая определенные организмы из природной популяции и скрещивания их между собой, человек создавал улучшенные сорта растений и породы животных, обладающих нужными ему свойствами.

 

Однако лишь в начале 20 века ученые стали осознавать в полной мере важность законов наследственности и ее механизмов.

Первый действительно научный шаг вперед в изучении наследственности был сделан австрийским монахом Грегором Менделем, который в 1865 г. опубликовал статью, заложившую основу современной генетики. Мендель показал, что наследственные задачи не смешиваются, а передаются от родителей к потомкам в виде дискретных (обособленных) единиц. Эти единицы, представленные у особей парами, остаются дискретными и передаются последующим поколениям в мужских и женских гаметах, каждая из которых содержит по одной единице из каждой пары.

В 1909 г. датский ботаник Иогансен назвал эти единицы генами, а в 1923 г. американский генетик Морган показал, что они находятся в хромосомах. С тех пор генетика достигла больших успехов в объяснении природы наследственности и на уровне организма, и на уровне гена.

 

Наследственность – свойство организмов передавать свои признаки и особенности развития следующему поколению. Каждое новое поколение воспроизводит признаки, имеющие сходство с родителями благодаря наследственности. Она обеспечивает не только внешнее сходство, но и единый с ним тип развития, путь формирования признаков.

В 1865 г. Г. Мендель опубликовал работу «Опыты над растительными гибридами», в котором изложены основные закономерности наследственности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)