АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историография. Данная тема, а именно, мусульманское население в эпоху реконкисты, породило огромное количество споров

Читайте также:
  1. Историография
  2. Историография
  3. Историография.
  4. Казачество и управление Сибирью в XVII в.: Историография и перспективы изучения

Данная тема, а именно, мусульманское население в эпоху реконкисты, породило огромное количество споров, противоречий. Отношение к арабам на данной территории в данный период разняться от описания небывалого вклада не только в историю Испании, но и в историю всех европейских стран, до отрицания значения их вплоть до игнорирования этих страниц истории. Я буду пользовать, разумеется, теми работами, что придают значение присутствию мавров на территории нынешней Испании. Сохранилось множество источников по данной теме, от хроник различных королевств, до грамот и судебных протоколов. Восстановить цепь событий и проверить достоверность данных по хроникам не составляет труда путем сравнения, поэтому это один из наиболее удобных и доступных источников. Для написания работы я прочитала «Хронику Альбельды», в которой как раз расписывается, как захватили Испанию арабы, перечисляются правители Испании и количество лет, месяцев, дней, которое они правили, рассказывается о происхождении сарацин и готов с каким-то религиозным подтекстом. В других хрониках, которые написаны христианскими авторами, можно узнать непосредственно об общественных явлениях с указанием мест событий и ключевых лиц.

Аль-Маккари в своей «Истории мусульманских династий в Испании» объективно оценивает те заслуги, что принадлежат деятельности завоевателей, расписывая, как недооценивали их вклад исследователи ранее. Также он великолепно описывает территорию Андалусии и военные походы Тарика и Мусы ибн Нусаэра. Историки Уотт и Какиа ставят вопрос, почему же на протяжении веков силы мусульман уменьшались, а силы христианских королевств Испании уменьшались. Также касаются такого феномена как довольно массовый переход от христианства к мусульманству, рассматривая факторы, способные повлиять на это. Вопрос остается в силе, поскольку все аргументы в форме догадок, а не реальных фактов. Глубже копнула И.И. Варьяш, которая рассказала нам о положении страны в социальной сфере, обосновывая те или иные явления в обществе.

Также я прочитала статью некоего Н.Г.Шевченко, где он кратко и довольно неплохим языком описывает самую суть событий, но речь в конце под заголовком «Мораль» с националистическими лозунгами и призывом к освобождению родины меня, мягко говоря, озадачила. Вот такой может быть подход к данной теме, скажем так.

Один из арабских историков в своих трудах пишет весьма любопытные строки касательно завоевания арабами Вестготского Королевства: «Также сарацины захватили землю готов потому, что есть следующие строки в книге Пантицино пророка Иезехиля: «сын человеческий! обрати лице твое к исмаилянам; а говорят о них следующее: могучий народ сдастся тебе: преумножит тебя: укрепит тебя: и поместишь в правую руку свой меч, а в левую лук, чтобы истреблять народы, и обратишься ликом своим; также как падешь перед ликом огненным; и ступишь в землю Гога и будут истреблены мечом твоим, и станут они служить, став твоими данниками.»[4]

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)