АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К санитарно-гигиеническим относятся: ИНСОЛЯЦИЯ, АЭРАЦИЯ И ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  3. Авторитарный политический режим.
  4. Авторитарный режим.
  5. Административно-правовые режимы.
  6. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?
  7. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  8. В Україні природно-заповідний фонд охороняється як національне надбання, щодо якого встановлюється особливий режим охорони, відтворення і використання.
  9. Виды и состав земель населенных пунктов. Особенности правового режима земель различных по статусу населенных пунктов: ЗАТО, наукоградов, городов федерального значения.
  10. Виды режимов труда и отдыха
  11. Виконайте настроювання Панелі задач: приберіть годинник з області повідомлень Панелі задач; встановіть режим відображення Панелі задач зверху всіх вікон.
  12. Вимоги до режимів праці та відпочинку при роботі з ПК

Лекция 22. Озелененные территории ограниченного пользования.

Жилые территории

В жилых комплексах формируется своеобразная система озелененных территорий. Распространение получают сады на крышах, сады внутри помещений, озелененные галереи, балконы.

 

Общественные зоны проектируются в виде уютных двориков-атриумов или садов, примыкающих к жилым комплексам. Формируют системы озелененных пешеходных пространств- улиц, площадей аллей, изолированных от транспорта в пределах жилой застройки.

Все озелененные территории в жилых районах селитебной зоны

Подразделяются на три категории

1.общего пользования -парки, сады, скверы, бульвары жилых районов и микрорайонов, озеленные участки у общественных и административных зданий, сады микрорайонов и озелененные дворы.

2.ограниченного пользования-территории внутри микрорайонов жилой и смешанной застройки, придомовые полосы, палисадники, площадки различного назначения, озелененные участки школ, детских садов-яслей, участки у зданий клубов, магазинов, поликлиник, библиотек, отделений связи и т.п.

3.озелененные территории специального назначения (защитного типа) -по границам микрорайонов, для защиты от шума и пыли со стороны магистралей, насаждения для укрепления откосов и берегов рек и т.п.

Сады жилых районов рекомендуется размещать рядом с общественными и торговыми центрами, бульвары и пешеходные аллеи проектируются в направлении массового пешеходного движения и используют для связи садов и парков, обеспечения удобного доступа к остановкам общественного транспорта, местам работы, торговым и общественным зданиям. На путях транзитного массового движения разбивают скверы.

Основные факторы, учитываемые при проектировании озелененных территорий в жилой зоне:

1.санитарно-гигиеническим

2.социально-экономические

3.расчетно-нормативные

4 архитектурно-планировочные

К санитарно-гигиеническим относятся: ИНСОЛЯЦИЯ, АЭРАЦИЯ И ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

1.Инсоляция территорий и помещений зависит от размещения зданий по отношению к сторонам света. (Для жилых помещение прямое солнечное освещение должно составлять не менее двух часов в сутки). Оптимальный уровень инсоляции территории обеспечивается ориентацией зданий. В средней полосе здания рекомендуется располагать по меридиану (с юга на север), в южных широтах по параллели (с запада на восток). В южных широтах жилые территории должны быть обеспечены дополнительными средствами защиты от избыточной инсоляции перголами, крупными тенистыми деревьями и т.п.

 

 

2. айрация (воздухообмен, проветривание) жилой застройки. В районах с сильными ветрами должно быть обеспечено торможение ветрового потока за счет увеличения плотности застройки, устройства экранов. Аэрация дворового пространства - исключения загущенных насаждений и устройство газонных поверхностей сочетание газонных и каменных покрытий создают вертикальные токи воздуха, что улучшает воздухообмен

 

3.температурный режим. Установлено, что пределы температурного комфорта внешней среды составляет +16….+24 град. С при скорости ветра 3…5 м/с.

Пространство двора включает площадки различного назначения, которые призваны обеспечить отдых, общение соседей, детей, некоторые формы клубной работы, хозяйственную деятельность и транзитное движение пешеходов соседних домов, быть комфортными, красивыми, хорошо узнаваемыми (не типовыми), служить продолжением жилых помещений и иметь воспитательное значение.

Организация дворового пространства предполагает формирование микрорельефа. Приемы могут быть различны, от формирования «волн», холмов, откосов, покрытых газоном, до гор и котловин, заполненных водой. Относительно низкие формы рельефа закрепляются растениями – газоном, небольшого размера деревьями, кустарниками, почвопокровными и травянистыми формами. Высокие могут быть выполнены из искусственных материалов, камня бетона, кирпича.

В жилом районе, микрорайоне, дворе должна быть обеспечена комфортная среда для престарелых и инвалидов, запроектированы и построены пандусы на перепадах рельефа, фактурные (нескользкие) покрытия, устроены пологие спуски и съезды, где необходимо - лифты.

 

 

Придомовые полосы. О зеленению их уделяют особое внимание, ширина полос 3,5-8,0 м, они подчеркивают вход в дом, обеспечивают постепенный переход от интерьера к экстерьеру, то есть от внутреннего пространства к внешнему.Придомовые полосы должны быть композиционно связаны со всей территорией двора. В придомовых полосахразмещают компактные группы кустарников, невысокие деревья, декоративные виды плодовых растений, цветники. Кустарники подбираются по декоративным качествам и времени цветения. Предусматривают места и конструкции для лиан. Деревья должны размещаться не ближе 5 м от стен зданий, кустарники -не ближе 1,5 м.

 

Дорожно-тропиночная сеть. Ширина пешеходных аллей дорожек тропинок на жилых территорий зависит от интенсивности движения и принимается 2,5-3; 1,5-2,5 и 0,5-0,75 м. тропинки шириной 0,5 м обычно покрывают бетонными плитами. Дорожки принимаются шириной кратной 0,75 м, в местах установки скамеек ширина дорожки увеличивается до 1,5 м. Проезды и тротуары дополняет сеть пешеходных аллей (троп).

Максимально допустимые продольные уклоны для пеш. аллей на жил. территориях: транзитные с активным движением 6-8%, прогулочные-8-10%, тропинки10-12%. если рельеф превышает допустимый уклон устраивают ступени, ступопандусы, уширенные ступени с небольшим уклоном) или серпантинный спуск.

Дорожки и площадки в зависимости от материала могут быть с твердыми покрытием (асфальтобетон, монолитный бетон, бетонные плитки).

Или мягким (облегченным) покрытием (гравийная или кирпичная крошка, улучшенное грунтовое покрытие и т.п.). Для троп используют бетонные плитки, брусчатку, щебеночные, гравийные и грунтово-гравийно-щебеночные покрытия из смесей гранитных отсевов, легкого суглинка и песка. Для проездов асфальтобетон и бетон. Для тротуаров брусчатку, бетонные плиту, топ-бетон.

Все площадки жилой территории подразделяются на:

1.детские для дошкольников, радиус обслуживания 20-50 м

2.детские для младших школьников, радиус обслуживания до 50-100 м

3.спортивные-для старшеклассников, молодежи и взрослых, радиус обслуживания до 200-300 м

4.тихого отдыха взрослых, радиус обслуживания до 50 м

5.хозяйственные, радиус обслуживания 100 м

6.комплексные площадки в садах жилых групп

7.площадки для выгула собак

8.площадки для стоянки автомобилей

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)