АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историография

Читайте также:
  1. Историография
  2. Историография
  3. Историография.
  4. Казачество и управление Сибирью в XVII в.: Историография и перспективы изучения

К сожалению, в отечественной историографии книги, посвященные реформам Генриха II, довольно редки. Поэтому я в своем докладе старалась использовать главы монографий, где речь шла о внутренней политике Генриха.

Первой историографией в моем докладе является труд одного из ведущих советских историков 60-х 70-х годов XX века Е.В. Гутновой. Мною была рассмотрена книга Е.В.Гутновой «Возникновение английского парламента», в одной из частей которой историк высказывает свое мнение о политике Генриха II. Свою монографию она начинает со слов о том, что основным содержанием политической эволюции феодальной Англии с XII века был процесс централизации страны, который диктовался всем ходом ее социального и экономического развития. Этот процесс централизации, по ее мнению, проходил в Англии легче и быстрее, чем в других странах Европы. Одним из конкретных проявлений данного процесса стало развитие права и судопроизводства, начало которому положили ассизы Генриха II. «Усиление королевской власти и изменение ее характера прежде всего сказались в области юрисдикции, этого важнейшего атрибута феодальной собственности и власти в средние века. Реформы Генриха II внесли в организацию суда и судопроизводства ряд существенных изменений. Они расширили пределы королевской юрисдикции за счет сеньориальной, включив в компетенцию королевских судов все уголовные преступления и подавляющее большинство гражданских исков, связанных с землей, которые прежде разбирались в сеньориальных куриях. Реформы Генриха Плантагенета нанесли решающий удар так называемой сакрально-формалистической системе судопроизводства, господствовавшей до них во всех сеньориальных местных судах. Широкое распространение получил инквизиционный процесс, введение которого было не только прогрессивным само по себе, так как открывало возможность для более делового и объективного решения уголовных и гражданских исков, но имело большое значение для дальнейшего расширения компетенции королевских судов[3]», – пишет Е.В. Гутнова.

В своем докладе я также использовала книгу другого советского историка, В.В.Штокмар, «История Англии в средние века» [Спб.,2005,с.55-203]. В этой работе автор уделила несколько параграфов правлению Генриха II Плантагенета. Она подробно описывает конфликт короля с архиепископом Кентерберийским, некогда бывшим идейным проводником политики анжуйского графа. Но после смены Бекетом поста канцлера на должность архиепископа, отношения этих двух людей друг к другу резко изменились. С этого момента Фома Бекет видит смыслом своего существования защиту интересов церкви. В.В. Штокмар считает, что большинство клириков отказывались видеть истинное значение готовившихся преобразований и считали, что король желает лишить их привилегий, предписанных каноном. Протесты Фомы Штокмар объясняет боязнью архиепископа создать прецедент уступки королевским притязаниям, страхом открыть путь для дальнейшего наступления на привилегии церкви. В отличие от многих медиевистов, которые уклоняются от однозначных обвинений самого короля в смерти Томаса, автор без сомнений считает, что убийство Бекета было по приказу Генриха II. Что касается судебной реформы, то здесь мнение В.В.Штокмар не совсем совпадает с точкой зрения Е.В. Гутновой. Автор «Истории Англии в средние века» считает, что основой уголовного судебного процесса являются клятва и ордалия. В.В. Штокмар отмечает распространенность судебного поединка как метода разрешения имущественных споров. Это не мешает автору высоко ценить вклад Генриха в историю права и судопроизводства, так как он является создателем новой более объективной судебной процедуры. В своем труде В.В.Штокмар не могла пройти мимо военной реформы, к главным достижениям которой она относит обязательство всех свободных людей иметь соответствующее социальному статусу оружие, введение щитовых денег, а также издание Лесной ассизы, объявляющей все леса королевства собственностью монарха.

Также я использовала в докладе в качестве историографии работы выпускника Московской Юридической Академии имени О.Е.Кутафина, юриста В.Ф. Баранова «Проблемы истории государства и права» и «Ассиза о новом захвате и первые приказы о праве». Баранов изучает английские ассизы как правовые документы. Автор начинает повествование со слов о том, что одним из важных достижений XII века является английское право, важнейшими источниками которого стали ассизы. Эти королевские «приказы» составили юридическую основу средневековой английской правовой системы, ведь именно с них берет начало совершенно иной подход к судебной власти. Огромное значение имеет тот факт, что формируется более объективная процедура расследования, с наличием допроса и присяги. Однако В.Ф. Баранову кажется не совсем справедливым превозносить короля анжуйской династии как гения английского права. Изучив англо-саксонскую судебную историю, он заявляет, что первые ассизы имели нормандские корни. Проблема юридической защиты земельной собственности стояла довольно остро в англо-нормандском обществе, уже тогда это защита получила юридический характер, который впоследствии благодаря Генриху стала более совершенной.

В книге Ю.М. Сапрыкина «Английское завоевание Ирландии XII-XVII вв.» Английское королевство описывается как мощное государство с сильной центральной властью. Генрих II представлен как целеустремленный, хитрый и властолюбивый правитель. Описание англо-ирландских войн тесно связано с церковной политикой Генриха II в этом тексте. В 1158 году английский король обращается с просьбой к главе католической церкви разрешить завоевание Ирландии, которое будет происходить под знаком восстановления авторитета папы римского. Ю.М. Сапрыкин пишет, что истинные замыслы Генриха были гораздо шире: «Экспедиция Генриха II в Ирландию была большим завоевательным походом. Генрих рассчитывал, что завоевание Ирландии помимо расширения владений и увеличения доходов позволит отвлечь баронов и рыцарей от борьбы против усиления королевской власти[4]». Достигнув цели, Генрих вынудил ирландскую знать принести присягу. Вскоре отношения с духовной властью у английского короля испортились. После убийства Бекета начался опасный для короля его конфликт с папством. Но в 1172 году Генрих отказывается от церковной реформы и принимает легатов папы, чтобы покаяться в гибели Томаса Бекета.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)