АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Городская реформа 1870

Читайте также:
  1. А.Реформация
  2. Аграрна реформа 1872-1873 р.
  3. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  4. Військова реформа
  5. Военная реформа
  6. ВОЕННАЯ РЕФОРМА.
  7. Вопрос 2 пункт с) Реформа Хрущева Косыгина.
  8. Два лагеря в Реформации
  9. Земская реформа 1555-1556 годов.
  10. Конституційна реформа в Україні
  11. КОНСТИТУЦІЯ ТА ІНСТИТУЦІЙНА РЕФОРМА ЄВРОПЕЙСЬКОГО СОЮЗУ

12.02.2012

История отечественного

Государства и права

 

Земская и городская реформы

Земская реформа 1864

Отмена крепостного права создала условия для реформы системы управления в Росиии. По земской и городской реформам на местах образовывались выборные представительные органы или органы местного самоуправления — Земства в губерниях и уездах, Думы в городах. Они занимались хозяйственными вопросами:

• заботились осостоянии путей сообщения

о развитии местной торговли, промышленности, здравоохранения и образования

В отличии от ранее существовавших месиных представительных органов, которые формировались по сословными признаку, они были всесословными органами. Но пережитки сословности в выборах сохранились, т.к. установилось куриальная система.

По земской реформе 1864 выборы в земство шли по 3 куриям, они устанавливались не только с учетом сословного признака, но и с учетом буржуазного имущественного ценза.

• Первая курия: землевладельцы с высоким имущественным цензом, землевладельцы не обладавшие и голосовали через полномоченных

Вторая (городская): купцы и промышленники, обладавшие высоким имущественным цензом

Третья: крестьяне, имущественный ценз не нужен. Но выборы были не прямыми: крестьяне избирали выборщиков, а выборщики выбирали членов земств — гластных.

 

Земства именли распорядительные и исполнительные органы.

Распорядительными органами были земские собрания в губерниях и уездах. Выборы в губернские земские собраниями проводились гластными уездных земских собраний. Гластные вознагоаждения не получали. Их собрания проходили раз в год. Председателем на уездных земских собраниях был уездный предводитель дворянства. На губернских — губернский.

Исполнительными органами земств были земские управы, работавшие постоянно. Уездная земская управа состояла из председателя и от 2 до 6 членов. Губернская земская управа состояла из председателя и 6 членов. Все они избирались земскими собраниями на 3 года, а председатели утверждались уездным губернатором, а губернский еще и министром МВД. (СП составить схему) По земской реформе не создавалась единая система земств:

• отсутствовал центральный орган

отсутсвовали волостные земства

земства вводились в 33 губерниях не были введены в Сибири, на Кавказе, в средней Азии, войства Донского казачества и др.

 

Городская реформа 1870

Распорядительными органами самоуправления стали городские Думы, а исполнительными городские управы. Они избирались думами. Городскую думу и управу возглавлял городской голова. Городской голова уездного города утверждался губернатором... Срок полномочий 4 года. В выборах участвовали все жители города — мужчины, 25 лет, владевшие собственнностью. Не допускались рабочие, лица подвергшиеся суду и др. Избиратели в ссответствии с имущесвенным цензом делились на 3 группы, каждая группа избирала треть гластных в группу. Городские группы и земства не обладали собственным аппаратом принуждения, и поэтому зависели от государственных и полицейских учреждений.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)