АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глагольные односоставные предложения и их типы

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  6. А) Предложения с деепричастными оборотами
  7. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  8. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  9. Выводы и предложения
  10. Выводы и предложения
  11. Закон предложения

Выделяются определённо-личные, неопределённо-личные, обобщённо-личные и безличные и инфинитивные предложения:

1) определённо-личные предложения

Роль главного члена в них выполняют формы 1-го и 2-го лица глаголов, а также формы повелительного наклонения. Они могут входить в составной главный член в качестве вспомогательного компонента. Например: Твой баловень, обласканный тобою, утешусь, прислонясь к твоей груди, умоюсь твоей стужей голубою (Б.Ахмадулина); Глазами добрыми и верными руки моей не задевай (Б.Ахмадулина); Спасём звезду из тесноты колечка (Б.Ахмадулина); Растолкуй манёвр бойцам (А.Бек); Думайте. Не торопитесь, крепко думайте (В.Шукшин); Памяти павших будьте достойны (Р.Рождественский).

Односоставные определенно-личные предложения близки к двусо­ставным, так как деятель мыслится в них всегда определённо и может быть словесно выражен местоимениями я, мы, ты, вы, что определено самой формой глагола. Такого рода предложения, по мнению некоторых ученых, ничем, кроме формальной невыраженности подлежащего, не отличаются от соответствующих двусоставных2.

Все предложения со сказуемыми в форме 3-го лица ед. числа и в форме ед.числа прошедшего времени при отсутствии подлежащего являются двусо­ставными неполными. Их подлежащие восстанавливаются из контекста. Ср.: Отверг прошлое (кто? - отец, писатель или кто-то ещё? Для ответа на этот вопрос необходимо восстановить подлежащее, допустим, писатель: Писатель отверг прошлое – предложение двусоставное, опреде­лён­но-лич­ное, при функционировании без необходимого в нем подлежащего – неполное) и Отвергаю прошлое (кто? – я. Деятель определен формой глав­ного члена однозначно. Восстанавливать название конкретного деятеля из контекста не надо. Предложение полное, односоставное, определённо-личное). В этом случае форм, функционирующих внутри самого предло­жения, достаточно для конкретного определения деятеля.

Главный член односоставного определённо-личного предложения может быть составным глагольным и именным, в т.ч. осложнённым (многочлен­ным): Не смей на музыке играть (Б.Пильняк); Хочу послужить правос­лавному воинству во славу Исуса Христа (В.Шукшин); Не хочу начинать драться (В.Шукшин); Не хочу быть посмешищем (М.Шолохов);

2) неопределённо-личные предложения

В неопределённо-личных односоставных предложениях главным членом выступают формы глагола 3-го лица мн. числа и формы прошедшего времени (или сослагательного наклонения), которые обозначают то или иное конкретное действие неопределённого лица (не 1-го, 2-го и не 3-го, а какого-то из них или каких-то из них вместе или всех вместе, одного или нескольких, известных или неизвестных говорящему). Деятель в них не назван, но представлен как неопределённый, например: Всё же песню отмщенья за гибель пропоют мне на том берегу (С.Есенин); От тяже­лых дум спасались только в работе (Ф.Абрамов); Ему было трудно себе представить, как бы он устроил свою жизнь и жизнь Масловой, если бы её оправдали (Л.Толстой). В отличие от определённо-личных предложений внимание говорящего и адресата речи сосредоточено на самом факте действия, производитель же действия не называется, он остается вне поля зрения, так как или неизвестен говорящему или его обозначение не играет никакой роли в содержании сообщения, но он есть. Например: Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта! (М.Булгаков); Нашу гору застроят дачами, – Палисадниками стеснят (М.Цветаева); Степану поднесли в это время хлеб-соль (В.Шукшин).

Небольшая группа неопределённо-личных предложений обозначает действие, производимое самим говорящим: Тебе (вам) говорят; Просят тебя (вас); Кому говорят! и т.п. в значении “ Говорю тебе”, “Про­шу тебя”. Неопределённо-личными по форме являются предложения типа: Как тебя зовут?; Его звали и т.п.: Его звали... Григорьем Александ­ровичем Печориным (М.Лермонтов).

 

Главный член неопределённо-личных односоставных предложений может быть непростым. Он соотносится: 1) с составным глагольным сказуемым: На стадионе начали поталкиваться; 2) составным глагольным осложнённым (многочленным) сказуемым: В тесной камере возжелали начатьтусоваться ”; Нам всегда рады были писать и др.; 3) с составным именным (двойным) сказуемым. Например: Нас привезли измученными и др.; 4) составным именным осложнённым (многочленным) сказуемым: Там не хотели слыть староверами; Нас должны были доставить на базу отдохнувшими;

3) обобщенно-личные предложения

Существование обобщённо-личных предложений в системе личных одно­­составных как отдельного формально-синтаксического подкласса односоставных предложений общепризнанным не является, поскольку их главный член выражается глаголом 2-го лица ед. числа изъявительного или повелительного наклонения и 3-го лица мн. числа. Эти же формы выражения главного члена характерны для определённо-личных и неопределённо-личных предложений. Но, в отличие от них, действие в обобщённо-личных предложениях может быть отнесено к любому лицу, т.е. деятель в них семантически представлен как обобщённый, соотнесенный одновременно со всеми лицами.

В обобщённо-личных предложениях излагаются житейские советы, пожелания, наказы и т. п. в виде обобщения личного жизненного опыта как ”обязательного” для учёта не только конкретным лицом, а всеми, группой лиц. Высшая степень обобщения опыта проявляется в пословицах: Искру туши до пожара, Беду отводи до удара (Народн.); Дареному коню в зубы не смотрят (Народн.); Не в свои сани не садись (Народн.). Модальное значение реаль­ности/ирреальности в этих афористических высказываниях может ослож­няться частными модальными значениями: 1) должен­ствования: Лю­бишь кататься, люби и саночки возить (Народн.); 2) невоз­мож­нос­ти: Не подмажешь не поедешь (Народн.); 3) целесообразности: Цыплят по осени считают (Народн.); 4) неизбежности: На земле живут лишь раз (С.Есе­нин); От судьбы не уйдешь (Народн.); 5) нецелесообразности: Голой овцы не стригут (Народн.); Пей за столом, да не пей за столбом (Народн.). Обобщённо-личное предложение может иметь в качестве главного члена глагол в форме 1-го лица мн. числа настоящего времени: Что имеемне храним, потерявши плачем (Народн.).

Особую группу составляют обобщенно-личные предложения, в которых повествуется о длительном, повторявшемся в прошлом действии, при помощи глаголов настоящего времени: Сидишь в старенькой избе, как в крепости, решаешь задание на завтра… (К.Паустовский). Часто личный опыт выражается как обобщённый, и обязательный для всех в формах будущего времени: Самое сильное сожаление вызывает у нас чрезмерная и ничем не оправданная стремительность времени. Действительно, не успеешь оглянуться, как уже вянет лето – то “невозвратное лето”, которое почти у всех людей связано с воспоминаниями детства. Не успеешь опомниться, как уже блекнет молодость и тускнеют глаза. А между тем ты ещё не увидел и сотой доли того очарования, какое жизнь разбросала вокруг (К.Паустовский).

По структуре главный член обобщенно-личных предложений может быть не только простым, но и простым осложнённым: Живи, живи, да и помирать собирайся (Народн.) – соотносится с простым глагольным сказуемым, осложненным повтором глагола; Вола зовут не пиво пить, а хотят на нём воду возить (Народн.) – соотносится с составным глагольным сказуемым; Захочешь бы­ва­ло начать косить – и сон не в сон – соотносится с осложнённым (много­член­ным) глагольным сказуемым; Хочешь показа­ть­ся ребёнком, – будь умнее – соотносится с осложнённым (много­член­ным) именным сказуемым. При подстановке подлежащего определён­но-личные предложения превраща­ют­ся в двусоставные: Если ты хочешь показаться ребёнком, – будь умнее;

4) безличные предложения

Определённо-личным, неопределённо-личным и обобщённо-личным, т.е. личным односоставным предложениям глагольного строя противопо­ставляются безличные предложения. В этих предложениях действия или состояния-признаки выражаются, как правило, безотносительно к деятелю как возникающие и существующие независимо от производителя действия и носителя признака-состояния, их как бы нет. Глагольные формы главного члена безличного предложения не способны указывать на определённого и даже неопределённого деятеля по своей морфологической природе, так как в роли главного члена безличных предложений выступает безличная форма глагола, омонимически совпадающая с формой 3-го лица ед. числа, или форма прошедшего времени среднего рода: Вечереет; Уже давно смеркалось (А.Пушкин); На чердаке пахло сеном (К.Паустовский). Безличные предложения – “центральная, наиболее употребительная и самая пёстрая по структуре и семантике разновидность односоставных предложений”1.

В противоположность личным предложениям, безличные в целом характеризуются полным отсутствием позиции подлежащего и её необязательностью для конструктивного строя этого подкласса2. Морфоло­гичес­ким эталоном формы безличности являются безличные глаголы: светает, светало, будет светать; лихорадит, лихорадило и др. Значение безличности в подобных глаголах проявляется ярче всего: Светает (М.Пришвин); На пустой желудок так плохо спится в бесконечные зимние ночи (М.Горький); Начинало смеркаться. Это значение выражается также: 1) в безличной форме полнозначного личного глагола: В глазах у меня потемнело (М.Лермонтов); Так меня холодом и обдало (Л.Толстой); 2) в безличной форме вспомогательного фазисного или модального глагола, сочетающегося с инфинитивом: Никому не хотелось двигаться (К.Паустов­ский); У Картошина начало пусто звенеть в голове (А.Толстой); 3) в безличной форме связки (в т.ч. нулевой) вспомогательного компонента с модальным значением составного глагольного члена безличного предложе­ния: Сначала нужно было идти на вёслах (А.Толстой); Нельзя жить вдали от молодости (К.Паустовский); 4) в безличной форме связки при словах категории состояния (включая нулевую форму): В салоне было чисто и холодно (К.Паустовский); Да, у вас небогато (К.Паустовский).

Наиболее продуктивными моделями, по которым строятся безличные пред­ложения являются такие: 1) с двумя опорными членами – со значением отрицания и с объектом в Род. п.: Моста не было (К.Паустовский); На перекличке дружбы многих нет (С.Есенин); 2) с тремя опорными членами – глаголом со значением физического действия, прямого объекта и объекта ”орудийного”, в форме Тв. п.: Звёзды затянуло мглой (А.Толстой); Меня точно кирпичом ударило (А.Толстой); 3) модель с двумя опорными члена­ми– со значением действия или состояния и прямым объектом: Дороги размыло (К.Паустовский); Только очень меня от жары растомило (И.Тургенев); 4) с двумя опорными членами – со значением состояния (это связочно – именная структура) и Дат. п. со значением субъекта: Мне было тревожно (А.Толстой); Дутлову было не по себе (Л.Толстой); 5) модель с двумя опорными членами – со значением состояния среды и обстоятель­ственным членом с пространственным значением: В лесу было безветренно (К.Паустовский); На дворе становилось жарко (М.Лермонтов); 6) модель, включающая в свой состав краткую форму страдательного причастия: А написано в ней про любовь к родной земле (К.Паустовский); Про батарею Тушина было забыто (Л.Толстой); Чудно устроено на нашем свете (Н.Гоголь); Было решено остановиться и здесь под скирдами ждать рассвета (Д.Фурманов).

Следует отметить, что некоторые авторы различают два граммати­ческих типа безличных предложений: глагольные и именные. К именным относят: 1) с главным членом, выраженным словами категории состояния: легко, весело, чисто, холодно, жарко, трудно, тише, темнее, темно, можно, нужно, нельзя, необходимо, должно, невозможно и др.: Несколько раз ему делалось дурно и проходило (А.Гончаров); Трудно описать моё восхищение; Так нужно; Так было нужно; И почему это тебе можно ездить, а мне нельзя (А.Чехов); 2) с безлично-предикативными словами типа жаль, грех, позор, пора, охота в сочетании с инфинитивом: Грех меня подозревать в неверности тебе (А.Пушкин); И сказать мне правду было жаль (А.Фет); 3) с сочетанием безлично-предикативного слова, инфинитива связочного глагола и именной части речи или наречия: Право, вовсе не трудно быть счастливым (В.Вересаев); Пора, пора мне быть умней (А.Пушкин); 4) с безличной формой вспомогательного глагола-связки (быть, стать, казаться и др.) с отрицательной частицей не и Род. п. имени существительного, не входящего в состав главного члена: Не было к обеду и пирожков; Машины не оказалось; У меня возражений не имеется.

Думается, что к именным эти односоставные предложения отнести нельзя в силу двух причин: во-первых, все они без исключения имеют в составе своих главных членов глаголы или глагольные связки в той или иной форме. Во-вторых, отнесение неглагольных компонентов главных членов рассмотренных предложений (слов категории состояния (безлично-предикативных слов), наречий) к именам по меньшей мере проблематично.

Вместе с тем существуют безличные предложения, которые образуются из отрицательного слова нет и Род. п. существительного. Это сочетание указывает на отсутствие чего- кого-либо в настоящем времени: Людей неинтересных в мире нет (Е.Евтушенко); На свете счастья нет … (А.Пушкин). Главным членом таких предложений является слово нет, Род.п. является обязательным компонентом структуры предложения в целом, но не его главного члена. Поэтому иногда высказывания типа На небе, ни тучки, ни ветерка, ни шелеста относят к особому типу предложений без главного члена эллиптическим 1;

5) инфинитивные предложения

Инфинитивными называются односоставные предложения, в которых главный член выражен абсолютно независимым инфинитивом, выражаю­щим независимое потенциальное действие, так же не соотнесённое с деятелем. В этом они схожи с безличными в составе которых и рассма­триваются в школе. В них исключено появление такого компонента, которому мог бы быть подчинён сам инфинитив: Быть бычку на верёвочке (Народн.); Лет до ста расти нам без старости (В.Маяковский).Инфинитив из-за отсутствия форм времени не может мор­фо­ло­гически соотносить высказывание с моментом речи. Поэтому всем без исключения инфини­тивным предложениям свойственна вневременность. Это резко отличает их как от односоставных безличных, так и от двусоставных предложений. Действие, обозначенное в инфинитивных предложениях, представляется только потенциальным, (желательным, возможным/невоз­можным, неизбеж­ным и т.п.), а среди модальных значений инфинитивных предложений преобладают значения долженствования, необходимости, неизбежности, желательности, возможности/невозможности, целесообраз­ности, предполо­же­ния, опасения и др.

Все инфинитивные предложения делятся на две большие группы: 1) с “чистым” инфинитивом, без частиц; 2) с частицами бы, не, ли, и, же и их комплексами. В первой группе предложений выражается: 1) долженство­вание, необходимость: Февраль. Достать чернил и плакать! (Б.Пастернак); 2) сомнение, раздумья, колебания, нерешительное предположение: Разве что передовую вам ещё показать (В.Некрасов); 3) неизбежность, предопреде­лён­ность действия: Быть, барин, беде (А.Че­хов); Нет, тебе не сдобровать! (А.Пушкин); Скоро мне без листвы холодеть (С.Есенин). Предложения этой группы бывают утвердительными и отрицательными; 4) волеизъявление, повеление: Разойтись! Нечего тут стоять! – крикнул он на толпу (Л.Тол­стой); Унять старую ведьму! – сказал Пугачёв (А.Пушкин).

В предложениях второй группы выражаются такие значения: 1) жела­тельность, предпочтительность названого действия: Хоть бы одним глазком на Москву взглянуть (А.Чехов);2) целесообразность действия: Теперь бы повернуть эскадру на шестнадцать румбов (А.Новиков-Прибой); 3) пред­расположенность к данному действию: Ему бы только болтать о приключениях (Ю.Нагибин); 3) невозможность действия: Холодной скорби не измерить (С.Есенин); Без тебя мне не петь, без тебя мне не жить (С.Островой); 4) недопустимость действия: Не ночевать же в такое время в степи (Н.Гоголь); 5) опасения, предостережения: Не опоздать бы вам к началу; 6) размышления: Не укрыться ль с головой? (А.Твардовский).

Главный член инфинитивного предложения не содержит и не может содержать указания на лицо. Но в составе инфинитивных предложений, как правило, есть второстепенный член в форме дательного падежа существи­тельного, который обозначает потенциальный субъект, т.е. деятеля который потенциально должен, может, способен совершить названное инфинитивом действие: Скоро мне без листвы холодеть (С.Есенин) – 1-е лицо; Тебе бы всё с ружьём баловаться (И.Тургенев) – 2-е лицо; Долго петь и звенеть пурге (С.Есенин) – 3-е лицо.

Иногда в отдельную группу из безличных вычленяют предложения, называемые безлично-инфинитивными.

У безлично-инфинитивных предложений есть признак, отличающий их как от безличных, так и от инфинитивных. В их состав входят отрица­тельные местоимения или отрицательные наречия некогда, негде, некуда, незачем и др.: Спрятаться от дождя было негде (К.Паустовский); Кипренскому было некого рисовать (К.Паустовский). Их отрицательное значение используется вместе с инфинитивом для выражения модального значения невозможности.

 

 

 

2013 Ю.Беляев


[1] Золотова Г.А. Коммутативные аспекты русского синтаксиса. – М., 1982. С. 24.

2 Лекант П.А. Современный русский язык. Синтаксис.– М., 2010. С.127–128.

3 Бабайцева В.В. Односоставные предложения в современном русаком языке.– М., 1968. С.23.

 

1 Лекант П.А. Современный русский язык. Синтаксис. – М., 2010. С.139.

2 См.: Распопов Н.П.// Современный русский литературных язык / Под. ред. Н.М. Шанского. – Л., 1981. С.469

1 Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю. Современный русский язык: Синтаксис. Пунктуация. – М., 1987.– Ч.3. С.100.

2 См.: Распопов И.П.// Современный русский литературный язык./ Под ред. Н.М.Шанского. – Л., 1981.С.471.

1 См.: Пипченко Н.М. Современный русский язык. Синтаксис словосочетания и простого предложения. – Минск, 2008. С. 100–102.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)