АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Военная реформа

Читайте также:
  1. А.Реформация
  2. Аграрна реформа 1872-1873 р.
  3. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  4. Військова реформа
  5. Военная археология
  6. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.
  7. Военная история
  8. ВОЕННАЯ РЕФОРМА.
  9. Военная структура НАТО
  10. Вопрос 2 пункт с) Реформа Хрущева Косыгина.
  11. Городская реформа 1870

Источником сведений о военной реформе английского государства XII века является ассиза о вооружении. Считается, что именно эта реформа положила начало процветанию английского военного искусства, одной из составляющей которого становится лучное дело.

Эта реформа Генриха II заключалась в большей степени в создании всеобщей воинской повинности. Одна из первых статей посвящена всеобщему вооружению свободных граждан. «Всякий, кто владеет феодом одного рыцаря2, должен иметь панцырь и шлем, щит и копье; и каждый рыцарь должен иметь столько панцырей и шлемов, и щитов, и копий, сколько он име­ет рыцарских феодов в своем домене. Всякий же свободный человек светского звания, который имеет движимость или доход стоимостью в 16 марок, должен иметь панцырь, и шлем, и щит, и копье; всякий же свободный светского звания, который имеет движимость или доход стоимостью в 10 марок, должен иметь кольчугу, и шишак железный, и копье. Далее, все горожане и вся община свободных людей дол­жны иметь фуфайку, и железный шишак, и копье[14]». Данная цитата из ассизы о вооружении гласит, что все представители свободного сословия, включая горожан и общинных крестьян, обязаны иметь соответствующее их социальному статусу вооружение. Возможно, эти действия направлены на проведение молниеносной мобилизации и концентрацию воинского ресурса. С другой стороны, это распоряжение короля вполне могло бы восходить к нормандской традиции об ополчении. Скорее всего, целью этого установления является лишь унификация прав на держание оружия. Наличие соответствующего вооружения строго контролировалось. Отступление от предписанной регламентации считалось подсудным делом, преступлением. Все сведения о хранении оружия в определенных местностях фиксировались в специальном списке. «Далее, судьи должны произвести расследование под при­сягой через посредство полноправных рыцарей или других сво­бодных и полноправных людей сотен и городов, скольких найдут нужным, о тех, которые имеют имущество такой ценности, в со­ответствии с каковой они должны иметь панцырь, и шлем, и ко­пье, и щит согласно тому, что сказано выше, т. е. чтобы назвали им [судьям] отдельно всех из своих сотен, и соседств, и городов, которые имеют 16 марок, или движимости, или дохода, а также и тех, кто имеет 10 марок. И судьи после этого должны велеть всем этим присяжным и другим занести в список, кто сколько имеет движимости или дохода и какое должен иметь оружие; и после этого перед ними в общем собрании они должны заставить прочесть эту ассизу о вооружении и заставить их поклясться, что они будут иметь это оружие сообразно ценности своей движимо­сти или дохода и будут употреблять его на службе государю-королю согласно этой названной выше ассизе по повелению, хра­ня верность государю-королю Генриху и королевству его»

Далее в тексте ассизы встречается однозначный запрет на любую передачу оружия владельцем в чужие руки. «И никто, раз он имеет это оружие, не должен его ни продавать, ни закладывать, ни давать в уплату, ни ка­ким-либо иным способом от себя отчуждать, и сеньор его нико­им образом не должен отчуждать его от своего вассала ни путем конфискации, ни путем дарения, ни путем заклада, ни каким-либо иным способом[15]». Такой запрет может быть связан со стремлением правительства не допустить незаконного распространения оружия, следствием чего могут стать общественные и прочие беспорядки. Однако в ассизе упоминаются некоторые исключения, касаемые перехода оружия к другому владельцу. «Если какой горожанин имеет больше оружия, чем он дол­жен иметь согласно этой ассизе, он должен продать его, или подарить, или так отчудить от себя такому человеку, который употреблял бы его на службе государю-королю Англии. И ник­то из них не должен иметь у себя больше оружия, чем должен иметь согласно этой ассизе[16]». После смерти владельца, предписано передать оружие по наследству. «Если кто, имеющий это оружие, умрет, оружие его должно остаться его наследнику. Если же наследник не будет еще в таком возрасте, чтобы мог употреблять в дело оружие, когда это понадобится, то тот, кто будет иметь над ним опеку, должен иметь под своей опекой также и оружие и должен найти человека, ко­торый мог бы употреблять это оружие на службе государю-коро­лю до тех пор, пока наследник придет в такой возраст, что будет в состоянии носить оружие, и тогда пусть он и владеет им[17]». Что касается несвободного населения, а также инородцев, то они не имеют право на хранение оружия и обязаны как можно быстрее избавиться от него. «Далее, никакой иудей не должен иметь у себя панцирь или кольчугу, но должен продать их, или подарить, или иным способом от себя удалить так, чтобы они оставались на службе королю[18]». Ассиза о вооружении строжайше запрещает экспорт английского оружия. «Далее, никто не должен вывозить оружие за пределы Ан­глии иначе, как по повелению государя-короля, и никто не дол­жен продавать кому-либо оружие, кто увезет его из Англии[19]».

Еще одним важным пунктом ассизы о вооружении является заключительная статья о продаже корабельного материала и самих английских судов. «Далее, судьи должны издать распоряжение по всем граф­ствам, чтобы никто, поскольку он любит себя самого и все свое, не покупал и не продавал никакого корабля для отправления его из Англии и чтобы никто не вывозил или позволял вывозить за пре­делы Англии лесной материал. И повелел король, чтобы ни от кого не принималась присяга об оружии кроме свободного человека[20]». Генрих II обязал конфедерацию из пяти портов королевства создавать мощный флот для активной внешней политики. В конфедерацию из пяти портов (Cinque Ports) входили: Гастингс, Ромни, Сэндвич, Хайт и Дувр. Таким образом, военное производство Англии становилось недоступным другим государствам, что, конечно, положительно влияло на английское вооружение, о чем ярко свидетельствуют военные успехи Генриха II, изложенные мною в введении.

Однако, на мой взгляд, главным обстоятельством в военной сфере английского государства, положившем начало прогрессированию английской армии, сделавшем впоследствии ее более боеспособной, чем, к примеру, французские войска, был порядок комплектования армии. Этот порядок основывался на так называемых «щитовых деньгах», которые взимались с граждан, нежелающих или неспособных идти в армию. «Щитовые деньги представляли собой взносы, которые платились рыцарями и впоследствии тратились государством на наемников. Наемные воины в данной ситуации имели ряд преимуществ перед рыцарским войском, поскольку они являлись профессиональными воинами и сроки и место их службы не ограничивались сорока днями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)