АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМЫ ДЛЯ РЕФЕРАТА: Естествознание и религия, естествознание и философия, естествознание и математика. «КСЕ»Бондарев В.П. москва 2003

Читайте также:
  1. анг.яз; география; естествознание; осн.без.жизн.
  2. Арабское население халифата: религия, право, отношения с христианами.
  3. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  4. Борохов Э. Энциклопедия афоризмов: Мысль в слове / Э. Борохов. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 720 с.
  5. г. Москва
  6. ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА РАМЕНКИ, ДОМ 21 (Двадцать один), КВАРТИРА 142 (Сто сорок два), условный номер квартиры – 77-77-03/077/2007-545.
  7. Естествознание IV-III вв. до н. э. Учения Платона, Аристотеля, Теофраста
  8. Естествознание V в. до н. э. Учения философов Эмпедокла и Анаксагора
  9. Естествознание VII-VI вв. до н. э.
  10. Естествознание XVI-XVII вв.
  11. Естествознание XVIII в.
  12. Москва 2006 г.

1. Понятие ксе.

Естествознание – это совокупность наук о природе. Природа обычно употребляется в 2 значениях. В широком смысле понимается весь мир в его многообразии, синонимом выступает понятие космос, мироздание, вселенная. Во втором более узком значении понимается вся живая и неживая материя за исключением человеческого общества и самого человека как социокультурного субъекта, таким образом предметом естествознания выступает природа во втором значении, включающая человека только как биологическое существо.

Наука – это интеллектуально-практической деятельности человека, направленной на получение систематизированного и объективно-достоверного знания об изучаемом предмете. Истина – это высшая цель любой науки. Согласно классическому определению – это точное соответствие наших знаний о предмете.

2. Наука.

Сегодня в науке по прежнему принадлежит ведущая роль присуща современной цивилизации, наука выступает движущей силой развития общественного производства и экономики. Одна наука обеспечивает технический прогресс. Научные достижения оказывают влияние и продолжают качественно преобразовывать быть людей. Среди основных показателей развития современной жизни научные факторы опережают все остальные, а по темпам роста наука превосходит увеличение объема мирового промышленного производства «индустриальный бум». Число научных публикаций удваивается в научном мире за каждые 12 15 лет. Современное поколение ученых составляет 0,9 численности всех ученых живших когда-либо на земле. В 50 годы 20 века в результате соединения научного прогресса с прогрессом в области техники началась современная научно техническая революция, которая продолжается и по сей день. Её важнейшим следствием стало превращение науки в непосредственную производительную силу. В современной россии наука находится в упадке, переживает кризис. Доля РФ на мировом рынке высоких технологий составляет всего 1%.

3. Научное мировоззрение и его отличительные особенности.

Наука относится к одному из основных исторических типов мировоззрения наряду с религией, искусством и философией. Наука и религия – противоположность мировоззрению, современная официальная наука полностью отрицает божественные откровения, изложенные в писаниях и не признает религиозной картины мира. Наука всецело опирается на факты, удостоверенные опытом. Вместе с тем, среди современных ученых существует многочисленная интернациональная группа представителей христианской науки. Они ставят своей целью выработать единое научно христианское мировоззрение, в котором непротиворечиво сочетались естественно научная картина мира и христианское вероучение.

Наука и искусство. В отличие от искусства наука оперирует не художественными образами, а логическими понятиями. Если искусство оказывает воздействие на чувственно эмоциональную сферу сознания, то наука всецело ориентирована на логику и рассудок. В то же время существует эстетический критерий науки, согласно нему истинная теория должна быть красивой.

Наука и философия. Исторически все науки возникли на основе философии. Согласно распрастроненной теории отпочкования, в самом начале существовало единой философское знание, затем от него стали отпочковываться и обретать самостоятельность отдельные науки. Родоначальниками многих естественно научных дисциплин были философы древности. Фалес мелецкий считается первым европейским астрономом и основателем геометрии. Пифагор стал отцом математики. Самое первое сочинение под названием физика принадлежало аристотелю, который также признается в качестве основателя логики, биологии, психологии, этики и других дисциплин.

2 особенности отличающие естествознание от философии. А)Предмет философия намного обширнее любой научной дисциплины. Конкретные науки изучают отдельные фрагменты действительности, а философия исследует мир в целом. Б) естествознание широко использует опытные методы исследования, а в отличие от неё философия является умозрительной наукой.

За многовековую историю сосуществования науки и философии был сформулирован целый ряд концепций и подходов, определявших типы исторические.

А)натур-философская концепция. Просуществовала до середины 18 века. Главные её представители: аристотель, фома аквинский, гегель, шелинг. Суть: философия – царица наук, все остальные науки объявлялись второстепенным частным знанием.

Б)позитивистская. Возникла в 30 годы 19 века. Авторы: конт. Он провозгласил что наука сама себе философия.

В)теоретическая. Исходит из идеи глубокой внутренней взаимосвязи философии и науки. Представители: ньютон, лейбниц, маркс, вернадский и другие.

Г)дуалистическая. Согласно ей, наука и философия – это несовместимые между собой сфера знания. Каждая из них имеет методы, предметы и цели.

4. место естествознания в системе научного знания.

А)по предмету исследования. Одна из первых развернутых систематизаций научного знания принадлежала аристотелю. Он изучал 3 рода наук: теоретические, практические, творческие. В теоритической или умопостигаемой науке относилось следующее: метафизика, физика, математика. В эпоху нового времени пользовалась классификация наук предложенная френсисом беконом. В основу своей классификации он положил психологический принцип. 3 основы: память, воображение и рассудок соответствовали 3 рода наук: естественная и гражданская история. Задача естественная описывала различные природные явления. Философию бекон подразделял 1 философию – теоритическое знание направленное на познание всего. На естественную философию: предмет – изучение природы. Теоретическая философия была призвана изучать причины природы. Тем самым бекон подчинял задачам научно-опытного познания природы. Практическая философия – должна заниматься реализацией теоретических положений полученных физикой и метафизикой. Естественная магия создает то, чего нет в природе: новые виды животных, искусственный климат.

Б)по методу исследования.

В)по результату исследования.

25.02.13.

В эпоху нового времени восстанавливалось классическое деление наук в эпоху нового времени на логику, физику и этику. Придерживались этого Гассинди, локк и ломоносов. Схеме бекона придерживались французские энциклопедисты дидро, деламбер.

В 19 веке гегелем была предложена диалектическая классификация наук. В основе лежал принцип развития знаний. Всё научное знание у него состояло из 3 разделов:

  • Логика – теория познания и диалектика.
  • Философия природы: механика, неорганическая физика (включавшая в себя и химию), органическая физика (геология, учение о животном и растительном мире).
  • Философия духа.

В 19 веке французский ученый конт выдвинул в систему классификаций, в основу которой был положен принцип субординации знания. Науки у конта выстраивались в той последовательности, в которой они развивались одна из другой.

Математика – астрономия – физика – химия – физиология – социология.

При этом механика у него включалась в математику, а психология была частью теологии. Спенсер отверг положение конта о том, что каждая наука состоит из абстрактной и конкретной части.

Все науки он разделил на 3 группы:

  • Абстрактные – математика и логика.
  • Конкретные – астрономия, геология, биология, психология и социология.
  • Абстрактно-конкретные – механика, физика и химия.

Научный ряд энгельса: механика – физика- химия – биология. Они отражают историю науки. В самом конце 19 века представителями баденской школы в германии: виндельбанд и рикктерт предложили классификацию наук не по предмету, а по методам и целям. Они считали неудачным деление наук на науки о духе и науки о природе на том основании, что ряд наук не укладывается в эту схему.

В 1894 году виндельбанд выделял 2 класса наук:

  • Номотетические науки. Они занимаются познанием общих законов природы: химия, биология, и все остальные естественные науки.
  • Идеографические науки. Занимаются описанием индивидуальных, неповторимых событий: история, культурология и т.п.

Риккерт выделял 4 типа наук:

  • Науки генерализирующие (обобщающие), но не оценивающие: все естествознание.
  • Индивидуализирующие и также не оценивающие: геология, эволюционная теология, эмбриология.
  • Генерализирующие и оценивающие: социология и экономика.
  • Индивидуализирующие и оценивающие: исторические науки.

В 60 годы 20 столетия советский историк кедров предложил свою классификацию:

  • Философские науки.
  • Математические.
  • Естественные и технические науки.
  • Социальные.

Современная стандартная предметная классификация науки:

  • Естественные науки.
  • Технические науки.
  • Социально гуманитарные науки.

Классификация по методам исследования. В зависимости от методов принято делить науки на теоретические и эмпирические.

  • Теоретические науки создают разные схемы и модели реально существующих явлений, процессов и объектов. В них широко используются математические вычисления и идеализированные конструкции. Изучают законы исследуемых явлений. К ним относятся: математика, физика, астрономия, химия и так далее.
  • Эмпирические науки. Эпмиризм производно от имени философа секста эпмирика. Он утверждал что только данные опыта должны лежать в основе научных знаний. Эмпирический стал синонимом слова опытный. Элементарную базу этих знаний образуют факты, которые получаются в ходе наблюдений и экспериментов. В научных фактах констатируются различные количественные и качественные свойства характеристики природных объектов.

В настоящее время термин теоретические и эмпирические науки заменен более точным словосочетанием, а именно: теоретические исследования и экспериментальные. Между теоретическими и эмпирическими наука существует тесная взаимосвязь. Теоретические используют данные эмпирических наук как основу для выводов.

По целям:

· Фундаментальные. Их задачей является познание наиболее общих глубинных законов мироздания. Эти законы изучаются в чистом виде как таковые безотносительно к их возможному использованию, поэтому фундаментальные науки нередко называют чистыми науками.

· Прикладные. Ставят целью использование знаний из области фундаментальных наук для решения конкретных научно познавательных, технических, практических задач. Они могут быть как теоретическими так и эмпирическими.

Основные функции естествознания:

  • Познавательная заключается в производстве новых знаний об окружающем мире. В свою очередь она включает в себя 3 соподчиненные подфункции: описательная (выявление как единичных так и общих свойств и отношений предметов и явлений), объяснительная (заключается в раскрытии внутреннего механизма объектов и явлений и причин его возникновения и движущих факторов развития) и предсказательная (реализуется в предсказании новых открытий в рамках данной науки и в форме рекомендаций).
  • Мировоззренческая заключается в создании научной картины мира. Обладает также общенаучной картиной мира.
  • Производственно практическая функция заключается в непосредственном, технологическом применении, достижении различных отраслей науки в целях увеличения производительных ресурсов общества.
  • Экологическая направлена на сохранение природных ресурсов, биосферы земли в целом и на обеспечение максимально приятных и гармоничных условий для существования человека.
  • Образовательная функция науки в основе системы общественного образования лежит изучение различных научных дисциплин.
  • Культурно-воспитательная. Современная наука играет существенную роль в формировании личности.

Структура естествознания:

  • НЕОРГАНИЧЕСКОЕ естествознание или науки о неживой природе. Дисциплины: физика, астрономия, химия, геология, география. Каждая из них включает в себя ряд отраслевых дисциплин. Например физика: ядерная физика, оптика.
  • Органическое или науки о живой природе: физиология и частично психология, общая биология, междисциплинарные науки о живой природе: зоопсихология.

11.03.13.

МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ.

  1. Понятие метода, методики и методологии.

метод означает путь к чему-либо, а в широком смысле это прием, способ, образ действия.

Научный метод – это совокупность последовательных действий, приемов, операций для решения конкретной исследовательской задачи.

Методика – это техническая регламентация работы исследователя, приводящая к заведомо известному результату и не требующая теоретического обоснования.

Методология в одном значении понимают как учение о методах научного познания, а также деятельность по их совершенствованию, разработке новых научных методов. В другом значении по ней понимается совокупность всех методов, применяемых в данной науке.

Классификация познавательных методов:

  • Философские методы.
  • Общенаучные методы.
  • Частно научные методы.

ФИЛОСОФСКИЙ. Двумя всеобщими философскими методами является: диалектический и метафизический метод познания.

Диалектика рассматривает явление действительности в их историческом развитии и взаимной связи. Метафизика исследует объекты в состоянии покоя, изолированно друг от друга. Метафизический метод познания господствовал в естествознании вплоть до середины 19 века, когда естествознание было собирательным и описательным.

ОБЩЕНАУЧНЫЙ. Общенаучные методы имеют широкий многодисциплинарный метод применения. Используют и в науках о природе, и в науках об обществе.

Этот метод подразделяется на 3 подвида:

· Эмпирический метод – наблюдение, эксперимент, измерение.

· Теоретические методы – абстрагирование, идеализация, формализация.

· Методы, используемые и на эмпирическом уровне познания, и на теоретическом – метод анализа, синтеза, моделирования.

ЧАСТНО НАУЧНЫЕ. Используются в рамках исследования какой-то одной конкретной науки.

  1. Эмпирические методы научного познания.

Наблюдение – это наиболее простой, распространенный и важнейший способ получение научных фактов. Оно представляет собой преднамеренное, целенаправленное восприятие предметов и явлений окружающей действительности, обусловленное той или иной задачей научного исследования. Результаты научных наблюдений записываются с указанием места, времени и характерных особенностей протекания наблюдаемых явлений и событий проводится многократно для получение более достоверного результата. Отличительная особенность этого метода в том, что оно не сопровождается изменением или преобразованием предмета исследования.

Основные виды:

по способу проведения:

  • Непосредственное наблюдение – предмет воспринимается посредством одних лишь органов чувств человека без помощи приборов и технических средств.
  • Опосредованное – те, которые проводятся с помощью технических средств, многократно усиливающих разрешающую способность органов чувств человека.
  • Косвенные наблюдение – ученый наблюдает не сами объекты как таковые, а только результаты их воздействия на другие объекты. Треки – следы, оставляемые элементарными частицами, установленные в камере вильсона.

Эксперимент – метод опытного познания, заключающий в активном воздействии на объект, помещенный в специально созданные или подобранные условия.

Важнейшие отличительные особенности эксперимента: позволяет изучать объект в чистом виде, устраняя побочные факторы, дает возможность помещать объект в искусственные условия которые не встречаются в природе, позволяет активно вмешиваться на вход изучаемого явления, многократное использования опытов.

Виды:

  • Простейший качественный эксперимент – может установить наличие или отсутствие предполагаемой теорией или явлением.
  • Количественные и измерительные – устанавливает параметры и зависимости изучаемого объекта.
  • Исследовательский – цел у него обнаружение у предметов новых ранее неизвестных свойств.
  • Проверочный – цель у него подтвердить или опровергнуть какую либо научную гипотезу или теорию.

Измерение – процедура установления одной величины, посредством её сравненияс другой величиной, принятой за образец.

А) измеряемая величина.

Б) единица измерения.

Структура измерения:

  • Объект измерения.
  • Единица измерения.
  • Измерительный прибор, проградуированный в выбранных единицах.
  • Методика измерения.
  • Субъект.
  • Регистрирующее устройство.
  • Окончательный результат в виде некоторого численного значения единиц измерения.
  1. Теоретические методы научного познания.

Абстрагирования – основан на замещении реального объекта, отвлекающаяся от несущественных свойств объекта и одновременно выделяющие его существенные и необходимые стороны.

Два вида этого метода: абстракция отождествления – в результате выделения общих свойств изучаемых предметов на основе которых они объединяются в особые группы; изолирующая абстракция – обособленные явления представленные в виде самостоятельной сущности.

Объективные абстракции и мнимые абстракции есть.

Идеализированные объекты – геометрия, «геометрическая точка» - место не имеющее размера.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)