АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  9. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  10. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  11. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  12. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.

Ниже приведены определения ряда понятий теории интеллектуального управления МО, согласующиеся с классической теорией автоматического управления.

Объект интеллектуального управления (ОИУ) – устройство, осуществляющее двигательные функции, на которое подаются управляющие воздействия, синтезируемое интеллектуальной подсистемой.

Устройство интеллектуального управления (УИУ) – устройство с функциями искусственного интеллекта, формирующее управляющие воздействия.

Интеллектуальный управляемый объект (ИУО) - МО, в котором ОИУ в совокупности с УИУ представляют единый блок, формируемый целевым назначением МО.

Активные системы – интеллектуальные системы, включенные в УИУ, принимающие решения на основе получаемой информации и собственной БЗ, формирующие альтернативы поведения и соответствующие управляющие воздействия. К таким системам относятся активные экспертные системы, активные нейронные сети и др., структура которых, по сравнению с обычными, дополнена блоком интерфейса с ОУ.

В последнее время к активным системам прибавились так называемые открытые системы. Это системы, способные с течением времени на основании опыта совершенствовать свое поведение за счет функционирования механизмов обучения и самообучения.

Под самообучением понимается накопление знаний, повышение интеллектуальности и совершенствование собственного поведения за счет внутреннего управления в интеллектуальных системах.

Системам управления МО, в том числе технологического назначения, при изменении складывающейся ситуации часто приходится решать задачи неоднократного назначения текущей цели управления и "осознанную" оценку ее достижимости с учетом сложившихся обстоятельств, а также проверку соответствия запланированной программы движения требуемому качеству. Здесь под текущей целью управления понимается совокупность назначаемых на определенном шаге критериальной базы (совокупности критериев качества) и терминальных условий (конечных условий общей или текущей цели), определяющих ход выполнения процесса и конечное состояние объекта, для которого предназначен этот процесс. Такого рода системы работают не иначе как в непрерывном режиме усвоения и реструктуризации информации. Это говорит о представлении ИСУ как существенно динамической.

Интеллектуальными системами управления (ИСУ) будем называть такие системы автоматического управления, в которых процесс принятия решений и формирование управляющих воздействий осуществляется с использованием механизмов приобретения, обработки и использования информации, понимаемой как “знание”.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)