АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эллинизм

Читайте также:
  1. Повседневная жизнь в Афинах. Эллинизм.
  2. РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ОТ ЭЛЛИНИЗМА ДО ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Главной особенностью эллинизма принято считать глобальное распространение греческого языка и образа жизни на территориях, завоеванных Александром Македонским, а также взаимное проникновение и взаимное влияние двух культур - персидской и греческой.

Возникали новые города; крупнейшие центры складывались, однако, вне пределов Греции. Таковы, например, Александрия в Египте и Пергам в Малой Азии, где строительная деятельность получила наибольший размах. В этих областях предпочитали ионический стиль; интересным его образцом было огромное надгробие малоазийскому царю Мавсолу, причисленное к семи чудесам света. По этому сооружению впоследствии стали называть мавзолеями и другие большие торжественные погребальные сооружения.

Под влиянием чувственности и изнеженности Востока, проникших в Элладу, художники заботятся о пышности и эффектности своих сооружений; господствует пристрастие к коринфскому стилю; строятся здания гражданского характера — театры, дворцы и пр.

Для эпохи эллинизма характерно было стремление к монументальности. Создаются огромных размеров статуи, типичный пример - Родосский колосс, фигура бога Гелиоса высотой 32 метра.

Исчезновение независимых городов-государств и появление могущественных монархий с безграничной властью царя вело к полной утрате гражданского самосознания и формированию новых представлений о месте человека в мире. Он превратился в верноподданного монарха и вместе с тем, как никогда прежде, ощутил себя частицей того обширного мира, который эллинистические мыслители назвали "обитаемой вселенной".

Чрезмерное увлечение бытовой точностью часто вырождается в повествовательность и даже отталкивающий натурализм. Таковы изображения стариков и старух, свойственные мастерам Александрии. В то же время родосские скульпторы явно предпочитают кровавые, бьющие по нервам сюжеты и тяготели к намеренно эффектным театральным приемам.

Все большее значение приобретает искусство портрета, стремление увековечить правителя или видного деятеля, передать и портретные черты его и величие. Наряду с монументальными бронзовыми статуями портрет становится сюжетом глиптики.

 

Архитектура:

В греческой архитектуре господствовали три стиля: дорический, ионический, коринфский. Древнейшим из них был дорический стиль, который сложился уже в эпоху архаики. Название он получил от дорических племён, которые его создали. Простота формы.

Ионический стиль возник в Ионийской области Малой Азии. Отсюда уже он проник в собственно греческие области. По сравнению с дорическим стилем, колонны ионического стиля более нарядны и стройны. Средняя часть капители напоминает подушку с закрученными в спираль углами, т.н. волютами.

В эпоху эллинизма, когда архитектура стала стремиться к большей пышности, чаще всего стали использовать коринфские капители. Они богато украшены растительными мотивами.

Важнейшей задачей архитектуры у греков, было строительство храмов.

Расцвет греческой архитектуры начался в V веке до н.э. Эта классическая эпоха неразрывно связана с именем знаменитого государственного деятеля Перикла. Во время его правления были начаты грандиозные строительные работы в Афинах. Главное строительство велось на древнем укреплённом холме Акрополе.

Главное сооружение Акрополя - посвящённый Афине храм Парфенон. Парфенон - центральный храм Акрополя. Строительство его началось в 447 году до н.э. Руководил постройкой знаменитый скульптор Фидий. Создатели: Иктин и Калликрат. Этот храм - наиболее совершенное сооружение в дорическом стиле.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)