АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земская реформа 1555-1556 годов

Читайте также:
  1. А.Реформация
  2. Аграрна реформа 1872-1873 р.
  3. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  4. Військова реформа
  5. Военная реформа
  6. ВОЕННАЯ РЕФОРМА.
  7. Вопрос 2 пункт с) Реформа Хрущева Косыгина.
  8. Глава 3. ДОСТИЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ 1990-2010 ГОДОВ.
  9. Городская реформа 1870
  10. Два лагеря в Реформации
  11. Конституционное движение 60-х годов.

Местное управление

В 15 и первой половине 16 в власть на местах продолжала находиться в руках наместников и властелей. Им подчинялись теуны, доводчики, праведчики, недельщики(вспомогательный аппарат или «их слуги»). С середины 16 в начинается реорганизация системы местного управления (Губная реформа 30-50 годы 16 века). Вместо наместников и властелей в результате реформы вводятся губные органы, Обладавшие судебно-полицейскими функциями.(губные избы во главе которых стояли губные старосты назначаемые из детей боярских(особая социальная подгруппа мелкие дворяне, разряд служилых людей, потомки измельчавших дворян) и дворян. При губных старостах стояли десятские, сотские, пятидесятские и лучшие люди, которые составляли вспомогательный аппарат губного старосты. Делопроизводство губной избы велось губным дьяком. Полномочия губных старост, определялись губными грамотами. Первоначально губные старосты назначались без срока позднее на один год. Сама губа – это особый округ на территорий которого действовал губной староста.

Земская реформа 1555-1556 годов.

В ходе этой реформы были созданы органы земского самоуправления – земские избы, формировавшиеся из среды посадского(городского) населения и зажиточных слоев черносошного крестьянства(государственные земли). По характеру компетенции земские избы были финансово-налоговыми органами. Их компетенция распространялась только на посадских и крестьян т.е. тяглых людей(людей которые платили налоги). Главой земской избы являлся земский староста. Делопроизводство земской избы велось дьячьком или земским дьяком. Аппарат управления при земском старосте – это целовальники. Компетенция земских изб определялась земскими уставными грамотами. Территория деятельности – город с прилегающими землями иногда отдельная волость. Веще одно важное изменение в системе местного управления происходит в начале 17 века. Воо многие земли и города были назначены воеводы. Постепенно в их руках сосредотачивается вся власть на местах. Первоначально воеводы назначались разрядным приказом из числа дворян и бояр и утверждались царем и боярской думой. Позднее они стали назначаться и другими приказами. Воевода подчинялся тому приказу, которые его послал в соответствующий город. В больших городах могли действовать сразу несколько воевод, но один из них считался главным. Аппарат управления при воеводе – приказная изба, которую возглавлял дьяк. Регламентация прав и обязанностей воевод была неопределённой отсюда возникали многочисленные злоупотребления властью со стороны воевод.

Еще одним важным изменением в системе гос управления 16 века была – опричнина 1565 – 1572 годы. Это период в истории российского государств связанный с политикой гос террора и чрезвычайных мер, мер направленных на подавление сопротивление боярства, царской власти.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)