АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Три аспекта устройства предложения

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  6. А) Предложения с деепричастными оборотами
  7. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  8. Вводные устройства, распределительные щиты, распределительные пункты, групповые щитки
  9. ВНУТРИЦЕХОВЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ
  10. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  11. Выбор типа загрузочного устройства и его предварительный расчет.
  12. Выводы и предложения

 

Предложениеявляется объектом многоаспектным, многомерным. Чаще всего рассматриваются три аспекта, устройства предложения.

1. Различается статичное формально-синтаксическоеустрой­ство предложения как единицы языка. В этом аспекте оно объясняется изнутри самого себя. Например: Уставший отец пришел домой. Конструктивный анализэтого предложения позволяет выделить его формально-синтаксические строевые компоненты – главные и второстепенные члены предложения, установить их функции и средства выражения, способ связи друг с другом. Для выяснения формально-синтаксической устроенности данного предложения, построенного поструктурной схеме (N1 + Vfin) нет необходимости выходить за его границы, сравнивать с другими.

2. Кроме констркуктивного устройства, каждое предложение обладает ещё и связанным с ним семантическим устройством (или типовым значением), опирающимся напонятие пропозиции, отражающей объективный фрагмент действительности – диктум. Так, в предложениях Отец пришел (нераспространённом) и Уставший отец пришел домой (распространённом) объём информации разный. Но, несмотря на это количественное различие, в них содержится одно и то же обобщённое значение: лицу, совершающему действие, действователю или агенсу приписывается активное, осмысленное, сознательное целенаправленное действие.

В предложении Весна пришла, формально идентичном предложению Отец пришел, построенному по той же схеме, значения активного целенаправленного действия субъекта нет, поскольку здесь принципиально иное лексическое наполнение: весна – не мыслящее лицо, а глагол пришла упо­треблён в переносном значении – ”наступила”. Эти предложения имеют разную семантическую структуру, несмотря на то, что оба они выражают отношения между субъектом и предикатом.

Ясно, что семантические структуры ищутся уже при помощи сопо­став­ления разных, но оформленных по одной и той же структурной схеме предложений. Сравним двусоставные предложения в двух рядах: 1) Студент читает. Фабрика работает. Шестерёнка крутится и 2) Мать радуется. Студенчество негодует. Отец сердится. При общей семантике их структурной схемы, обозначающей отношение между субъектом и его предикативным признаком, в первом ряду выражено одно значение – отношение между субъектом и его конкретным действием, во втором ряду другое значение – отношение между субъектом и его эмоциональным состоянием.

Точно так же в односоставных предложениях: 1) Смеркает. Моросит. В небе громыхает и 2) Лихорадит. Тошнит. Нездоровится при общей семантике структурной схемы (наличие действия или процессуального состояния) в первом ряду выражено более конкретное значение – наличие бессубъектного процессуального состояния, не имеющее своего носителя, во втором – наличие субъектного процессуального состояния, имеющего своего носителя. Ср.: Меня лихорадит. Мне тошнит. Мне нездоровится. Эти различия создаются лексической семантикой слов.

Из примеров следует, что предложениям разного конструктивного устройства свойственна своя семантика, своё типовое значение или обобщённое содержание, которое задано структурной схемой и обусловлено лексической семантикой словоформы.

В создании типовых значений участвуют типизированные элементы смысла, к которым относятся: 1) семантический предикат; 2) семантический субъект; 3) семантический объект и 4) семантический компонент с определительным (собственно-определительным или обстоятельственно-определительным) значением. Семантический предикат называет предикативный признак субъекта, отнесённый в тот или иной модально-временной план. Семантический субъект – это производитель или носитель предикативного признака. Семантический объект – это предмет, на который направлено действие, чьё-либо отношение. Определительные словоформы также участвуют в создании семантической структуры предложения: В начале июля шли необычные для лета дожди: тихие, по-осеннему сильные, без гроз, без ветра (М.Шолохов) – пример Н.М.Пипченко.

На основе такого анализа составлен перечень семантико-синтаксических моделей предложения, которые выражают типовые значения и передают:

– действие субъекта(Море шумит);

– отношение между субъектом и его эмоциональным состоянием(Маша печалится);

– состояние субъекта(Мне холодно);

– признаки, свойства субъекта (Ночь тиха, Воздух прозрачен);

– квалификацию субъекта (Знание – сила);

– квантификацию субъекта (Малины в лесу – море);

– значение бытия (Ночь. Лес);

– значение наличия, принадлежности субъекта (Достоинство человека);

– наличие действия или процессуального состояния неопределённого субъекта, не названного лица (Звонят);

– наличие субъектного процессуального состояния, имеющего своего носителя (Меня знобит. Дремлется);

– наличие бессубъектного процессуального состояния (Светает. В комнате дует).

3. Вместе с тем в организации предложения есть и такой аспект, который остаётся закрытым, пока мы остаёмся в границах самого предложения или сравниваем его с другими одинаковой конструкции, но разного лексичес­кого наполнения. Механизм этого аспекта можно понять, обратившись к рече­­вой ситуации, к тому контексту, в которых данная синтаксическая единица функционирует как сообщение, высказывание. Это коммуникативный или динамический аспект предложения. В этом аспекте оно рассматривается не в статике, а в динамике, со стороны его коммуникативной функции. Самым существенным здесь оказывается то, что одно и то же предложение может приобретать разный смысл, реализоваться при помощи разных высказываний в живой речи.

В нём, благодаря порядку слов и главное интонации, реализуется актуальное, т.е. смысловое членение, существенное для данного контекста или ситуации не вообще (всегда), а в данный момент общения, т.е. актуальным членением предложения является приспособление синтаксической структуры предложения к задачам коммуникации в той или иной речевой ситуации.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)