АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы развития психики ребенка

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. IV. Профиль физического развития
  4. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  5. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  6. V2: Экологические факторы.
  7. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  8. Абиотические факторы водной среды
  9. Адаптации ребенка к ДОУ
  10. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  11. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  12. Акмеологический период развития.

Лекция № 2.

Теории детского развития

1. Общее понятие психического развития ребенка,

2. Факторы развития психики ребенка.

3. Обучение и развитие.

4. Движущие силы и закономерности психического развития.

СРС: Выготский Л.С. Т. 4. Проблема возраста. С. 244-268.

 

Общее понятие психического развития ребенка.

В возрастной психологии можно выделить ряд основных понятий, которые являются основополагающими в понимании психологии развития человека:

Психическое развитие – закономерное изменение психики во времени, выраженное в количественных, качественных и структурных изменениях.(А.В. Петровский).

Психическое развитие – закономерные и необратимы изменения в психике во времени, выраженные в количественных и качественных изменениях. (В.В. Давыдов)

В чем же проявляется изменение психики человека?

«Взрослого человека от трехлетнего отделяет шаг, трехлетнего от новорожденного – расстояние, новорожденного от нерожденного – пучина, неопределенность».(Л.Н. Толстой)

Становление – приобретение новых отдельных форм и признаков в ходе развития.

Созревание – изменение индивида или отдельных его функций и процессов, происходящие под влиянием внутренних врожденных причин.

Формирование – процесс целенаправленного развития личности или какой либо ее стороны под влиянием воспитания и обучения.

Понятие «возраст» в психологии ассоциируется не с количеством лет, прожитых человеком, а с особенностями его психологии и поведения.

Возраст (хронологический, паспортный, физический) – время жизни человека, прошедших от рождения до настоящего момента.

Возраст психологический – понятие, которое показывает, насколько уровень психического развития человека соответствует его хронологическому возрасту.

Возраст социальный – понятие, которое показывает, насколько уровень социального развития человека соответствует его хронологическому возрасту.

Социальная ситуация развития – специфическая для каждого возрастного периода система отношений субъекта в социальной действительности, отраженная в его переживаниях и реализуемая им в совместной деятельности с другими людьми.

Ведущая деятельность – деятельность, которая является ответственной в данный возрастной период за психическое и личностное развитие.

Для понимания проблем возрастной психологии необходимо рассмотреть вопросы о соотношении биологических и социальных факторов, обусловленных биогенетическим и социальным развитием человека.

 

Факторы развития психики ребенка

В психологии создано много теорий, по-разному объясняющих психическое развитие ребенка, его истоки.

Выделяют два больших направления — биологизаторское и социологизаторское.

1. Биологизаторское направление, признающее биологическую обусловленность психических свойств и качеств человека.

Пример – семья Баха 97 музыкантов, 7 из них выдающиеся.

Развитие ребёнка рассматривается как созревание, обусловленное врождёнными особенностями и подчёркивается идея спонтанного развития, т. е. по биологическим законам вызревают те возможности, которые генетически заложены в организме. Представители Стенли, Холл, Болдуин. Согласно их теории, ребёнок в своём развитии проходит те же фазы, что и общество в процессе эволюционного развития.

Раннее детство – стадия собирательства,

Дошкольное детство – стадия охоты.

Школьное детство – конец дикости, начало цивилизации.

Юношество – начало романтизма.

 

2.Социологизаторское направление. Противоположный подход к развитию психики ребенка наблюдается в социологизаторском направлении. Его истоки — в идеях философа XVII века Джона Локка. Он считал, что ребенок появляется на свет с душой чистой, как белая восковая доска (tabula rasa). На этой доске воспитатель может написать все, что угодно, и ребенок, не отягощенный наследственностью, вырастет таким, каким его хотят видеть близкие взрослые.

Представители (Жан Пиаже, Дюркгейм) данного направления рассматривали психологическое развитие ребёнка как результат прямых воздействий социальной среды. Психическое развитие описывалось как результат впитывания чужих мыслей, идей, чувств других людей, т. е. подчёркивалась роль подражания. Человек живёт жизнь подражая другому. Мысли и чувства так же подражают другого. Например мать погремушкой – ребёнок тоже.

Представления о неограниченных возможностях формирования личности ребенка получили достаточно широкое распространение. Социологизаторские идеи были созвучны идеологии, господствовавшей в нашей стране до середины 80-х годов, поэтому их можно найти во многих педагогических и психологических работах тех лет.

 

Очевидно, что оба подхода — и биологизаторский, и социологизаторский — страдают односторонностью, преуменьшая или отрицая значение одного из двух факторов развития. Кроме того, процесс развития лишается присущих ему качественных изменений и противоречий: в одном случае запускаются наследственные механизмы и развертывается то, что содержалось с самого начала в задатках, в другом — под воздействием среды приобретается все больший и больший опыт. Развитие ребенка, не проявляющего собственной активности, напоминает скорее процесс роста, количественного увеличения или накопления.

Важен не только вопрос о том, что понимать под биологическим и социальным факторами, но и вопрос об их соотношении.

Вильям Штерн выдвинул принцип конвергенции двух факторов, признающий одновременное влияние на развитие психики человека двух факторов – биологического и социального.

Психологическое развитие ребёнка рассматривалось Штерном, как результат конвергенции (наложения) наследственно приобретённых свойств и внешних условий развития, но наследственность при этом играет ведущую роль, создаёт условия.

 

Современные представления о соотношении биологического и социального, принятые в отечественной психологии, в основном, базируются на положениях Л.С. Выготского.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)