АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Селекция микроорганизмов

Читайте также:
  1. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.

Микроорганизмы – бактерии, микроскопические грибы и простейшие – играют важную роль в жизни природы и человека. Они используются в разных областях промышленности – в хлебопечении и виноделии, в производстве кормового белка, молочнокислых продуктов, антибиотиков, витаминов, гормонов, аминокислот, ферментов, - в сельском хозяйстве (при производстве силоса), для биологической защиты растений и очистки сточных вод. В связи с этим развивается промышленная микробиология и ведется интенсивная селекционная работа по выведению новых штаммов микроорганизмов с повышенной продуктивностью веществ, необходимых человеку.

Биотехнология– наука об использовании живых организмов и биологических процессов в производстве.

 

В биотехнологических процессах широко применяются микроорганизмы (бактерии, нитчатые грибы, актиномицеты, дрожжи) для получения лекарственных препаратов, белка, ферментов и других веществ. При этом используются методы клеточной инженерии.

 

С помощью клеточной инженерии:

1. Получают культуры клеток (или культуры тканей), которые служат источником для получения ценных веществ.

2. Проводят гибридизацию разных клеток в тех случаях, когда гибридизация половым путем невозможна.

3. Соединяются геномы весьма далеких видов, принадлежащих даже к разным царствам (возможно слияние клеток животных с клетками растений).

 

Успехи молекулярной биологии и генетики позволяет управлять основными жизненными процессами путем перестройки генотипа. Для этого используют методы генной (генетической) инженерии.

Генная инженерия – направленное изменение наследственных свойств животных и растений путем создания действующих генов искусственным путем или извлечения генов из одних организмов и введения их в клетки других.

 

Генная инженерия открывает новые возможности получения различных веществ в промышленном масштабе. Микробиологическая промышленность участвует в решении многих программ: создание средств интенсификации сельского хозяйства (получение высокоэффективных кормовых добавок и препаратов, таких как кормовые дрожжи, незаменимые аминокислоты, витамины, ферменты, антибиотики, бактериальные удобрения, средства защиты растений от вредителей и болезней); получение препаратов для пищевой, текстильной, химической промышленности; для научных целей.

 

В селекции пшеницы:

- подбор родительских пар (географически отдаленных форм одного вида)

- гибридизация (географически отдаленных форм внутри вида)

- отбор.

 

В селекции свиньи:

- подбор родительских форм по хозяйственной ценным признакам

- близкородственная гибридизация (скрещивание)

- жесткий отбор.

 

1. Гибридизация (скрещивание) – процесс создания гибридов, в основе которого лежит объединение генетического материала двух организмов в одном.

А – отдаленная гибридизация – скрещивание неродственных форм.

Наблюдается гетерезис – мощное развитие гибридов, полученные при скрещивании неродственных форм различных линий, пород, сортов.

Объясняется 2 гипотезами: 1 – гипотеза доминирования – эффект гибридной силы зависит от количества доминантных генов в гомозиготном и гетерозиготном состоянии. Гипотеза сверхдоминирования – основан га эффекте свехдоминирования: превосходство по массе и продуктивности.

 

Б – близкороственная гибридизация – близкородственное скрещивание сельскохозяйственных животных и принудительное самоопыление перекрестноопыляемых растений. Используется для получения чистых линий. Длительное близкородственное скрещивание к постепенному измельчению особей.

 

2. Искусственный отбор – выбор человеком наиболее ценных в хозяйственном отношении особей данного вида для получения от них потомства с желательными свойствами. Проводят в 2 формах:

А – массовый отбор – выбраковка всех особей, по фенотипу не соответствующих породным и сортовым стандартам. Используется когда нужно быстро улучшить сорт, повысить его урожайность

Б – индивидуальный отбор – отдельных особей по интересующим человека признакам, обесечивающие совершенствование их качеств.

 

3. Экспериментальный мутагенез – основан на использовании химических мутагенов

4. метод получения полиплоидов – у растений полиплоиды обладают большой массой вегетативных органов. Существуют естественные полиплоиды – рожь, картофель.

 

ВЫВОД:

· ведущее значение в селекционной работе играют: грамотный подбор родительских форм, скрещивание (гиборидизация) и искусственный отбор форм, прошедших длительный путь исторического развития вместе с человеком.

· Эти методы используются в селекции растений и животных

· Растения и животные имеют существенные различия, которые обусловливают специфику методов их селекции

· В селекционной работе с животными необходимо учитывать следующие их особенности: способность размножаться только половым путем, немногочисленность потомства, в связи с последним высокая селективная ценность каждой особи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)