АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Арабское население халифата: религия, право, отношения с христианами

Читайте также:
  1. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  2. Административно-правового отношения
  3. Административно-правовые нормы и отношения
  4. Антибиотические отношения.
  5. Банковские правоотношения
  6. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  7. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  8. Бог и человеческие взаимоотношения
  9. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  10. Взаимоотношения корпораций. ---
  11. Взаимоотношения организма и среды

Дифференциация населения аль-Андалуса, если брать во внимание исключительно мусульман, выглядела следующим образом. Численно преобладали берберы, что объясняется тем, что они составляли большую часть армии при нашествии. Вторыми по численности были перешедшие в ислам, новообращенные мусульмане, или, как их называли арабы, «мусалим». Далее по численности стояли сами арабы. И, как оно обычно и бывает, самые малочисленные группы населения пользовались наибольшими привилегиями. Само собой, это не могло не вызывать возмущение, прежде всего, со стороны берберов. Берберы после завоевания большей частью осели на землях, развивая свое хозяйство, и арабы относились к ним как к низшему слою. Между берберами и арабами постоянно происходили стычки, из-за регулярно устраиваемых первыми мятежей. Даже была такая практика, когда берберы создали независимое государство – государство Мидраридов. Если говорить о мусалим, то одним из основных фактором, влияющим на переход из христианства в ислам, было отсутствие выплат налогов государству. Собственно, не всегда это устраивало правителей, поскольку это значительные потери для казны, были попытки остановить уменьшение налогоплательщиков. Недоверие к христианской религии как к религии Вестготского королевства, захваченного арабами и не отличающегося сильно ушедшим вперед развитием, к духовенству, желание присоединиться к более мощной и передовой цивилизации сыграло свою роль. И интересно здесь то, что мусульмане не проводили политику принуждения перехода в свою религию, то есть, уплата налога — все, что требовалось с населения за право исповедовать свою религию. И, в общем то, положение вестготов не изменилось относительно того, что налоги они платили и ранее.

Поскольку религия — источник не только веры, но и норм в средневековом общества и элемент управления посредством догм, на территории Испании того времени не было единой системы права, все жили по установкам религии. Письменное право у мусульман какое-то время отсутствовало, а правовое регулирование общества происходило следующим образом. Истоки социально-правовых норм и судопроизводственной системы заложеныу мусульман еще после смерти Мухаммеда. Тогда судебные решения устанавливались в согласовании с Кораном и Суной, но постепенное развитие общества ставило в затруднительное положение авторитет данных источников закона, так как появлялись все новые и новые проступки, не вписывающиеся в их рамки. За необходимостью урегулирования ситуаций, наказание по которым не прописано в Коране появляется такое понятие как иджма — единодушное мнение большинства наиболее авторитетных правоведов, также в дело мог вмешаться Халиф. Постепенно началось складывание фикх, или правовых доктрин из трудов юристов. Составлялись они на основе записей судебных дел. То есть, их право можно назвать прецедентным. Наиболее ученые люди в области мусульманской юрисдикции с VIII века начали основывать свои школы-толки, или мазхабы, которые к X веку объединялись под главенством одного из четырех основных масхабов. Поскольку право у мусульман было не писанным, толки имели различия в законах, часто противоречащие друг другу. Мусульманин был вправе выбрать по какому из толков он будет судиться. Судьям же эти противоречия шли только на руку, поскольку предоставляли огромные полномочия и власть.

На завоеванных территориях нынешней Испании для регулирования правовых норм существовали правоведы-судьи — кади. Это переселенцы, хорошо владеющие знанием Суны, часто, современники основателей первых масхабов. Они также представляли самые разные толки. Первая распространенная школа в аль-Андалусе — это школа Аль-Авзай. Чуть позже, в третьей четверти VIIIвека, сформировалось учение Малика ибн Анаса, образовалась маликанская школа права, что вышла на главенствующую позицию и сохранялась на отвоеванных христианами землях. Малик создал свою собственную систему права путем соотношения преданий и юридических дел, их систематизации, с целью охватить все сферы общественной жизни. Индивидуальные вставки Малик практически не делал, то есть основной источник права в мусульманской Испании — некое собирательное различных законов, без какой-либо самобытности и обособленности. Анализируя законы, я использовала источник права арабов, что жили в христианских королевствах, поэтому с основными статьями я ознакомлю далее в части работы, посвященной мусульманскому населению отвоеванных земель.

После вторжения большинство местных жителей, не сопротивлявшихся захватчикам, остались при своих владениях, также, что немало важно, христианам оставили их церкви. В местах особого сопротивления создавались военные колонии, но, опять же, информации о том периоде мало. Положения об уплате налогов, неприкосновенности имущества и сохранении за собой права исповедовать христианство фиксировались в капитуляриях. Установленные эмирами налоги на христиан были двух видов: подушные (взимались с каждого человека за исключением женщин, детей, калек, монахов, рабов и нищих), поземельный (его платили также мусульмане, владеющие землей, ранее принадлежавшей христианам, церкви и монастыри). С течением времени заключенные в капитуляриях правила нарушались, поскольку власть мусульман во всех сферах увеличивалась. Например, назначение и низложение епископов контролировалось халифом, а, казалось бы, фиксированные налоги увеличивались.

Еще один немаловажный фактор, повлиявший на формирование общества — облегчение положения рабов, которые ставились на обработку государственных земель, со временем, начали получать с этих земель часть личной прибыли. Бывшие закрепощенные крестьяне-рабы образовали некий слой общества за счет того, что в случае перехода их в ислам, они получали свободу и освобождались от податей. И они переходили в другую религию, так образовывалась новая группа общества христиане-ренегаты. Были и другие пути перехода из этого слоя населения в свободных, что будет отмечено далее.

С первого взгляда может показаться, что отношение к христианам было всегда лояльное. Но, как мы знаем, ничего не бывает гладко в истории и поползновения на христиан, конечно же, имели место быть. Особую нетерпимость проявляли такие правители, как Абдеррахман I, который осуждал и порочил мученические смерти за веру в Кордове, намеренно подрывая авторитет христиан. А в 850 году в Кордове христианского священника Перфекта казнили, обвинив в оскорблении пророка Мухаммеда, через год в ходе волнений казнены монахи Иссааки Сисенан подобным обвинением. И мученической смертью погибают две девушки Нуньилона и Алодия. Через год погибает путем казней или мученически только по данным хроники девять человек. Но нетрудно догадаться, что их могло быть гораздо больше. Мученичество не носило локальный характер, а как чума распространилось по всей территории, захваченной мусульманами. Эта цепь печальных событий, скажем так, непонимания между представителями разных религий продолжалась 13 лет, до момента, когда в 863 году Мухаммед I созывает общее собрание евреев, мусульман и христиан, стремясь пресечь религиозную междоусобицу. Далее положение на некоторое время утихло, но ряд случаев жестокости все же был зафиксирован. Например, в 925 году в Кордове замучен христианский заложник - юноша Пелайо, отказавшийся принять ислам и попасть в гарем халифа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)